Лечение липомы в домашних условиях

Липомой называют один из видов доброкачественных новообразований, который может образовываться на любом участке тела. В народе такая опухоль также именуется жировиком. Липома образовывается подкожно. Она подвижна и абсолютно безболезненна, чаще всего вообще не доставляет дискомфорта.
Липома

Причины

По сути, липома — это разрастание жировых тканей под кожей либо следствие засорения сальных желез. Причин для таких явлений существует множество, и зачастую достаточно сложно определить, что именно в конкретном случае привело к увеличению числа жировых клеток. Факторы, провоцирующие возникновение жировиков:

  • нарушения эндокринной системы, в том числе сахарный диабет;
  • сбои гормонального фона;
  • патологии печени, почек и других внутренних органов;
  • действие генетических факторов;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • несбалансированное питание;
  • гиподинамия — недостаток физической активности.

Все перечисленные причины могут вызвать развитие как одного, так и сразу нескольких липом. Чаще всего жировики появляются из-за недостатка белков в организме. Это связано с тем, что именно эти химические соединения являются основными регуляторными ферментами живых организмов и человека в том числе.

Как лечить липому?

Эффективно ли лечение в домашних условиях, и есть ли смысл вообще избавляться от жировика, если он не причиняет дискомфорт? В принципе, липома является чисто косметическим дефектом. Поэтому, если она вам не мешает, то от нее можно и не избавляться. Некоторые жировики могут располагаться в неудобных местах, например, в районе пояса, паха и т.д. Тогда их лучше удалить, так как постоянное трение одеждой может спровоцировать неприятные симптомы.

Если же вы все-таки хотите избавиться от жировика, обязательно обратитесь за этим к специалисту. Самостоятельное удаление липомы может усложниться инфицированием тканей. Если в организм попадут патогенные микроорганизмы, жировик капсулируется и становится благоприятной средой для развития паразитов. Сначала подобное осложнение может не доставлять неудобств, однако со временем инфицированная липома может мутировать в злокачественную опухоль. Кроме того, использование народных методов (прижигание, усиление кровообращения с помощью различных растворов и смесей и пр.) может вызвать воспаление или разрастание новообразования, что также грозит рядом осложнений.
Липома

Традиционные методы лечения жировиков

Небольшие по размеру липомы можно удалить с помощью консервативных методов. По назначению врача можно использовать крем или бальзам Витаон.

Витаон — натуральное лекарственное средство, которое производится на основе эктракта лекарственных растений. Преимуществом препарата является то, что он оказывает также противовоспалительное, антимикробное и заживляющее действия. Помимо того, Витаон не имеет специфических противопоказаний и может использоваться для лечения даже беременных женщин и маленьких детей.

К сожалению, использование различных мазей, кремов и бальзамов в большинстве случаев неэффективно. Врачи рекомендуют оценить все «за» и «против» и по возможности прибегнуть к оперативному вмешательству.

Операция обычно проводится под местным либо общим наркозом и подходит для удаления липом более 3 см в диаметре. Достоинством метода является то, что он гарантирует невозможность появления жировика на том же месте.

Также современным способом избавления от жировиков считается введение специального раствора в ткани опухоли. Препарат провоцирует самостоятельное рассасывание новообразования. К сожалению, данный метод подходит только для лечения небольших липом, однако он эффективен для удаления опухолей на лице и у детей. Другим недостатком метода является необходимость в его длительности: полный комплекс процедур зачастую занимает полтора-два месяца. Эффективность инъекций составляет лишь 90%.

Наиболее современным методом является лазеротерапия. Она позволяет удалять липомы даже на деликатных участках тела: на лице, веках. Лазеротерапия, в отличие от хирургического вмешательства, не сопровождается кровотечением и не вызывает формирования некрасивых рубцов. Обычно процедура не занимает более 20 минут. Эффективность лазерной терапии доходит до 100%, так как формирование новообразований на том же месте невозможно. Процедуры проводятся под местным наркозом и могут использоваться даже для лечения детей.

Помните, что подобрать подходящий метод удаления новообразования сможет только квалифицированный врач. Не занимайтесь самолечением!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.