Лазерная коагуляция сетчатки глаза

Глаза человека - это уникальный орган чувств, позволяющей получать более 70% информации о внешнем мире. Глаз имеет сложную анатомическую структуру, одним из главных звеном которой является сетчатка. Внутренняя оболочка глаза – сетчатая, выполняет важную функцию, преобразуя световую энергию в нервные сигналы, что позволяет воспринимать увиденное. В результате различных заболеваний глаза может возникнуть отслоение сетчатки с развитием слепоты. Лазерная коагуляция сетчатки глаза – это метод коррекции, позволяющий своевременно остановить дегенеративные и дистрофические процессы в сетчатке.
глаз

Причины отслоения сетчатки глаза

Отслоение сетчатой оболочки возникает вследствие тупых травм, диабетической ретинопатии, близорукости, наличия внутриглазных опухолей, нарушения питания сетчатой оболочки при воспалительных поражениях (ретинитах, хориоретинитах). В результате данных заболеваний происходит перерастяжение сетчатки, появляются разрывы, через которые жидкость стекловидного тела, попадает и накапливается под сетчатой оболочкой. Отслоение от сосудистой оболочки приводит к нарушению кровоснабжения сетчатки.

Показания к выполнению лазеркоагуляции

Коагуляция сетчатки назначается для устранения следующих заболеваний:

  • ретинопатии вследствие гипертонической болезни или диабета;
  • дистрофических изменений сосудов;
  • ангиоматоза (избыточное разрастание сосудов);
  • возрастной прогрессирующей дистрофии макулы;
  • определенных видов опухолей;
  • тромбоза основной вены сетчатки;
  • частичного отслоения и разрыва сетчатки.

Противопоказания

лазерное лечение глаза
Несмотря на минимальную травматичность метода, есть ограничения к выполнению, такие как:

  • изменение и помутнение сред глаза;
  • сильное кровоизлияние в области глазного дна;
  • тяжелые степени глиоза (помутнение стекловидного тела);
  • разрастание сосудов радужной оболочки;
  • низкая острота зрения со значением 0,1 диоптрий.

Преимущества метода

Применение лазера позволяет провести укрепление сетчатки бесконтактным способом, без крови и безболезненно. Для проведения операции не требуется находиться длительное время в стационаре, так как коагуляция выполняется амбулаторно и длиться 20-30 минут. Процедура проводится под местной анестезией, что позволяет избежать многих осложнений от общего наркоза и применять метод в любом возрасте. В зависимости от показаний проводиться периферическая ограничительная или лечебная лазеркоагуляция. Ограничительная лазеркоагуляция сетчатки назначается в профилактических целях, для предупреждения отслойки сетчатки, лицам, страдающим средней и высокой степенью миопии.

Особенно часто рекомендуется этот метод при беременности. Так как естественные роды оказывают огромную нагрузку на организм, наличие изменений сосудов глазного дна, тяжелая степень близорукости, могут спровоцировать резкое снижение зрения после родов. Беременным необходимо пройти обследование у офтальмолога в первом триместре, по показаниям назначается операция, выполнение которой разрешено до 35 недели беременности. Данная профилактическая процедура способствует укреплению истонченных участков сетчатки, способствует повышению кровоснабжения и питания пораженных областей, предупреждает развитие осложнений.

Этапы проведения лазерной коагуляции

лазерная коагуляция глаза

Перед началом процедуры в глаз закапываются капли для расширения зрачка и местной анестезии. Затем голову фиксируют к аппарату с трехзеркальной линзой, которая подводится непосредственно к передней стенке глаза для полного контакта. С помощью прицельного и прижигающего лазера, направленных на одну патологическую точку выполняется прижигание. Пациент при выполнении процедуры должен смотреть вперед и не двигать глазом.

Под воздействием лазера происходит резкое повышение температуры вместе воздействия, что вызывает коагуляцию, склеивание сетчатки с сосудистой оболочкой глаза и постепенное восстановление нормального кровоснабжения. При разрывах сетчатки лазер позволяет склеить фрагменты внутренней оболочки. Пациент во время процедуры не испытывает боли, но может почувствовать давление от линзы и увидеть свет от лазерного луча.

Послеоперационный период

Оценить эффективность выполненной операции можно только спустя 14 дней, это время уходит на полное заживление коагулянтов и образование крепких хориоретинальных спаек. Во избежание осложнений пациенту в послеоперационном периоде рекомендуется:

  • временно отказаться от занятий спортом, не поднимать тяжести;
  • не нагружать глаза длительной работой за компьютером, чтением, просмотром телевизора;
  • носить солнцезащитные очки;
  • избегать любых травм головы и особенно глаз;
  • лицам, страдающим гипертонической болезнью, контролировать артериальное давление;
  • пациентам с сахарным диабетом необходимо поддерживать оптимальные показатели сахара в крови.

Первые полгода необходимо ежемесячно посещать офтальмолога для профилактических осмотров. Затем проходить диспансерное наблюдение раз в 6-12 месяцев.

Осложнения

После лазерной коагуляции возможно появление некоторых осложнений:

  1. Отек роговицы – возникает кратковременно после операции и сопровождается понижением остроты зрения, после уменьшения отека зрение восстанавливается.
  2. Деформация контура зрачка в результате образования задних синехий, возникает при нанесении коагулянта большого объема.
  3. Воздействие лазером на хрусталик может спровоцировать развитие катаракты.
  4. Снижение ночного видения, появление темных пятен в зоне зрения.
  5. Повышение внутриглазного давления в результате отека цилиарного тела и закрытия угла передней камеры.

Неправильное нанесение коагулянтов в редких случаях может привести к появлению кровоизлияний в сетчатку, нарушению работы зрительного нерва, отслойки стекловидного тела. Иногда, когда необходима коагуляция обширной зоны сетчатки, процедуру выполняют в несколько этапов, для предупреждения осложнений.

Комментарии

Через какое время после лазер коагуляции должен полностью восстановиться зрачок? Объем работы был очень большой, делали за один раз

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.