Лечение фурункулеза антибиотиками

Попадание патологических организмов на поверхность кожи и проникновение их вглубь через микроскопические трещины чревато возникновением фурункулеза. При фурункулезе поражается область волосяных фолликулов. Стоит отметить, что при сильном иммунитете фурункулез не возникает, а организм самостоятельно справляется с микробами. Коже хватает сил, чтобы предупредить воспаление и не допустить формирования фурункула. Часто фурункулы возникают и в период полового созревания, причем подвержены им больше мальчики, нежели девочки.
Антибиотики при фурункулезе

Причины фурункулеза

Как уже упоминалось, основная причина фурункулеза – проникновение в кожу патологических микроорганизмов. Происходит это из-за целого ряда сопутствующих факторов:

  1. снижение иммунитета;
  2. авитаминоз;
  3. стресс;
  4. механические повреждения кожи;
  5. изменения гормонального фона.

Симптоматика фурункулеза

Определить наличие фурункула очень просто – поверхность кожи поначалу краснеет, а через некоторое время на этом месте возникает четко ограниченный воспалительный элемент – чирей, в центре которого видно гнойное содержимое. Чирей может быть как единичным, так и в виде скопления таких прыщей. Обычно фурункулы приносят значительное беспокойство, как мужчинам, так и женщинам, особенно если они расположены на открытых частях тела. И хотя ухудшение общего состояния здоровья организма происходит редко, пациенты все равно стремятся как можно быстрее избавиться от фурункула.

Лечение фурункулеза антибиотиками

Основа в лечении фурункулеза – прием антибиотиков. В противном случае заболевание может прогрессировать и привести к более обширным абсцессам, флегмонам. Очень важно выбрать антибиотик, который точно помогает, чтобы не применять препараты безрезультатно. Антибиотик должен сразу же подавлять размножение патологических микроорганизмов, иначе процесс не только не остановится, но и начнет прогрессировать.

Также при консервативном лечении антибиотиками стоит помнить, что некоторые фурункулы, возможно, нужно будет вскрыть. Это фурункулы в паху, в подмышечных впадинах и на лице. Дело в том, что локализация таких нагноений очень близка к скоплению лимфатических узлов, поэтому при проникновении инфекции в лимфу она распространится по всему организму, и фурункулез вылечить будет непросто – прыщи будут то и дело появляться в разных местах. После консультации с хирургом и решения вопроса о методах лечения, можно начинать антибактериальную терапию.

Наиболее известные антибиотики при фурункулезе, активные в отношении золотистого стафилококка (основного виновника возникновения прыщей) – это Ампициллин и Амоксициллин. Несмотря на то, что эти антибиотики считаются одними из самых старых препаратов, они не утратили своего пагубного воздействия на основной источник инфекции.
Фурункул на лице
Основной плюс этих препаратов при чириях – быстрое действие на зону воспаления и адекватная цена. Другое название этих препаратов: Флемоксин Солютаб в таблетках, Пентрексил, Упсамокс, Оспамокс. При тяжелом течении процесса или очень ослабленном иммунитете врачи могут добавить другой препарат для комбинации – клавулановую кислоту. Это позволит в несколько раз увеличить эффективность амоксициллина как основного действующего вещества. Врач назначит, какие принимать антибиотики – Аугментин, Амоксиклав, Ранклав, Курам или Моксиклав. Применять эти препараты стоит особенно осторожно, ведь они провоцируют дисбактериоз желудка, вылечить который бывает сложно.

При фурункулезе на начальной стадии течения заболевания с проблемой помогут справиться более слабые антибиотики – цефалоспорины. В отношении золотистого стафилококка они действуют не так сильно, однако могут стать аналогами при непереносимости выше упомянутых препаратов. К цефалоспоринам относят Цефалексин, Цефаклор, Оспексин. Несмотря на лояльное отношение этих препаратов к организму человека и сравнительно малое количество побочных эффектов, цефалоспорины могут вызывать аллергические реакции, поэтому людям, предрасположенным к аллергии, лечить фурункулез цефалоспоринами не рекомендуют.

В случае если такие осложнения при фурункулах случаются, можно воспользоваться антибиотиками третьей группы. К ним относят клинамицин и линкомицин. Они известны тем, что хорошо проникают в поры кожи и местно оказывают воздействие на возбудителя инфекции. Лишь иногда пациенты жаловались на диарею при приеме этих препаратов, однако такие случаи были единичными. В аптечной сети такие препараты реализуются под названиями Далацин, Климицин, Медоглицин, Линкоцин.

Еще одна группа препаратов для борьбы с фурункулезом – макролиды. Макролиды включают в себя комбинированные антибиотики последнего поколения, которые оказывают более сильное воздействие на очаг инфекции, однако почти не провоцируют побочных явлений после приема. Среди таких препаратов можно назвать Джозамицин, мазь от фурункулов с антибиотиком Эритромицин и Кларитромицин в капсулах. Стоимость таких препаратов несколько выше, нежели Амоксициллина, однако действие таких медикаментозных препаратов переносится организмом гораздо лучше. Наиболее известные макролиды – это Ровамицин, Сумамед, Азитромицин и Рулид. Самый эффектный препарат из этой группы – Вильпрафен Солютаб.

Выбирая антибиотики, необходимо обязательно консультироваться с врачом, который подберет оптимальный препарат, исходя из возбудителя заболевания и индивидуальных особенностей пациента. В противном случае антибиотик, подобранный наугад или по совету знакомых, может не принести пользы и спровоцировать ухудшение ситуации. Помимо лечения антибиотиками, пациентам необходимо принимать все меры по повышению иммунитета, соблюдать правила гигиены, регулярно лечить трещины на коже, не допускать загрязнения даже самых маленьких ран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.