Лечение хронического тонзиллита

Радикальным методом лечения хронического тонзиллита в декомпенсированной форме является тонзиллэктомия. Это оперативное вмешательство позволяет помочь пациентам, в лечении которых консервативный подход не принес положительных результатов. Важно грамотное выполнение обследования и проведения консервативного лечения во избежание неоправданного удаления миндалин.

Различают несколько вариантов тонзилэктомии: полная (выполняется чаще всего) и неполная (проводится при наличии у пациента миндалин больших размеров). В настоящее время для удаления миндалин используются лазерные технологии. Лазер не только деликатно рассекает ткани, но и обладает антисептическими свойствами. Такая процедура проходит безболезненно для пациента и имеет низкий риск развития побочных эффектов.

Также миндалины можно удалить при помощи ультразвукового скальпеля. С этой же целью проводится процедура криодекструкции. Во время ее проведения используется жидкий азот, который наносится на пораженные ткани и вызывает их гибель.

Консервативные методы лечения могут быть применены у пациентов с компенсированной формой хронического тонзиллита. Такой подход к лечению также используется в случае наличия у пациента противопоказаний к выполнению хирургического вмешательства.

Для повышения активности защитных сил организма в борьбе с хронической инфекцией показано достаточное сбалансированное питание, введение в рацион витаминов, биостимуляторов, препаратов железа, гамма-глобулинов. Такие больные должны заниматься лечебной физкультурой, регулярно отдыхать в теплой климатической зоне. Для коррекции иммунитета применяются иммуномодуляторы.

Эффективной является процедура промывания лакун миндалин. Она проводится при помощи шприца, канюли и различных антисептических растворов. Для борьбы с инфекцией могут использоваться антибиотики, противогрибковые, противовирусные лекарственные средства. Также используются иммуностимулирующие и противоаллергические препараты. После процедуры промывания воспаление в миндалинах, как правило, стихает.

При помощи электроотсоса и канюли можно выполнить отсасывание содержимого миндалин. Так можно удалить жидкий гной, а используя специальную насадку, тут же выполнить промывание миндалин антисептиками.

Используя шприц, можно вводить в лакуны лекарственные препараты. Это могут быть пасты, мази, эмульсии с противомикробными и противовоспалительными свойствами. При помощи иглы выполняют инъекции в ткани миндалин и окружающее их пространство. Такая процедура позволяет инфильтрировать область воспаления активными препаратами. Эффективным является и смазывание пораженной области раствором хлорофиллипта, настойкой прополиса, полоскание горла травяными растворами.

В комплексном лечении хронического тонзиллита нельзя обойтись и без физиотерапевтического воздействия. Наиболее популярными процедурами читаются «Биоптрон», ультразвук, СВЧ, УФО, микроволновая терапия, ингаляции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.