Лечение полового герпеса у мужчин

Герпес является универсальной вирусной инфекцией, которая поражает и мужчин, и женщин. Заболевание у мужчин может появиться как на теле, так и на половых органах, протекая тяжело и мучительно. Основной способ передачи герпетической инфекции – прямой контакт с зараженным человеком. В случае с генитальным герпесом заражение происходит в результате полового контакта, однако вирус может распространиться на половые органы и через любые ранки на теле, сквозь слизистую оболочку. Так, вирус может попасть в организм воздушно-капельным и бытовым путем.
Разговор с врачом

Генитальный герпес у мужчин передается при попадании вируса на головку полового члена и в анальное отверстие. При попадании вируса на поверхность кожи в области семявыводящих путей он практически не поражает их, что спасает мужчину от более тяжелого течения болезни. Стоит отметить, что у мужчин риск заражения вирусом намного выше, чем у женщин, поскольку мужчины имеют больше сексуальных контактов с разными партнерами, нежели женщины.

Симптомы генитального герпеса

Проявления патологии у мужской части населения появляются немного позже, нежели у женщин, однако эти признаки имеют свою специфику. При заражении герпесвирусом первично проявляются генерализированные симптомы заболевания. У мужчин начинает проявляться общее недомогание, повышается температура, начинается боль и ломота в мышцах, может начаться расстройство желудка. В области гениталий появляется раздражение, зуд, чувство покалывания. Обычно эти симптомы возникают в местах герпетических поражений – в районе ануса, в паховой зоне, в лобковой области, на ягодицах.

Болезненность распространяется на область яичек и поясницу, могут наблюдаться отеки. Через пару суток после возникновения герпетической инфекции начинаются высыпания на крайней плоти полового члена. Высыпания довольно редко распространяются на головку полового члена и мошонку. Иногда генитальный герпес поражает мочеиспускательный канал, внутреннюю поверхность бедра, район прямой кишки.

На первом этапе герпетические пузырьки напоминают мелкие высыпания, наполненные прозрачной жидкостью, но постепенно она становится мутной, и так продолжается еще три-четыре дня. В это время область высыпаний очень болезненна и постоянно зудит.

Мужчинам на этом этапе не рекомендуют носить обтягивающее синтетическое белье, чтобы не провоцировать запотевания пораженной зоны и нарушения целостности герпетических пузырьков. Через трое-четверо суток жидкость в пузырьках становится похожей на гной, после чего они лопаются, а на их месте остается болезненная язвочка. В это время зуд может отойти на второй план.

Язвочки со временем покрываются корками и могут сливаться в сплошное корковое покрытие, что приносит дискомфорт при движении органом. Как только поверхность под корочками восстановится, они отпадают и следы поражения практически не заметы. Если у больного мужчины очень слабый иммунитет или есть сопутствующие тяжелые венерические заболевания, то заживление герпетических пузырьков может затянуться надолго, а после отпадения корочек остаются некротические участки.
Вирус герпеса
Симптоматика генитального герпеса у каждого пятого мужчины может и не проявляться. При субклинической форме недуга герпетические поражения появляются в малом количестве и почти не вызывают болезненных ощущений, а при атипичной форме заболевший мужчина может и вовсе не распознать признаки патологии.

Есть также и другие формы герпеса со своими специфическими симптомами. Так, при эритематозной форме заболевания пациента более всего беспокоят местные симптомы – воспаление, зуд и покраснение в паху, а из генерализированных симптомов более всего докучает повышение температуры.

Буллезная форма недуга заставляет мужчину страдать больше всего после разрыва пузырьков и во время появления язвочек. При геморрагическом поражении пациенты могут страдать кровотечениями в области мочеиспускательного канала, а при зудящей форме, даже без появления пузырьков, заболевшие страдают от сильного жжения и зуда.

Особенности течения генитального герпеса у мужчин

Стоит отметить, что нетипичная форма у мужчин проявляется намного реже, как правило, представители сильного пола ощущают все признаки классического течения недуга.
Половой герпес у мужчин может длительное время пребывать в латентном состоянии, проявляясь только тогда, когда резко снижается иммунитет. Например, герпес появляется при тяжелых заболеваниях, во время авитаминоза, из-за сильных перегрузок организма.

Диагностика герпеса

Перед тем как лечить герпес, необходимо посетить врача с целью диагностики недуга. Основной метод диагностики – визуальный осмотр грамотным специалистом. В данном случае можно обратиться к венерологу, андрологу или дерматологу.

Для подтверждения диагноза делается забор слизи из области мочеиспускательного канала. При переходе патологии на прямую кишку проводится ректальное исследование для определения объема поражения герпесом. При таком обследовании герпес можно заметить еще до ухудшения общего состояния организма.

Лечение герпеса

Несмотря на то, что полностью избавиться от вируса герпеса невозможно, его активные формы все равно должны быть устранены. При своевременном и правильном лечении вирус герпеса еще долгое время может не тревожить человека. Для лечения полового герпеса у мужчин чудодейственного средства нет – заболевание лечится стандартными противовирусными препаратами.

В отношении полового герпеса хороший эффект имеют Валацикловир, Ацикловир, Фамцикловир. Если воспользоваться средствами на ранней стадии, можно даже избежать появления герпетических высыпания.

Ацикловир выпускают в таблетированной форме, мужчинам рекомендуют пить пять таблеток в день. Если возник рецидив, дозу можно снизить до трех таблеток. Курс лечения – одна неделя. При слабом эффекте от Ацикловира можно сменить препарат и пить Фамцикловир по три таблетки три раза в день. Курс лечения такой же. Среди местных препаратов рекомендуют мазь Зовиракс или гель Панавир. С целью снятия общей симптоматики можно принимать Ибупрофен, Кетопрофен или Напроксен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.