Лечение пеленочного дерматита у детей

Кожа новорожденного гораздо нежнее, чем у взрослого. Из-за этого она сильнее страдает от различных факторов окружающей среды. Пеленочный дерматит (ПД) среди грудных детей — также частое явление. По статистике, педиатры диагностируют его у каждого второго ребенка.
Младенец

Пеленочный дерматит, по сути, является воспалительным процессом на коже, который развивается из-за ее раздражения мочой, каловыми массами, избыточной влагой при несоблюдении правил гигиены и неправильном уходе за ребенком. Обычно раздражение появляется в паховых складках, на внутренней поверхности бедер и на ягодицах, то есть в местах наибольшего трения с мокрой пеленкой либо подгузником. В редких случаях пораженными участками тела могут быть подмышечные впадины, складки шеи и кожа за ушами.

Причины и факторы риска

Данное заболевание может развиваться у новорожденных вследствие действия трех основных факторов: физического, химического либо биологического. Наиболее распространенными среди них являются:

  • Редкая смена подгузников, а также дешевые искусственные подгузники, вызывающие «парниковый эффект» и препятствующие нормальному дыханию клеток кожи.
  • Неправильно подобранный размер нижнего белья, подгузников и одежды.
  • Нерегулярные гигиенические мероприятия, несоблюдение правил гигиены, особенно при введении прикорма, ведь меняется характер и состав стула.
  • Синтетическая одежда.
  • Гипертермия (высокая температура тела) либо жаркая погода, провоцирующие перегрев ребенка.
  • Длительная диарея.
  • Несбалансированный рацион ребенка с недостатком цинка и витамина Н, влияющего на состояние кожных покровов, волос и ногтей.
  • Инфицирование мелких травм стрептококками либо стафилококками.
  • Длительная антибиотикотерапия.
  • Врожденные аллергические патологии, в том числе атопический дерматит; аллергия на конкретные марки подгузников, средства по уходу за ребенком.
  • Дисбактериоз — нарушение нормальной микрофлоры.

Профилактика

Для того чтобы предупредить ПД, необходимо строго следовать всем правилам ухода за новорожденным. В первую очередь обратите внимание на качество используемых подгузников и одежды ребенка. Откажитесь от одежды из искусственных тканей, марлевых пеленок, среди марок подгузников выбирайте те, которые с повышенной гигроскопичностью (способностью впитывать влагу). Не забывайте регулярно, каждые 3 – 4 часа, менять подгузники. Также важно правильно подобрать размер — в этом может помочь консультант в магазине или фармацевт в аптеке.

Подмывайте ребенка после каждого испражнения, а также ежедневно купайте его в ванночке. Для этого используйте только гипоаллергенную качественную детскую косметику. Стирать вещи можно тоже лишь гипоаллергенными стиральными порошками. После подмывания дайте коже ребенка высохнуть. Нельзя надевать подгузник на влажную кожу (в том числе и после недавнего использования крема), так как чрезмерная влажность может спровоцировать размножение бактерий или же образование потницы.
Гигиена малыша
Следите за своим рационом (или малыша, находящегося на искусственном вскармливании или подкорме). Старайтесь как можно дольше кормить ребенка грудным молоком. Доказано, что именно дети на искусственном вскармливании чаще страдают от дисбактериоза. Исключите из рациона кислые соки — они содержат аскорбиновую кислоту, которая при выделении с мочой может спровоцировать раздражение кожных покровов.

Чем лечить пеленочный дерматит у детей?

В первую очередь проведите профилактические мероприятия, описанные выше. Быстрое лечение ПД возможно только при строгом соблюдении правил гигиены. Для терапии поврежденных кожных покровов применяют кремы и мази, в состав которых входят цинк оксид или 5% декспантенол (Драполен, Бепантен и иные). Эти медикаменты являются не только хорошими антисептиками, они также снимают воспаление и ускоряют регенерацию тканей. Полезными также считаются воздушные ванны — нужно оставлять ребенка на максимально возможное время без подгузника или пеленки.

Доказано положительное влияние протирания пораженной кожи настоями трав и лечебных ванн с их отварами. Для приготовления настоя смешивают 2 столовые ложки травы (ромашка, чистотел, череда и прочие) с 200 мл кипятка и настаивают на протяжении 40 минут. Кожу протирают с помощью ватных тампонов теплым раствором (можно также добавлять настои в ванночку при купании ребенка).

Если раны инфицированы, требуется индивидуальный подбор антибиотиков и противогрибковых препаратов местного применения. Обратите внимание, что пеленочный дерматит не относится к разряду аллергических патологий, поэтому использование для лечения антигистаминных медикаментов и кортикосодержащих мазей нецелесообразно.

ПД имеет множество неприятных последствий: психоневрологические расстройства, вызываемые нервной реакцией новорожденного на дискомфорт в пораженных областях; абсцессы (гнойные нарывы), инфильтраты («шишки»), инфицирование тканей грибками и бактериями и др. Если проведение профилактических мероприятий вам не помогает, и раздражение не проходит, обязательно обратитесь к педиатру! Помните, что вовремя вылечить болезнь гораздо проще, чем устранять ее последствия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.