Лечение себорейного дерматита на лице

Лечение себорейного дерматита

Себорейный дерматит представляет собой воспалительную реакцию кожи, которая характеризуется образованием чешуек. Причины развития этого заболевания окончательно не установлены. Однако в настоящее время доказана роль питироспоральной инфекции (грибок Pitirosporum ovale).

Также следует учитывать и возможные предрасполагающие факторы, которые следует устранить. Это могут быть инфекции различной локализации, энтероколит, панкреатит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Также приводят к усилению проявлений себорейного дерматита постоянные стрессы.

Противогрибковое лечение себорейного дерматита

Характер проводимого антимикотического (противогрибкового) лечения зависит от степени выраженности патологического процесса и активности сальных желез. Легкие формы заболевания не требуют системного применения препаратов. Обычно применяют мази, кремы или лосьона с противогрибковым компонентом. Это может быть кетоконазол, цинксодержащие препараты, а также деготь.

Лекарственное средство необходимо наносить дважды в день на протяжении двух-четырех недель. После этого необходимо провести курс поддерживающей терапии, который заключается в том, что средство наносят только один раз в неделю в течение 2-3 месяцев. Это позволит предупредить обострение себорейного дерматита и нормализовать состояние пациента.

В случае тяжелого течения себорейного дерматита помимо мазей и кремов необходимо применять пероральные лекарства (т.е. таблетки). Как правило назначают кетоконазол в суточной дозировке 200 мг или тербинафин (250 мг за сутки), или флюконазол (суточная доза – 100 мг). Длительность системной терапии составляет 7 дней. Однако обязательно учитывать возможные противопоказания для назначения системных противогрибковых препаратов.

Также режим использования противогрибковых лекарств зависит от типа себореи. Сухая себорея успешно лечится только местными антимикотическими средствами, а при жирной необходимо назначение, как местных, так и системных препаратов.

Себорейный дерматит на лице: фото

себорейный дерматит на лице фото 1себорейный дерматит на лице фото 2себорейный дерматит на лице фото 3себорейный дерматит на лице фото 4

Лечение выраженной воспалительной реакции

Выраженная воспалительная реакция на фоне нарушенной активности сальных желез может приводить к появлению сильного зуда. Для лечения этого состояния необходимо применять комплексную терапию. В ее состав должны входить следующие препараты:

  • антигистаминные средства (димедрол, диазолин, супрастин и другие);
  • противовоспалительные средства (нестероиды – диклофенак, индометацин);
  • препараты кальция;
  • глюкокортикостероидные средства (бетаметазон, лоринден);
  • при присоединении вторичной бактериальной инфекции рекомендуется использовать антибиотики.

Общая программа лечения себорейного дерматита

Общий план лечения себорейного дерматита на лице, который может назначить дерматолог, выглядит следующим образом:

  1. Необходимо смазывать пораженный участок кожи на лице кремом Низорал 2%, который обладает противогрибковыми свойствами. Длительность использования составляет 2-3 недели.
  2. Для подавления возможной реактивации условно-патогенной бактериальной флоры рекомендуется использовать ихтиоловую пасту 2-5%. К тому же она оказывает и кератолитическое действие, которое помогает антимикотическому препарату проникать в глубоко лежащие слои кожи.
  3. Для борьбы с зудом и снятия воспаления при назначают мало концентрированные кремы и мази на основе кортикостероидов. Это может быть 1% идрокортизоновый крем.
  4. Если заболевание рецидивирует в короткие сроки, то необходимо назначать противогрибковые системные препараты. Чаще всего назначается Дифлюкан в дозировке 100 мг в сутки.
  5. Курс витаминной терапии, который может быть представлен поливитаминами или витаминами по отдельности (например, А, Е, В и другие).
  6. В случае выраженных проявлений аллергии назначают Диазолин по 1 драже три раза в день.
  7. Нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта для усиления защитных сил организма. С этой целью назначаются пробиотики, например, Линекс или Бифиформ.

Важно учитывать, что для профилактики повторного появления себорейного дерматита, необходимо соблюдать определенные рекомендации, к которым относятся:

  • соблюдение диеты;
  • предупреждение стрессовых ситуаций;
  • защита от инфекционных заболеваний;
  • борьба с аллергией.

Также рекомендуется применять местные препараты, которые защищают кожу от патогенных микроорганизмов. Применяются кремы на основе мочевины, мыла с высоким уровнем кислотности, а также дезинфицирующие средства.

В заключение необходимо отметить, что лечение себорейного дерматита будет эффективным только в том случае, если устранить причину заболевания. Симптоматическое лечение дает временный результат, затем болезнь дает знать о себе снова и снова. В случае рецидива всегда назначаются противогрибковые препараты общего воздействия.

Комментарии

Спасибо за статью

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.