Лечение кашля в домашних условиях

Кашель — сухой изнуряющий или влажный с большим отделением прозрачной или желто-зеленой слизи — всегда доставляет дискомфорт. Подобная неприятность является рефлекторной реакцией самооочистки слизистой дыхательных путей. Конечно, бороться с кашлем можно традиционными методами, однако народные методы не менее эффективны и порой более безопасны, нежели таблетки.
народные средства

Виды кашля

Перед тем, как приступить к лечению кашля, необходимо определить его тип. Кашель сухого типа не приносит пациенту желанного облегчения, так как мокрота не отделяется. Для сухого кашля типичен приступообразный характер, порой заканчивающийся рвотой, особенно у детей и больных с высокой температурой. Попытка откашляться приводит к дополнительному раздражению слизистой гортани, бронхов и трахеи. Кашель без мокроты обычно сопровождает ларингит, трахеит (лающий кашель), плеврит и бронхит на начальном этапе (сухой бронхит), также возникает при попадании в горло инородного тела.

Влажный кашель менее изнурителен и сопровождается отделением густой слизи от прозрачного до желтоватого цвета с зеленоватыми вкраплениями. Мокрота — питательная среда для микробов, ее отхождение позволяет избавиться от огромного количества возбудителей болезни. По продуктивности влажный кашель больше способствует выздоровлению. Влажный тип кашля характерен для курильщиков (единичные порывы), ларингитов, бронхитов и пневмонии (кашель при пневмонии обычно начинается на 3-4 день от начала гипертермии). При бронхите и ларингите изначально сухой кашель сменяется влажным, это означает вторую фазу заболевания и приближение выздоровления.

При вирусной инфекции кашель обычно сухой. Когда отделяемая слизь приобретает желто-зеленый цвет, это говорит и бурном размножении бактериальной инфекции. Мокрота, содержащая прожилки крови — серьезный сигнал. Требующий немедленного обращения за квалифицированной помощью. Этот симптом нередко сопровождает туберкулез.

Лечение кашля в домашних условиях

В каждом доме есть средства и продукты, которые помогут справиться с любым типом кашля. Несложно сделать дома ингаляцию или приготовить действенный настой.

С чем можно сделать ингаляции?

ингаляция при кашле
Практически каждый знает старый «бабушкин» метод ингаляции — подышать над кастрюлей с вареной картошкой, накрыв голову полотенцем. Этот достаточно эффективный способ имеет единственный недостаток: сложно удержать маленького ребенка под полотенцем и уговорить дышать паром. Ингаляции для малышей обычно проводятся с помощью специальных домашних ингаляторов.

Еще один простой и действенный способ — ингаляция с добавлением в воду (1 ст.) соды (1 ч. л.) и йода (2 капли). Сода поможет смягчить и успокоить раздраженное при сухом кашле горло, сделает мокроту менее вязкой, а йод, как антисептик, обезвредит бактерии. Важно не переборщить с йодом, иначе можно получить очаги ожога на слизистой. Схожим с влиянием соды на слизистую при сухом кашле будет эффеки от минеральной воды (ингаляции с Боржоми, Нарзаном и др.).

Также ингаляции проводятся с отварами трав. Обычно на 1 ст. кипятка достаточно столовой ложки одного из нижеперечисленных растений или сбора из них (необходимо настоять несколько минут и при необходимости дополнительно подогреть).

Сухой кашель:

  • мать-и-мачеха;
  • цветки липы;
  • эвкалипт (можно заменить аптечной настойкой: 10-15 к. на стакан кипятка);
  • зверобой;
  • ромашка;
  • душица;
  • мята.

Влажный кашель:

  • подорожник;
  • алтей;
  • чабрец;
  • багульник.

Целебные напитки

чаи от кашля
На основе лекарственных трав можно приготовить отвары и принимать трижды (можно 4 раза) в день. Используются сборы указанных выше трав. Многие из них окажут противовоспалительный эффект.

Универсальным средством при сухом и мокром кашле является горячий напиток, приготовленный из молока (1 ст.), сливочного масла (примерно 50 г) и меда (1-2 ст. л.).

Изматывающий приступообразный кашель легко купируется смесью молока и прополиса. В 1/3 ст. кипяченого молока разбавляют 1-2 л. водного настоя прополиса. Приготовление настоя прополиса: 100 мл очищенной воды и 30-35 г прополиса томят на паровой бане 40-45 мин. Напиток пьют теплым, слишком горячее средство раздражающе влияет на воспаленную слизистую.

Наши бабушки знали еще одно великолепное средство: на крупной редьке (обязательно черной) срезается нижняя часть и в мякоти ложечкой выскабливается углубление, его не полностью (будет выходить собственный сок редьки) наполняют медом. Получившуюся «сосуд» из редьки наполовину погружают в воду. Уже спустя 3 часа можно давать малышу по 1 ст. л. получившейся смеси меда и сока редьки, каждый раз добавляя мед в «сосуд». При аллергии на мед можно использовать сахар.

Наружное лечение

редька с медом
Лечить кашель в домашних условиях помогут различные растирания и компрессы. Прекрасный эффект оказывают:

  • медовый компресс;
  • растирания растопленным нутряным салом;
  • йодная сетка на горло, область трахеи (верхняя часть грудины, избегая области сердца) и спину;
  • растирание теплой водкой (не рекомендуется детям);
  • компрессы из горчицы (во избежание ожога следует пользоваться аптечными горчичниками);
  • перцовый пластырь, разрезанный пополам на область трахеи (очень эффективен, но при обильном потоотделении начинает сильно жечь).

Важно! После компрессов и растираний следует остаться дома (лучше полежать).

Банки: за и против

В советские времена в каждом доме были медицинские банки. Поставленные на спину через день, банки быстро (уже с первой процедуры) облегчали сильный кашель и разжижали мокроту. Однако большинство современных медиков отказались от их применения при кашле, хотя эффективность процедуры сложно оспорить. Процедуру можно заменить обычным баночным массажем.

Избавиться от кашля дома — занятие несложное и довольно эффективное. Однако не следует забывать: наличие температуры, прожилок и кровяных сгустков в мокроте указывает на серьезное воспаление и требует медикаментозного лечения.

Комментарии

Надо. Пить чай слимоном и. Медом

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.