Лечение и профилактика воспаления крайней плоти у мужчин

Проявлениями постита – воспаления в области крайней плоти у мужчин – являются зуд, жжение, болезненные мочеиспускания, покраснение и боль во время полового акта. Причины возникновения этого заболевания самые различные, от несоблюдения личной гигиены до присоединения инфекции.
Мужчина на приеме у врача

При осмотре полового члена наблюдается отечность и покраснение, часто на границе с головкой образуются язвы, из которых выделяется гной. Близлежащие паховые лимфатические узлы увеличиваются и болят, у мужчин отмечается общая слабость, иногда повышение температуры тела.

Воспаление крайней плоти у ребенка

Может возникать с самого раннего возраста в результате неправильной гигиены. Проявляется также покраснением, отечностью, болезненными мочеиспусканиями, иногда желтоватыми или белесоватыми выделениями. Педиатры не рекомендуют насильственно отодвигать крайнюю плоть, это может травмировать кожу и привести к поститу. Также следует подмывать ребенка после каждого опорожнения и мочеиспускания. Иначе остатки мочи и кала приведут к раздражению нежной кожи ребенка и развитию воспалительного процесса. Причины возникновения постита:

  • травмы паховой области или половых органов;
  • частые половые контакты (микротравмы полового члена);
  • раздражающее действие средств личной гигиены, мочи, презервативов;
  • аллергия на пищевые продукты или средства интимной гигиены;
  • инфекция (стафилококки, стрептококки, грибы, герпетическая или половая инфекция);
  • беспорядочная половая жизнь, угрожающая присоединением половых инфекций;
  • сахарный диабет – при этом заболевании трещины и микроранки длительно не заживают, а при присоединении инфекции образуют язвы.

Лечение постита у мужчин

Лечебные мероприятия следует начинать с самых первых проявлений. Иначе воспаление крайней плоти у мужчин может привести к следующим осложнениям:

  • к образованию язв на коже полового члена;
  • к снижению потенции;
  • к сужению крайней плоти и фимозу;
  • к простатиту (воспалительному процессу, переходящему на предстательную железу);
  • к циститу и пиелонефриту;
  • к лимфадениту (воспалению лимфатических сосудов);
  • к гангрене полового члена (отмиранию тканей);
  • к язвам, которые могут перерождаться в новообразования.

Боль в паху
На ранних стадиях лечение направлено на уменьшение воспалительного процесса и обеззараживание тканей полового члена.

  • Дважды в день после подмывания водой с мылом следует обработать место воспаления растворами антисептиков (Мирамистина, раствора фурацилина, хлоргексидина). Также можно использовать отвары трав (ромашки, календулы, череды, шалфея, подорожника).
  • Противовоспалительная терапия. Применяются противовоспалительные мази (Ксероформная мазь). Перед наложением мази половой член нужно обработать антисептиком, а затем стерильную салфетку с мазью наложить на воспаленный участок на ночь.
  • Антибактериальная терапия. Назначается после взятия мазков для определения вида инфекции и чувствительности к антибиотику. Назначается местная антибактериальная терапия в виде мазей или кремов (Левомеколь, Тридерм) или системная (антибиотики внутрь).
  • Противогрибковые препараты. Назначаются в случае подтвержденной грибковой инфекции. Используются Клотримазол или раствор кандида. Обрабатывать крайнюю плоть нужно два раза в день после омовения полового члена.

В тяжелых случаях (при язвенном или гангренозном постите) используют иммуномодулирующую терапию, дезинтоксикационные средства и витамины. Если постит осложняется фимозом, то без оперативного лечения не обойтись. Обрезание (циркумцизио) проводят в случае хронического течения заболевания, когда консервативное лечение неэффективно, или в случае образования рубцов на крайней плоти. Операция проводится только в условиях стихания острого воспалительного процесса.

Лечение воспаления крайней плоти у мальчиков

  1. Мальчика нужно усадить в теплую ванночку. Кожа при этом станет эластичней. Обмыть половые органы водой с гипоаллергенным детским мылом. Головку полового члена обнажать не стоит, наоборот нужно оттянуть кожу вверх. В образовавшуюся щель шприцем без иглы нужно ввести около 10 мл раствора антисептика (Фурацилин, Мирамистин).
  2. После этого ребенка нужно усадить в ванночку с отваром ромашки или марганца на 15 – 20 минут.
  3. На головку полового члена капнуть масляным раствором витамина А или Е, либо вазелиновым маслом.

Профилактика воспаления крайней плоти у мужчин

  1. Активный и здоровый образ жизни. Гимнастика, направленная на разработку тазовой области и поясничного отдела позвоночника, улучшает кровоснабжение в органах малого таза.
  2. Гигиена половых органов. Дважды в день нужно проводить омовение половых органов, тщательно очищая пространство между крайней плотью и головкой. В противном случае, там скапливается смазка, к которой может присоединиться грибок или бактерии и развиться постит.
  3. Ежедневная смена нательного белья.
  4. Гигиена половой жизни. Не стоит вести беспорядочную половую жизнь, партнерша должна быть здорова в плане половых инфекций.
  5. Не злоупотреблять половыми контактами. Это приводит к травмам и трещинам полового члена.
  6. Отказаться от курения и алкоголя.
  7. Контроль уровня глюкозы (сахара) в крови.

Профилактика воспаления крайней плоти у мальчиков

  1. Правильно подобранный подгузник. Он должен меняться после каждого опорожнения или мочеиспускания, а также подходить по размеру.
  2. Нательное белье у мальчиков не должно быть тесным.
  3. Ежедневное подмывание половых органов у мальчиков старше года и обмывание половых органов и промежности после каждого опорожнения и мочеиспускания у грудничков.
  4. Не использовать агрессивные средства с красителями или ароматизаторами.
  5. Не допускать появления аллергической реакции на порошок или средства по уходу, использовать только гипоаллергенные средства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.