Лечение себорейного дерматита на голове

Себорейный дерматит на голове

Себорейный дерматит на начальной стадии развития не имеет яркого проявления, поэтому, большинство пациентов обращаются за помощью к дерматологу, когда болезнь уже запущена. В зависимости от площади участков поражения, а также от того насколько выражены симптомы, назначаются разные лечебные мероприятия. Они направлены на восстановления кожных покровов, снятие побочных признаков дерматита и восстановление общего состояния организма.

Лечение себорейного дерматита на голове проходит комплексно, причем, специалист учитывает возможные причины появления нарушений грибковой микрофлоры. Если проводить борьбу только с очагами себореи, то через некоторое время заболевание снова начнет прогрессировать.

Существует множество народных средств, которые способствуют устранению симптомов дерматита, но использовать их желательно только после консультации с врачом. К тому же, комплексное лечение, подобранное специалистом, может изначально предполагать применение не только медицинских, но и природных препаратов.

Отслеживание рациона питания

Приоритетной считается пища, содержащая витамины А, С, группы В и обязательно цинк. Соблюдение специальной диеты с наименьшим количеством продуктов, вызывающих аллергию. В большинстве случаев рекомендованы витаминные комплексы, селен, пивные дрожжи. Иногда целесообразен прием биогенных стимуляторов, положительно влияющих на обменные процессы и улучшающие общее кровоснабжение, в том числе кожи головы.

Косметические средства и гигиена

Для этого применяются специальные шампуни, в состав которых входят активные противогрибковые компоненты, а также вещества, уменьшающие такие побочные эффекты, как зуд, покраснения, перхоть. В шампунях могут содержаться соединения дегтя, селена, салициловой кислоты, цинка, а также другие вещества, способствующие уменьшению образования грибковых чешуек и снижению чувства дискомфорта.

Использование лечебных косметических средств может быть назначено ежедневно до полного исчезновения симптомов, а в дальнейшем, не реже 2-х раз в месяц в качестве профилактики. Подбором шампуня должен заниматься специалист. Кроме этого, важно соблюдать инструкцию, которая предполагает равномерное нанесение средства, и выдерживание его на волосах в течение определенного времени.

Если не наблюдается значительного улучшения, то чередуются сразу несколько лечебных шампуней или выбирается другое косметическое средство, в составе которого присутствуют видоизмененные вспомогательные компоненты

Себорейный дерматит: фото на голове

себорейный дерматит фото на голове 1себорейный дерматит фото на голове 2себорейный дерматит фото на голове 3себорейный дерматит фото на голове 4

Противогрибковые препараты

Такие средства могут содержать различные компоненты и отличаться по эффективности, но преимущественно, выбираются препараты, имеющие в своем составе азолы. Они представлены в различных видах (пасты, мази, лосьоны и т.д.) и выбираются относительно рекомендаций врача. Перед наружным применением противогрибковых препаратов используются специальные очищающие процедуры для кожи головы, направленные на снятие жирового слоя и пораженных частиц, что усиливает лечебный эффект. Очищение проводиться компрессами из растворов растительного происхождения, маслами или специальными лосьонами

Физиотерапия

Физиопроцедуры могут включать дарсованализацию или воздействие переменного электрического тока, которая позволяет подсушить пораженные клетки, улучшить регенерацию и даже нормализовать нервную систему. Высокая результативность наблюдается и при криотерапии (охлажденный азот), совмещенной с массажем, когда практически полностью снимается зуд и нормализуется кровоснабжение кожных клеток головы.

Актуальным считается и применение ультрафиолета, но только в ограниченных дозах. Действие излучения также способствует улучшению общего состояния кожных покровов и снижению основной симптоматики

Гормональные препараты

В особо тяжелых случаях или при уже обнаруженных причинах возникновения себорейного дерматита головы, заключающихся в гормональном сбое, рекомендованы средства для восстановления гормонального баланса. Они назначаются исключительно специалистом и только после сдачи необходимых анализов

Нормализация образа жизни

Кроме всего прочего заболевание может возникнуть из-за:

  • постоянных стрессов, нарушающих работу сальных желез;
  • неправильного или высококалорийного питания;
  • ограничения в физических нагрузках.

Поэтому пациенту часто рекомендуют изменить образ жизни. Этому способствуют успокоительные препараты, если человек находиться постоянно в нервном состоянии, умеренные занятие спортом, прогулки, достаточный для восстановления организма сон.

Курс лечения от себорейного дерматита головы может доходить до нескольких месяцев, но даже при успешном исходе, следует использовать периодическую профилактику. Это связано со спецификой клеток самого грибка, которые практически постоянно присутствуют на поверхности кожи, а при возникновении провоцирующих факторов – активно размножаются.

Что касается только применения народных методов, например, масок из лука, яйца, растворов из крапивы, сока алоэ и других подобных средств, то они могут оказывать определенный положительный эффект, но только в качестве дополнительного, а не основного метода для лечения дерматита. Кроме этого, нужно понимать, что самостоятельное использование некоторых компонентов, входящих в такие рецепты, может вызвать аллергические реакции, ожоги и усугубление протекания всего заболевания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.