Лечение артроза стопы

Стопа

Артроз стопы (остеоартрит, остеоартроз) – хроническая болезнь, характеризующаяся дегенеративными разрушениями суставных хрящей, развитием воспалительных процессов в околосуставных мягких тканях и нарушениях в них обмена веществ и микроциркуляции крови.

В области стопы при ходьбе возникают неожиданные и резкие боли, в местах повышенной нагрузки на ноги образуются довольно болезненные мозоли, форма пальцев искажается. Развивается характерная походка, когда пациент из-за болезненных ощущений старается не наступать на больной сустав, перекладывая всю нагрузку на внешнюю часть стопы. У больного существенно снижается работоспособность и активность, он быстро утомляется. В конечном счете, данная болезнь может привести человека к инвалидности. Наиболее часто поражаются суставы больших пальцев ног.

Лечение артроза стопы должно быть комплексным. При лечении данной патологии основные действия врача направлены на восстановление двигательных функций и снижение болевых ощущений в области суставов стопы. Существует четыре основных метода лечения артроза стоп.

Физическая реабилитация пациента

В основе этого метода лежит правильно подобранный физический режим, массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура, физиотерапия (лазеры, УВЧ-терапия, электрофорез, фонофорез, магнитотерапия) и другие процедуры, способствующие восстановлению подвижности суставов.

Консервативное лечение

Суть этого метода заключается в назначении больному НПВС (препараты, снимающие боль и воспаление в суставах). К средствам данной группы относятся: ибупрофен, ортофен, индометацин, пироксикам и другие. Также в пораженный сустав вводят улучшающие обмен в хрящевых тканях стероидные препараты.

Лечение пораженных суставов хирургическими методами

Этот способ лечения применяют в тех случаях, когда консервативное лечение результатов не дало.

Лечение методами народной медицины

Этот способ лечения артроза стопы можно применять в начальной стадии болезни, когда деструктивные изменения в суставах еще невелики. Показана ходьба босиком по песку, рыхлой земле, скошенной траве, что способствует улучшению микроциркуляторных процессов в стопе. Также хорошо помогают ванны с отваром мяты, сенны трухой, горчицей, а также отварами из багульника, лопуха и других трав. Все эти методы способствуют восстановлению двигательных функций суставов и снимают болевые ощущения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.