Лечение эрозии шейки матки

Опасность заболевания состоит в том, что длительное время оно может существовать бессимптомно и при этом являться предраковым состоянием (когда эрозия распространяется на всю шейку матки). Однако чаще всего встречается псевдоэрозия шейки матки, для которой характерно нарушение расположения различных видов эпителия.

Для выявления типа заболевания и возможных осложнений необходимо выполнение таких исследований как кольпоскопия, биопсия, цитология. Также проводятся анализы на выявление инфекционных заболеваний передающихся половым путем распространения (мазок на ЗППП). Только по результатам всех исследований врач назначает лечение.

Методы лечения эрозии шейки матки

На сегодняшний день существует несколько способов лечения болезни:

  • диатермокоагуляция – это один из первых методов лечения эрозии, который основан на использовании электрического тока. Под его воздействием клетки патологического участка нагреваются до высокой температуры и погибают. В результате формируется струп, который отторгается через некоторое время. Однако при осуществлении таких манипуляций не всегда удается контролировать глубину воздействия, что может способствовать возникновению рецидивов эрозии. Кроме того после диатермокоагуляции на шейке матки остаются рубцы, которые иногда могут препятствовать нормальному ее раскрытию во время родов;
  • криодеструкция – проводится с применением жидкого азота, которым обрабатывается поверхность эрозии. Ее клетки под воздействием низких температур погибают и отторгаются. Такая методика отличается безболезненностью и относительной безопасностью у нерожавших пациенток;
  • лазерная коагуляция – в данном случае используется энергия лазера, которая позволяет испарять клетки эрозии за счет нагревания до высокой температуры;
  • химическая коагуляция – проводится за счет применения специальных препаратов, которыми обрабатывается поверхность шейки. Благодаря своим свойствам они вызывают отторжение тканей, измененных патологическим процессом. Это щадящая методика воздействия, которая бывает эффективна только при небольших эрозиях;
  • радиоволновая коагуляция – основа на применении радиоволн, которые позволяют провести контролируемое прижигание поверхности эрозии без опасности формирования рубцовой ткани. Процедура является щадящей и может быть проведена даже во время грудного вскармливания сразу после родов. Одним из преимуществ радиоволновой методики лечения эрозии шейки матки является возможность для получения материала, необходимого для гистологического исследования.

Процедура лечения эрозии проводится, как правило, в первую половину менструального цикла. Именно это время наиболее благоприятно для быстрого заживления тканей. Выбор методики воздействия определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от особенностей эрозии у той или иной пациентки. Эпителизация поверхности шейки матки после лечения завершается в течение 4-6 недель. Она может сопровождаться появлением водянистых или кровянистых выделений, что является нормальным. При возникновении неприятного запаха или необычного цвета выделений следует обратиться к лечащему гинекологу. В период восстановления рекомендуется отказаться от половой жизни, а после его истечения можно приступать к планированию беременности.

Существует множество споров и сомнений по поводу того, нужно ли лечить данное заболевание у нерожавших женщин. Однако современные методики позволяют провести все манипуляции без значительного повреждения тканей, поэтому большинство специалистов все же советуют вылечить эрозию шейки матки до начала беременности.

Комментарии

У меня эрозию обнаружили во время беременности,но к лечению приступили после окончания грудного вскармливания, до этого просто наблюдали. Прижигали эрозию радиоволнами. Я очень сильно волновалась, но напрасно, все прошло быстро и безболезненно, а через неделю я уже рассекала по пражским улочкам) Никаких выделений, болей не было, хотя врач предупреждала, что они могут быть и волноваться не стоит и только в случае кровотечения необходимо бить тревогу и бежать в поликлинику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.