Лечение и профилактика дисбактериоза кишечника

Одной из актуальных проблем современной медицины является дисбактериоз кишечника. Это патологическое состояние характеризуется нарушением баланса между полезными и патогенными представителями кишечной микрофлоры и проявляется нарушениями работы пищеварительного тракта. Дисбактериоз может привести к опасным для организма последствиям, поэтому требует своевременного лечения.
микрофлора кишечника

Как вылечить дисбактериоз кишечника?

Для восстановления оптимального баланса кишечной микрофлоры проводится комплексное лечение, которое включает выявление причины патологического состояния и ее искоренение, снятие симптомов дисбактериоза, восстановление нормального биоценоза в кишечнике и нормализацию пищеварения, укрепление защитных функций организма.

Дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием. Данное состояние развивается на фоне различных патологических процессов в организме, эмоционального перенапряжения, стрессов, неправильного питания, приема лекарственных препаратов или ухудшения иммунного статуса. Поэтому лечение дисбактериоза необходимо начинать с выявления первичной патологии. У ребенка грудного возраста дисбактериоз может развиться из-за отсутствия естественного вскармливания, а у детей более старшего возраста – при несбалансированном питании.

Преодоление нарушения состава кишечной микрофлоры заключается в восстановлении популяции полезных микроорганизмов и создании условий для поддержания их активной жизнедеятельности. Симптоматическая терапия дисбактериоза включает функциональную диету, прием лекарственных средств, а также лечение народными средствами.

Особенности питания при дисбактериозе кишечника

Коррекцию кишечной микрофлоры в домашних условиях необходимо начинать с нормализации режима питания. Правильное питание при дисбактериозе кишечника может не только уменьшить его проявления, но и нормализовать функцию желудочно-кишечного тракта.

Диета при дисбактериозе зависит от вида и степени нарушений. На характер и состав пищи влияют также симптомы, преобладающие при данном расстройстве. Если нарушения состава кишечной микрофлоры сопровождаются запорами, в рацион необходимо включить продукты, богатые клетчаткой и другими пищевыми волокнами (отруби, свежие овощи, фрукты и ягоды, грубозернистые каши). При дисбактериозе с диареей прием растительной пищи рекомендуется ограничить (овощи употреблять только в отваренном виде).

Нормализовать состав микробной флоры кишечника помогут следующие рекомендации:

  • употребление в пищу нежирных кисломолочных продуктов, богатых живыми бифидобактериями;
  • исключение из рациона жирной и острой пищи, дрожжевых продуктов и изделий, содержащих много сахара;
  • исключение из меню продуктов, содержащих красители, усилители вкуса, ароматизаторы и прочие химические добавки;
  • употребление достаточного количества жидкости (но не во время приема пищи).

Медикаментозное лечение дисбактериоза кишечника

Фармакотерапия дисбактериоза направлена на устранение его симптомов, восстановление нормальной микрофлоры кишечника и коррекцию иммунного статуса. Лекарственные препараты для лечения дисбактериоза в каждом конкретном случае должен назначать врач. Симптоматическая терапия включает прием спазмолитиков (папаверин, дротаверин), антидиарейных и слабительных средств (лоперамид, лактулоза, форлакс). По показаниям возможен прием желчегонных (легалон, желчегонные сборы) и ферментных (панкреатин, фестал, мезим) препаратов.

Для устранения микробного дисбаланса в современной медицине используются следующие средства:

  1. пробиотики – препараты, содержащие живые культуры полезных микроорганизмов, которые составляют конкуренцию патогенной микрофлоре, подавляя ее рост (бифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин, линекс, бактисубтил, аципол);
  2. пребиотики – вещества, стимулирующие развитие нормальной микрофлоры и подавляющие размножение патогенной (лактулоза, галактоза);
  3. антибактериальные средства – назначаются для подавления размножения определенных видов микроорганизмов:
  4. - пенициллины (амоксициллин) и макролиды (линкомицин, кларитромицин) при размножении стафилококков;
    - нитрофураны (энтерофурил) и сульфаниламидные препараты (фталазол) при преобладании протея и измененных форм кишечной палочки;
    - аминогликозиды (анамицин, гентамицин), полимиксин для подавления размножения синегнойной палочки.

  5. бактериофаги (стафилококковый, протейный, синегнойный, колипротейный);
  6. кишечные антисептики – средства, подавляющие размножение патогенной микрофлоры без влияния на нормальную (интетрикс, нифуроксазид);
  7. поливитаминные комплексы для восполнения дефицита витаминов А, Д, Е (декамевит, мультитабс);
  8. иммуномодуляторы – для поднятия местного и общего иммунитета и ускорения процесса восстановления нормальной кишечной микрофлоры (дибазол, настойка эхинацеи).

При развитии на фоне дисбактериоза аллергических реакций больному назначаются таблетки от аллергии.

Как лечить дисбактериоз народными методами?

Медикаментозную терапию дисбактериоза кишечника можно комбинировать с лечением бактерии кишечниканародными средствами, предварительно проконсультировавшись с врачом. Хорошим средством для восстановления кишечной микрофлоры является чеснок. Содержащиеся в нем фитонциды обладают выраженным антимикробным и противовоспалительным действием, а также эффективно устраняют вздутие живота. Употреблять чеснок необходимо ежедневно на протяжении двух недель – перед завтраком или после ужина проглатывать по одному зубку не разжевывая его.

Усилить лечебный эффект можно, если запивать чеснок кефиром или другим кисломолочным продуктом. Данное средство противопоказано больным с почечной недостаточностью и имеющим язвы и эрозии слизистой желудочно-кишечного тракта. Избавиться от неприятных проявлений дисбактериоза и восстановить микробную флору кишечника после антибиотиков помогут следующие травяные сборы и отвары:

  1. Измельчить взятые в равных количествах плоды черемухи, корень аира, кору дуба, траву грушанки и листья черники. 2 столовые ложки сбора залить литром кипятка и настаивать 6 – 8 часов в термосе. Принимать по 150 мл 5 – 6 раз в день.
  2. 1 столовую ложку лапчатки залить 1 стаканом воды и прокипятить 15 минут. Настаивать 8 часов и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
  3. 3 столовые ложки листьев мяты залить стаканом кипятка. Принимать в теплом виде перед едой и на ночь.

Эффективное лечение дисбактериоза можно осуществлять с помощью продуктов пчеловодства. Избавиться от стафилококков, грибков и других патогенных кишечных микроорганизмов, а также повысить двигательную активность кишечника помогает лечение натуральным медом. А, сочетая его с прополисом, можно нормализовать пищеварение даже при сложных формах дисбактериоза.

Профилактика дисбактериоза

Важным фактором в профилактике дисбактериоза является организация сбалансированного меню и рационального режима питания. К числу ключевых моментов относится также контроль над приемом антибиотиков, поскольку их употребление непосредственно сказывается на балансе кишечной микрофлоры. При лечении антибиотиками следует параллельно принимать пробиотические препараты и кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.

Не допустить развития дисбактериоза позволит своевременное и правильное лечение хронических заболеваний органов пищеварения, на фоне которых может возникнуть дисбаланс кишечной микрофлоры. Желательно избегать психических расстройств и перенапряжений, а также негативного воздействия факторов окружающей среды.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.