Лечение эндометриоза народными средствами

Кирказон обыкновенный

К сожалению, вылечить такое заболевание как эндометриоз самостоятельно без помощи врача очень сложно. Тем не менее, принимать гормональные препараты, имеющие множество побочных эффектов, хочет не каждый. В таком случае хорошим помощником в лечении эндометриоза могут послужить народные средства.

Эндометриоз это сложное заболевание, которое связано с увеличением и разрастанием эндометрия. Попадание эндометрия в другие органы и ткани может наблюдаться при менструации, когда нормальный выход крови через шейку матки уменьшается и становится замедленным. В результате этого эндометрий проникает в саму брюшную полость прямо через трубы матки.

Такое явление может наблюдаться при наличии загиба шейки матки, а так же при сужении её канала. В последнее время увеличивается количество случаев заболевания эндометриозом после аборта. Эндометриоз может скрываться под маской других заболеваний, таких как воспаление яичников, непроходимость кишечника или острый аппендицит.

Для уменьшения заноса эндометриальных клеток в брюшную полость нужно придерживаться простых рекомендаций. В то время, когда началась менструация необходимо:

  1. Ограничить поднятие тяжестей;
  2. Уменьшить физические нагрузки;
  3. Воздержаться от половой жизни.

К основным симптомам заболевания относятся боли внизу живота, кровотечения из матки, сбои в менструальном цикле, бесплодие. Лечить заболевание при помощи народных средств рекомендуется только после консультации с врачом.

Кирказон обыкновенный (кирказон ломоносовидный)

На 1000 мл кипячёной горячей воды взять 3 столовые ложки сушеной травы кирказона обыкновенного (ломоносовидного) и 1 столовую ложку чистотела сухого. Остудить раствор, отцедить и проводить спринцевание в течение десяти дней, ежедневно по одному спринцеванию. Затем сделать перерыв на две недели и опять повторить процедуру. Для предотвращения появления эндометриоза необходимо делать одно спринцевание ежемесячно.

Петли огурца

Для избавления от эндометриоза помогают заваренные огуречные петли. Их необходимо залить кипятком и употреблять в виде чая.

Фито средства

Обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Рецепты:

  • Шишки хмеля, цветки аптечной ромашки, корень девясила высокого и траву подорожника (по 25 грамм каждого из перечисленных компонентов). Одну столовую ложку полученного сбора залить в термосе примерно 300 мл кипятка. Настаивать около 30 минут, затем перелить в стакан и подождать 20 минут, после чего процедить. Выпивать каждый раз перед тремя основными приёмами пищи в течение дня по 100 мл один месяц, далее нужно прервать приём на две недели и повторить ещё раз.
  • Лист эвкалипта (30 грамм) залить приблизительно 300 мл кипятка и подождать пока настоится около получаса, отцедить, остудить, добавить кипячёной воды до объёма стакана. Использовать для спринцеваний: в полученный отвар налить ещё литр кипячёной воды. Процедуру проводить через день, всего около 13-15 раз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.