Лечение грибка ногтей в домашних условиях

Грибковое поражение ногтей называется онихомикозом, это достаточно распространенное заболевание. При этом могут поражаться ногти ног и рук, в процесс нередко вовлекаются околоногтевые ложа. Лечением заболевания занимается дерматолог, но возможно проведение процедур и в домашних условиях.
ноги

Когда можно заподозрить онихомикоз

Внешние признаки поражения грибком ногтей:

  • появление мутных белых или желтоватых пятен с неровными контурами, захватывающих толщу ногтя;
  • отделение ногтевой пластины от ложа в области пятен;
  • бугристость, шероховатость поверхности ногтевой пластины;
  • расслаивание и разрастание ногтя с образованием сухой крошковатой серо-желтой массы;
  • деформация ногтя, склонность к врастанию.

Инфекция может распространяться и на кожу. Возникает грибковый дерматит, в этом случае говорят о дерматомикозе.

Принципы лечения в домашних условиях

ванночки для ног
Для избавления от онихомикоза необходимо подавлять рост и размножение грибка, по возможности удалять пораженные участки ногтя. Очень важно также предупреждать распространение этой инфекции на другие участки тела. Грибок поражает ноготь на всю толщину.

Верхний разрушенный роговой слой действует как губка, впитывая наносимые препараты. Но лекарственные средства при этом не проникают в глубину и распределятся по губчато-крошащейся измененной поверхности ногтя. Поэтому для полноценного воздействия на возбудителя желательно перед нанесением противогрибкового средства снимать верхний роговой слой пораженного ногтя. Это делают при помощи пилок, маникюрных кусачек и других инструментов.

Но сухой ноготь легко ломается, при его обработке можно повредить околоногтевые валики или ложе, отслоить здоровые участки ногтевой пластинки. Процесс очищения пораженной поверхности облегчается, если размягчить ноготь. Для этого используют горячие мыльно-содовые ванночки, компрессы, масляные аппликации, специальные кератолитические средства.

Иногда этапы размягчения и лечебного воздействия сочетаются. Например, некоторые средства содержат и противогрибковые, и размягчающие ноготь компоненты. Их наносят под пленку на несколько часов, после чего проводят очищение разбухших участков с максимально возможным удалением пораженных тканей.

Противогрибковые средства для использования дома

Для лечения грибка ногтей в домашних условиях применяют лекарственные средства (антимикотики) местного действия в виде кремов, мазей или лечебных лаков. Они содержат разные действующие вещества: клотримазол, изоконазол, эконазол, миконазол, циклопироксоламин, тербинафин, нафтифин, аморолфин. Препараты с одинаковым составом имеют разное называние в зависимости от производителя, при приобретении их в аптеке следует ориентироваться на действующее вещество.

Очень удобны в повседневном применении антимикотики в виде лаков. Они используются ежедневно, при этом поверхность ногтя необходимо предварительно обработать пилкой и обезжирить при помощи спирта. Это необходимо для глубокого проникновения препарата. Поверх такого лечебного средства допустимо наносить обычные декоративные лаки, но их следует тщательно удалять перед повторной обработкой ногтя.

Антимикотики в виде крема и мази лучше наносить на очищенные и размягченные ногти плотным слоем, можно оставить их на некоторое время, укутав ноги в полиэтиленовую пленку и надев носки. При таком способе применения можно достичь достаточно высокой концентрации действующего вещества в пораженных тканях. Кроме того, так осуществляется дополнительная защита близлежащих участков кожи от грибковой инфекции. Но можно наносить мази и кремообразные средства и обычным способом, до естественного впитывания и высыхания обработанных поверхностей.

Использование антимикотиков обязательно дополняется мерами для облегчения отслаивания рогового слоя ногтей. Помимо ванночек, пилок и маникюрных кусачек при онихомикозе могут быть использованы готовые аптечные кератолитические средства, которые размягчают и частично растворяют кератин. Это способствует эффективному отслоению пораженных грибком участков и избыточных роговых разрастаний, называемых гиперкератозом.

Кератолитики

лечение грибка
Кератолитические средства оказывают химическое воздействие, при регулярном применении они помогают постепенно удалить пораженные грибком участки ногтя. Они выпускаются в виде отслаивающих пластырей, растворов и мазей. Действующим веществом этих средств являются мочевина или салициловая кислота в высоких концентрациях.

Мази наносятся толстым слоем, после чего поверхность ногтя заклеивается пластырем. Растворы используются в виде компрессов. Выдерживать на ногте средство следует согласно инструкции к препарату. После этого необходимо тщательно вымыть ноги с мылом, удалить размягченные участки ногтя и нанести выбранное противогрибковое средство.

При попадании на незащищенную здоровую кожу кератолитики вызывают ее раздражение, повреждение и воспаление. Поэтому для защиты кожи от действия этих агрессивных средств необходимо смазывать околоногтевые валики жирными кремами или заклеивать их обычным пластырем, а пластырную кератолитическую массу наносить локально.

Если онихомикоз ног еще не привел к повреждению и разрастанию поверхностных слоев ногтя, перед первым нанесением кератолитических препаратов необходимо снимать пилкой поверхностный плотный блестящий слой ногтя.

В дополнение к готовым средствам при онихомикозе можно использовать народные методы. Это могут быть уксусные ванночки, йод и другие средства. Лечебные процедуры проводятся ежедневно до полного отрастания здорового ногтя, иногда препараты следует наносить несколько раз в сутки. При этом не следует забывать о профилактике, чтобы предупредить распространение инфекции.

Для обработки пораженных ногтей используют отдельные инструменты, которые следует регулярно дезинфицировать. Обязательно проводят обеззараживание внутренней поверхности обуви, ванны (или душевой кабины) и пола в квартире, это защитит членов семьи от грибковой инфекции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.