Лечение миомы матки без операции

К сожалению, миома матки является распространенной патологией не только среди женщин пременопаузального возраста, но и среди тех, кто еще способен к вынашиванию и рождению ребенка. Причем в последнее время у молодых девушек данное заболевание встречается все чаще.

В каждом конкретном случае выбор тактики и методов лечения будет определяться рядом параметров, среди которых:

  • локализация и размеры узлов;
  • выраженность клинических проявлений;
  • наличие патологии, которая сопутствует болезни;
  • возраст пациентки.

Все существующие на сегодняшний день способы лечения миомы можно разделить на две категории:

  • Радикальный — удаление опухоли или самого органа хирургическим путем (гистерэктомия, миомэктомия);
  • Лечение без операции — медикаментозная терапия или эмболизация маточных артерий.

Применение народных средств и гомеопатии для борьбы с данной патологией не рассматривается, так как их эффективность при лечении миомы матки крайне низкая.

Медикаментозное лечение

Данный подход предусматривает назначение гормональных препаратов разного уровня действия, воздействующих на яичники, гипофиз, гипоталамус или саму матку. Это позволяет снизить проявление клинических симптомов (уменьшить кровотечения, прежде всего) и повлиять на размеры опухоли.

Эмболизация маточных артерий (ЭМА)

Суть методики заключается в том, чтобы перекрыть сосуды снабжающие кровью миому и тем самым прекратить ее развитие. Со временем опухоль замещается соединительной тканью (происходит т.н. фиброз) и полностью или частично исчезает. При этом здоровая часть миометрия остается не тронутой. Так как питание миомы происходит из периферийных сосудов, это позволяет нарушить кровоснабжение только патологического участка. Для этого в сосуды вводятся специальные частицы, которые блокируют доступ крови к миоме.

Несмотря на то, что процедура не относится к хирургическим методам в привычном понимании (ведь на самой матке никакой операции не проводится) ее выполняет сосудистый хирург, так как квалификации только врача гинеколога здесь недостаточно.

После введения местной анестезии врач делает прокол в верхней части бедра и вводит в бедренную артерию катетер, который проводится в нужное место к маточной артерии. Затем через катетер вводятся эмболизационные частицы, блокирующие кровоток.

Процедура абсолютно безопасна, безболезненна и обычно длится не более 30 минут. Специалисты, практикующие ЭМА, отмечают высокую эффективность данного способа лечения (у 98% пациенток после эмболизации не требуется никаких дополнительных или повторных вмешательств по поводу миомы).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.