Лечение дисплазии шейки матки

Дисплазия шейки матки также именуется цервикальной дисплазией. При данном состоянии эпителий, покрывающий шейку матки, изменяется по количеству его слоев и анатомическому строению клеток. Опасность цервикальной дисплазии в том, что при действии определенных факторов она может переходить в злокачественное новообразование.
Женщина у врача

Дисплазия шейки матки: что это?

Этим сложным медицинским термином называют чрезвычайно опасную патологию, которая по своей сути является предраковой формой. При дисплазии изменяется строение слизистой не только шейки матки, но и влагалища женщины. Кроме того, этот процесс также сопровождается патологиями строения клеток эпителия. Изменения могут затрагивать только верхние слои тканей или проникать глубже.

Некоторые источники именуют описываемую патологию эрозией, но этот термин недостаточно точно передает суть патологического процесса. Эрозия развивается из-за механических повреждений клеток и тканей, а дисплазия отличается патологиями анатомического строения тканей.

Классификация заболевания по уровню его развития

Чаще всего болезнь диагностируется у женщин среднего репродуктивного возраста. Дисплазия — это рак (точнее, его предвестник) только в 10 – 30% всех случаев. Выделяют 3 степени болезни, в зависимости от степени проникновения патологического процесса вглубь органа.

Заболевание 1 степени (слабо выраженная или легкая форма) характеризуется поражением не более чем трети толщи слоев эпителия. При этом в ряде случаев наблюдается отек клеток промежуточного слоя.

Дисплазия 2 степени (умеренно выраженная либо средняя) поражает не более двух третей толщи, что сопровождается нарушением полярности расположения эпителиальной ткани. При 3 степени поражены абсолютно все слои.

Причины

Существует большое количество различных прямых причин и косвенных факторов возникновения дисплазии. К основным относят:

  • инфекционное поражение некоторыми штаммами вируса папилломы человека;
  • длительное (более 5 лет) употребление противозачаточных препаратов на основе гормонов;
  • начало половой жизни до 15 лет;
  • частую смену сексуальных партнеров;
  • курение;
  • недостаток в рационе продуктов, богатых витаминами А и С;
  • снижение иммунитета;
  • генетическую предрасположенность (наличие случаев заболеваемости среди ближайших родственников) к любым онкозаболеваниям;
  • половые инфекции;
  • большое количество родов.

Симптомы

До последних стадий развития заболевания патология в целом проходит бессимптомно. В запущенных случаях пациентки жалуются на боли внизу живота и неинтенсивные кровянистые выделения из влагалища. Более ранними признаками дисплазии могут быть:

  • обильные молочно-белые выделения без неприятного запаха;
  • кровянистые прожилки в выделениях из влагалища после полового акта;
  • боль при интимной близости.

Все вышеперечисленные симптомы не специфичны для данной патологии, они также могут наблюдаться и при других заболеваниях половых органов.
Женщина у врача

Как лечить дисплазию?

В первую очередь необходимо устранить основную причину возникновения патологии — излечить гормональные заболевания, инфекционные либо воспалительные процессы. В большинстве случаев это останавливает развитие цервикальной дисплазии и способствует рубцеванию пораженных тканей.

При лечении 1 стадии существуют и другие рекомендации. Необходимо обязательно обследовать пациентку в течение двух лет после начала лечения и проводить кольпоскопию и цитологический анализ ежегодно. Кроме того, следует отказаться от курения и подобрать альтернативные методы предотвращения нежелательной беременности. Если данная методика неэффективна, рекомендуется проведение оперативного вмешательства.

Наиболее распространенный способ — электронож, с помощью которого пораженные ткани иссекаются. Полное восстановление наступает за 3 месяца, однако возможно развитие кровотечения и шрамов, что неблагоприятно влияет на течение беременности. Другим эффективным методом является лазерная хирургия. Срок реабилитации сокращается до двух месяцев, причем без каких-либо опасных последствий для здоровья.

Криотерапия подразумевает замораживание пораженных тканей с использованием жидкого азота. Плюс этого метода в том, что он безопасен для нерожавших женщин. К недостаткам относятся необходимость отказа от интимной близости на срок до двух месяцев после вмешательства и обильные выделения, которые проходят лишь спустя месяц. Кроме того, криотерапия не дает возможности контролировать глубину обработки слоев эпителия, что нецелесообразно при лечении пациенток с частичным поражением. Существует также и химический способ, при котором на очаги заболевания наносят химический препарат, который прижигает ткани. Через несколько дней они отмирают и отпадают в виде тонких корочек.

Одним из современнейших методов является радиоволновая конизация. Она подразумевает удаление очага болезни с помощью волн высокой частоты. Этот способ обладает всеми достоинствами вышеперечисленных техник и, кроме того, сопровождается малой травматичностью и предотвращает рецидив болезни. У метода есть только один недостаток — высокая стоимость и доступность лишь в высококвалифицированных частных клиниках.

Прогноз

Прогноз на излечение напрямую зависит от степени поражения тканей патологическим процессом и ответственности пациентки. При адекватном лечении и удалении вируса папилломы человека из организма 1 степени в 55 – 60% случаев дисплазия проходит сама без хирургического вмешательства. Приблизительно в 30% состояние здоровья не изменяется ни в лучшую, ни в худшую стороны. А в 10 % наблюдается переход заболевания во вторую степень.

При умеренно выраженной дисплазии самоизлечение возможно только в 43%, стабильность состояния — в 35% и примерно в 20% – переход в тяжелую форму. Подытожив, отметим, что приблизительно у 70% женщин через два года после постановки диагноза наблюдается излечение. Для тех пациенток, у кого дисплазия перешла в тяжелую форму, риск развития рака составляет 10 – 30%, в зависимости от воздействия отягощающих факторов.

Помните, что только своевременное адекватное лечение может предотвратить развитие последствий и осложнений после дисплазии шейки матки. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к специалисту!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.