Лечение флюса на десне антибиотиками. Чем лучше полоскать флюс?

Флюс на десне

Флюс — это острый гнойный периостит челюсти. Сегодня такое название считается устаревшим. Флюс представляет собой воспаление надкостницы, которое принимает гнойный характер.

Наиболее часто встречается поражение вестибулярной поверхности челюстей, то есть тех, которые обращены к преддверию ротовой полости (к губам). Такая ситуация встречается в 85% случаев. В 15% гнойный периостит поражает небную поверхность. В данном случае речь идет о небном абсцессе.

Чаще всего источником инфекции являются коренные зубы верхней или нижней челюсти (последняя поражается чаще). Процесс характеризуется всеми признаками гнойного воспаления, поэтому лечить его необходимо, как любой гнойный процесс. Сохраняется принцип, где гной, там и разрез. Разберем более подробно принципы лечения флюса.

Флюс на десне: фото

флюс на десне фото 1флюс на десне фото 2флюс на десне фото 3флюс на десне фото 4

Принципы лечения флюса

Лечение флюса обязательно должно быть проведено своевременно и в полном объеме. Оно заключается в хирургическом лечении, а также в назначении консервативной терапии. Его принципами являются:

  • создание оттока из гнойной полости (хирургический этап лечения);
  • применение антибактериальных препаратов, так как основной причиной заболевания является микробное воспаление;
  • местное орошение антисептическими растворами гнойной полости;
  • предупреждение повторного развития гнойного воспаления.

Флюс на десне

Хирургическое лечение флюса

Хирургическое лечение флюса обязательно проводить под обезболиванием. Применяются методики инфильтрационной анестезии, то есть введение анестетика в области операционного поля. Этот этап подразумевает создание хорошего оттока из гнойной полости, так как в случаях его отсутствия возможно распространение гнойного процесса на подлежащие ткани.

Самым грозным осложнением является развитие сепсиса, то есть наличие микроорганизмов в крови с заносом их во многие органы организма человека (в этих органах развивается гнойное воспаление). Сепсис имеет очень большой процент летальных исходов. Поэтому обязательно лечить флюс своевременно, это предупредит генерализацию инфекции по организму.

Хирургическое лечение включает в себя:

  1. вскрытие полости зуба и удаление некротических тканей, что создаст условия для оттока гноя. Такой объем целесообразно проводить в начальных стадиях гнойного поражения надкостницы челюстей;
  2. удаление зуба, который привел к развитию флюса, когда нет возможности его сохранить;
  3. вскрытие десны в месте гнойного воспаления.

Очень важно на этом этапе полностью удалить гнойные очаги, а также хорошо промыть полость антибактериальными и антисептическими препаратами, которые вызовут гибель инфекционных агентов. Также обработку гнойной полости желательно дополнить ферментными препаратами. Они позволят удалить некротические ткани из труднодоступных мест, где механическое удаление не представляется возможным.

Для того чтобы обеспечить хороший отток гноя из поднадкостничной области необходимо предупредить слипание краев раны. С этой целью показано введение в гнойную полость перчаточного дренажа (его делают из резины, из которой изготавливаются медицинские перчатки).

Таким образом, на этапе хирургического лечения показано вскрытие гнойника, его первичная обработка и дренирование.

Чем лечить флюс на десне?

Вопрос, чем лечить флюс на десне после его хирургического вскрытия, очень актуален, так как только комплексная терапия способна предупредить прогрессирование процесса и избежать повторных случаев поражения надкостницы.

На этом этапе показано назначение следующих препаратов:

  • антибактериальных (необходимо использовать те препараты, которые проявляют эффективность против основных возбудителей острого гнойного периостита с учетом возможных противопоказаний);
  • десенсибилизирующих препаратов, так как повышается аллергическая настроенность организма;
  • витаминных препаратов, которые активизируют защитные силы организма;
  • лечение фоновых заболеваний (в первую очередь, это касается оптимальной компенсации сахарного диабета у диабетиков, так как гипергликемия повышает вероятность развития любых гнойных процессов);
  • местная обработка гнойной полости.

Лечение флюса необходимо проводить до полной ликвидации клинических проявлений и полного заживления послеоперационной раны.

Лечение флюса антибиотиками

В стоматологии наибольшее распространение получение антибактериальные препараты из группы линкозамидов, а также аналоги метронидазола. Это связано с тем, что в ротовой полости преобладают анаэробные микроорганизмы, против которых особенно эффективны вышеуказанные препараты.

Из линкозамидов наиболее часто применяется линкомицин. Его вводят только внутримышечно трижды в день. Внутривенное применение препарата категорически запрещено, так как он вызывает склерозирование вен (то есть вена полностью спадается). Длительность лечения этим препаратом составляет 5-7 дней в зависимости от стихания клинических симптомов. Для большей эффективности антибактериальную терапию усиливают метронидазолом. Его назначают в виде таблеток, также трижды в день. Длительность лечения метронидазолом равна длительности введения линкомицина.

Чем полоскать флюс?

Очень большую роль в лечении флюса играет полоскание ротовой полости антисептическими растворами. С этой целью могут применяться:

  • разбавленный раствор перекиси водорода;
  • димексид в сочетании с другим антисептиком (к тому же, димексид улучшает проникновение многих препаратов вглубь ткани, что оказывает воздействие на все слои, вовлеченные в патологический процесс);
  • диоксидин;
  • гидрокарбонат натрия (сода, растворенная в кипяченной воде комнатной температуры) и т.д.

Если полоскание рта сопровождается выраженной болью, то к антисептическому раствору можно добавлять какой-либо анестетик (лидокаин, ультракаин и др.). В данном случае должна быть полная уверенность в отсутствии аллергии на используемый препарат.

Процесс выздоровления

Обычно при правильном и своевременном лечении воспалительные проявления уменьшаются через 2-3 дня от его начала (уменьшается отек, покраснение, выраженность боли и т.д.). Однако у ослабленных лиц (старики, тяжелое течение гнойного поражения челюсти, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет и др.) процесс выздоровления затягивается.

В этом случае необходимо провести повторную ревизию гнойной полости. Также пациенту рекомендуется приходить к стоматологу на прием для ежедневной обработки полости флюса. В некоторых случаях возникает необходимость пересмотра антибактериальной терапии или добавления еще одного препарата. Для исключения перехода инфекции на рядом расположенные ткани (в первую очередь, исключения остеомиелита) необходимо пройти рентгенологическое исследование. При диагностировании тех или иных осложнений необходимо провести их лечение.

Таким образом, флюс на десне представляет собой серьезное заболевание. Своевременное его лечение является залогом эффективности и предупреждения распространения инфекции по организму.

Комментарии

Спасибо за помощь,всё очень ясно и доступно

Да особенно очень хорошо что с примером на видео.

Спасибо за статью

Спасибо за статью

срочно в больницу

Спасибо за инфо буду пытаться полоскать перекисью

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.