Лечение атеромы в домашних условиях

Атерома – это полое доброкачественное образование, которое формируется в сальных железах и склонно к нагноению. Может возникнуть в любой зоне тела, кроме ладоней и стоп. Следует отметить, что самое эффективное и правильное лечение атеромы – хирургическое, когда производят ее удаление скальпелем или иссекают лазером. Все народные методы (в том числе и лечение в домашних условиях) выступают как дополнительные меры и служат для ускорения вскрытия гнойной атеромы и заживления послеоперационного шва.
Липома

Чего нельзя делать с атеромой в домашних условиях?

  • Самостоятельно выдавливать «жировик» или гнойник. Это будет безрезультативным и не даст ожидаемых результатов. Атерома может вскрыться только тогда, когда воспалительный процесс придет к завершению и гной выйдет наружу. В противном случае выдавливание может привести к распространению гноя за пределы атеромы на соседние ткани.
  • Пытаться растворить атерому накладыванием мазей или настоев, распариванием. Нужно запомнить, что атерома, особенно нагноившаяся, не растворится и не рассосется. Ее исчезновению может помочь только удаление. Распаривание кожи может привести к истечению гноя из атеромы, но это не гарантирует того, что внутренняя капсула исчезнет. С течением времени в этой капсуле снова может застаиваться и нагнаиваться сальный секрет.

В каких случаях можно обратиться к лечению атеромы на дому?

  1. Если полость нагнаивается и воспаляется. Хирургическое лечение в этом случае, как правило, откладывают до стихания процесса. Следует обратиться к врачу для назначения лечения, самостоятельное использование лечебных средств может привести к осложнениям в виде флегмоны и абсцесса.
  2. Если гнойную атерому вскрыли, и требуется уход за раной. В таких случаях врач назначает обеззараживающие компрессы, заживляющие мази, которые можно прикладывать и в домашних условиях.
  3. Если требуется уход за послеоперационным швом. В этом случае хирург назначает рассасывающие местные средства.

Лечение атеромы в домашних условиях народными средствами

Еще раз следует отметить, что применение народных средств при атероме не гарантирует ее исчезновения. Врачи настоятельно рекомендуют перед любым лечением обращаться к специалисту за консультацией.

  1. Лечение мать-и-мачехой. Благодаря наличию стеринов и дубильных веществ растение обладает хорошими противовоспалительными свойствами, которые эффективны при лечении атеромы. Использовать нужно свежие вымытые листья растения, прикладывая их к образованию и закрепляя пластырем или бинтом. Курс лечения составляет не более пяти дней. Такой метод может спровоцировать вскрытие нагноившейся атеромы, после чего нужно обязательно решить вопрос о ее удалении.
  2. Подорожник

  3. Лечение подорожником. Растение целебно благодаря наличию дубильных веществ, фитонцидов. Способно хорошо заживлять раны, уменьшать воспаление в тканях, останавливать кровь. Эти свойства могут быть использованы для лечения воспалившейся или нагноившейся атеромы. Применяют листы растения также наружно в чистом свежем виде, накладывая на атерому. Через каждые 12 часов листья нужно заменять на свежие. Курс лечения – не более десяти дней.
  4. Лечение капустой. Растение известно как хорошее рассасывающее средство. Такое свойство капуста имеет благодаря содержащемуся в ней лизоциму. Кроме этого, растение содержит большое количество витаминов, микроэлементов, фитонцидов, гликозидов. Листья растения нужно прикладывать к атероме на несколько часов, предварительно немного их отбив (чтобы пустили целебный сок). Через 4 – 6 часов лист нужно заменить на новый.

Лечение атеромы мазями в домашних условиях

Мази для наружного применения назначаются с целью ускорить истечение гнойных масс из атеромы. Их разрешается использовать в домашних условиях, но под контролем врача.

  • Противовоспалительные мази с добавлением антибиотиков (Левомеколь, Офлокаин, Левосин). Они будут полезны после вскрытия атеромы, снимут воспаление, уберут отек тканей, боль и предотвратят инфицирование раны.
  • Рассасывающие мази (Троксевазин, Контратубекс, Гепариновая, Лиотон). Эти средства улучшают кровоснабжение тканей, ускоряют рассасывание послеоперационного рубца.
  • Дерматопротекторы – средства, которые укрепляют клетки кожных покровов, улучшают обменные процессы в них, ускоряют смену эпителиального слоя кожи (Дифферин, Эффезел гель, Адолен гель). Эти мази уменьшают вероятность разрастания атеромы и замещение ее соединительной тканью.
  • Мазь Вишневского справедливо можно вынести в отдельную группу, так как она обладает уникальным комплексом свойств – улучшает питание кожных покровов, обеззараживает ткани, убирает воспаление в них. Перед применением рекомендуется провести кожный тест для определения чувствительности кожи к компонентам мази. Средство нужно накладывать только после вскрытия нагноившейся атеромы. В противном случае ее свойства могут вызвать распространение гноя в подкожную клетчатку. Повязки с мазью нужно менять через каждые 12 часов, курс лечения – не более недели. Нужно помнить, что на простую невоспаленную атерому мазь Вишневского прикладывать нельзя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.