Лечение коньюнктивита в домашних условиях

Воспаление слизистой оболочки глаза или коньюнктивит встречается довольно часто как у детей, так и у взрослых. Наиболее эффективным методом лечения этого заболевания является медикаментозная терапия – применение глазных капель, мазей и других лекарств. Однако не всегда существует возможность сразу обратиться к врачу, поэтому многим людям приходится бороться с коньюнктивитом в домашних условиях. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.
Народные средства при воспалении глаз

Соблюдение правил гигиены

Причинами воспаления коньюнктивы могут быть бактерии, вирусы, аллергены. Соответственно и лечение коньюктивита бывает антибактериальным, противовирусным и противоаллергическим. Самостоятельно определить, что именно вызвало появление отечности век, покраснения глаза, зуда и специфических выделений весьма сложно.

Поэтому единственное, что может сделать больной самостоятельно – облегчить неприятные симптомы и предупредить распространение патологического процесса на второй глаз, а также уберечь от заражения окружающих. В этих целях, прежде всего, необходимо делать следующее:

  • пользоваться индивидуальным полотенцем и чаще его менять, это же касается и наволочки;
  • стараться лишний раз не прикасаться к глазам и не тереть их;
  • тщательно мыть руки и периодически обрабатывать их антисептиком (например, спиртом). Особенно важно это делать перед любыми процедурами (закапывание капель, закладыванием мазей и т.п.);
  • женщинам не наносить макияж на глаза.

От контактных линз при наличии острых симптомов коньюнктивита лучше отказаться, а при необходимости воспользоваться очками. Старые линзы лучше вообще выкинуть.

Лечение народными средствами

Для уменьшения воспаления коньюктивы подойдут следующие методы:

  • Промывание больного глаза настоем ромашки, который готовят из 2-3 столовых ложек сухих цветков растения и одного стакана кипятка. Полученную смесь после настаивания и охлаждения до теплого состояния процеживают. В готовом растворе обильно смачивают ватные диски и протирают ими глаза. Таким же образом можно приготовить и использовать настой из цветов василька или календулы.
  • Примочки с настоем семян подорожника. В стакане кипятка запаривают 10 г семян. Остывшим и процеженным составом пропитывают кусочки бинтов или ватные шарики и прикладывают их к глазам на некоторое время.
  • Компресс с укропным соком. Готовят его в соковыжималке из пучка зеленого укропа или делают отвар из сухого укропа (из расчета 1 ст. л. на 200 мл воды). В полученную жидкость погружают бинт, после чего накладывают его на область глаз.
  • Промывание настоем лаврового листа. Для приготовления данного средства 3-4 крупных лавровых листа заливают стаканом кипятка. Настой должен остыть, после чего из него делают компрессы или промывают им воспаленные глаза.
  • Компресс из пакетиков натурального ромашкового чая (его можно приобрести в аптеке). Перед накладыванием на глаза пакетики заливают на несколько секунд кипятком, после чего выкладывают на сухую поверхность и охлаждают.
  • Примочки с соком алоэ. Для этого чайную ложку сока, полученного из хорошо вымытых и обсушенных листьев растения, разводят 10 чайными ложками воды. Смачивают в растворе ватные диски и применяют в виде примочек.

Настой из ромашки
Для удаления гноя и сухих корочек, которые очень часто образуются за ночь на веках, можно использовать теплую крепкую чайную заварку. Ею следует протирать глаза и размачивать засохшие выделения. Если чувствуется сильное жжение в глазах, поможет натертый сырой картофель, яблоко или свежий огурец. Полученную кашицу заворачивают в кусочек бинта и прикладывают к глазам по мере надобности.

Уменьшить болезненность глаз при коньюнктивите можно с помощью отвара чистотела: 1 ст. л. сухой травы заливают кипятком (200 мл) и подогревают еще 5 минут, после охлаждают, обязательно процеживают и делают примочки. Чтобы вылечить коньюнктивит в домашних условиях необходимо обязательно учитывать следующее:

  • Процедуры рекомендуется проводить довольно часто, если есть возможность, то и до 10 раз в день, при этом используемые травяные лечебные средства можно чередовать. Утром и вечером желательно делать не промывания, а именно компрессы.
  • Важно соблюдать асептику, то есть использованный диск или бинт нельзя повторно погружать в лекарственный раствор или применять на втором глазу. Кроме того, следует хорошо мыть руки перед процедурой и после нее.
  • Здоровый глаз также рекомендуется промывать в целях профилактики, при этом обязательно соблюдая предыдущий пункт.

Стоит отметить, что вылечить быстро и эффективно коньюнктивит только лишь народными методами очень тяжело. Поэтому при первой возможности следует посетить офтальмолога, чтобы он выяснил причину воспаления и назначил необходимую терапию. В ином случае существует вероятность получить хронический коньюнктивит, который намного тяжелее поддается лечению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.