Лечение герпеса на лице

Классической локализацией герпетических пузырьков является слизистая оболочка губ. Но встречаются и другие места на лице, которые могут быть поражены вирусом герпеса. Он может возникнуть и на лобной части лица, на щеке, на подбородке, на веке, на носу, на коже вблизи ушной раковины. По сути, это одно и то же заболевание с идентичной причиной, но отличающееся местом расположения и симптоматикой. Соответственно, и лечение будет стандартным как при любой другой герпес-инфекции.
Герпес на губах

Почему появляется герпес на лице?

Известно, что столкнувшись с вирусом герпеса, человек навсегда остается его носителем. Клетки вируса занимают выжидательное положение в корешках нервов и при благоприятных для них условиях начинают активно делиться, вызывая симптомы и заболевания. Причины, способствующие возникновению герпеса на лице:

  • Снижение иммунной защиты у ребенка, взрослого или пожилого человека. Это могут быть частые инфекционные заболевания, недостаточное питание, авитаминозы, обострение хронических заболеваний, гельминтозы, анемии и прочее. Хороший иммунитет не дает вирусу выйти из нервных корешков, он как бы «держит его взаперти». Как только защита ослабевает, вирус начинает активно размножаться, разрушая клетки эпителия и вызывая воспалительный процесс.
  • Частые стрессы и нервные потрясения. Учитывая то, что герпес находится в нервной системе, любой удар по ней будет толчком для развития герпетических высыпаний. Интересно, что герпес на фоне стресса будет проявляться более яркими и сильными симптомами (болью, зудом и прочими).
  • Переохлаждение лицевой области. Холод также способствует воспалению нервных окончаний. Герпес при этом может сочетаться с невритами лицевого или тройничного нервов, тогда лечение усложняется.
  • Контакт с пациентом, болеющим герпесом. При поцелуях, использовании общей посуды или полотенец здоровый человек может заразиться от больного, нужно помнить, что это все-таки вирусная инфекция.
  • Врожденные и приобретенные заболевания, приводящие к снижению иммунитета (иммунодефициты, лейкозы, ВИЧ, туберкулез и другие).

Как проявляется герпес на лице?

Интересно, что рецидивы герпетической инфекции на лице могут протекать без признаков на коже. То есть может возникнуть боль по ходу корешков тройничного нерва или в области ушного прохода, а характерной для герпеса сыпи не будет. Или наоборот, когда имеются классические для герпеса высыпания на коже и, казалось бы, что это еще может быть, а оказывается, что это не герпетическая инфекция. Для подтверждения диагноза нужны дополнительные исследования.
Герпес на лице
Но это редкие случаи, как правило, в зависимости от локализации будут и характерные симптомы.

  1. Герпес на веке глаза. Проявляется в виде появления на коже над глазом или под глазом мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Из других симптомов будет характерно чувство жжения или покалывания, зуд и покраснение века в месте поражения.
  2. Герпес на глазу – это один из видов герпеса, когда поражается ветвь тройничного нерва. Заболевание начинается с чувства боли или дискомфорта в верхней половине лица, но только с одной стороны. Частым симптомом такой локализации будет появление высыпаний во внутреннем углу глаза, отечность век, покраснение. Осложнением глазного герпеса является кератит – воспаление роговицы. Появляется светобоязнь, слезотечение, боль, иногда временное снижение зрения.
  3. Герпес на подбородке. Как правило, имеет классическое проявление, но часто начинается не с зуда и покалывания, а сразу с высыпаний. Ввиду того, на подбородке имеется уплотнение кожи, первые 1 – 2 дня начала инфекции для пациента могут остаться незаметными. Затем появляются пузырьки, которые через пару дней лопаются, образуются язвы и корочки. Через 7 – 10 дней сыпь исчезает, не оставляя после себя следов.

Как лечить герпес на лице?

Следует запомнить, что полностью вылечить и избавиться от вируса герпеса невозможно. Лечение направлено на устранение неприятных симптомов и предупреждение возникновения рецидивов. Вирус как был в нервных ганглиях, так там и останется, но перестанет беспокоить.

  1. Таблетки от герпеса – препараты, которые направлены на блокирование размножения вируса в клетках человека. На вирусы, находящиеся в организме в спящем состоянии, они не действуют. Именно поэтому их назначение целесообразно только в острый период, в первые дни заболевания.
    Конечно, бывают случаи, когда препараты нужно принимать долгое время в низких поддерживающих дозах, но это решает врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. К противогерпетическим препаратам в таблетках относят ацикловир (Ацивир, Ацигерпин, Валавир, Вальтрекс, Герпевир, Зовиракс), пенцикловир (Фенистил Пенцивир), валацикловир (Вайрова, Валавир), фамцикловир (Фамвир). Любой препарат должен приниматься по назначению и под контролем врача.
  2. Мази от герпеса – это местное лечение, которое убирает неприятные симптомы зуда, покалывания в месте высыпаний. Наиболее быстро и эффективно с герпесом на лице борются мази на основе ацикловира (Зовиракс, Ацикловир, Виворакс, Ацигерпин). Накладывать мазь нужно 2 – 3 раза в день. В первые 2 – 3 дня высыпаний мазь можно сочетать с любым антисептиком, который будет подсушивать пузырьки (фукорцин, бриллиантовый зеленый), а затем с 4-го дня антисептик можно заменить на детский крем, который смягчит подсыхающие корочки. Но основную противогерпетическую мазь нужно продолжать наносить в течение 7 – 10 дней.

Для предупреждения рецидивов используют препараты, укрепляющие иммунитет (иммуноглобулин человеческий, интерфероны). Кроме этого, нужно наладить образ жизни – избегать переохлаждений, стрессов, избавиться от вредных привычек, получать полноценное питание, витамины и микроэлементы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.