Лечение сыпи на руках в виде пузырьков

Появление сыпи на коже указывает на наличие определенных заболеваний. Патологические элементы могут иметь вид пятна, узелка или пузырька с жидкостью. В данной статье рассказывается о высыпаниях в форме пузырьков на руках, указываются причины их появления и принципы лечения.
Сыпь на руках в виде пузырьков

Этиология

Водянистая сыпь может появляться на коже в следующих случаях:

  • Солнечный ожог, при котором через 5 – 8 часов после солнечных ванн появляется жар, кожа становится красной и зудит, а затем покрывается водяными пузырями.
  • Ветряная оспа – в данном случае пузырьки являются следствием инфицирования вирусами. Указанное заболевание преимущественно диагностируют у пациентов детского возраста, однако у взрослых оно также регистрируется. Сначала наблюдаются водянистые прыщики, которые быстро наполняются гнойным экссудатом и впоследствии покрываются корочкой. Кроме высыпаний у больного регистрируют температуру, общую слабость и озноб.
  • Опоясывающий лишай – пузырьковая сыпь сопровождается гипертермией, выраженным зудом и жжением. Появляется она в результате воздействия на организм вирусов герпеса, которые способны поражать нервные окончания.
  • Контактная аллергия – при взаимодействии с аллергеном элементы сыпи могут появляться на коже в течение нескольких минут. Перед появлением пузырьков поверхность кожи краснеет и зудит.
  • Грибковые поражения.
  • Чрезмерная потливость кожи.
  • Нанесение временной татуировки черной хной, которая содержит парафенилендиамин.

Среди других причин появления сыпи в форме пузырьков также следует отметить пузырчатку, герпетимормный дерматит, буллезный пемфигоид. На пальцах рук подобные патологические элементы в основном указывают на развитие дерматита. Благоприятными факторами к его развитию являются переутомление, неправильное питание и постоянные стрессы.

Аллергический дерматит является следствием повышенной чувствительности к отдельным лекарствам, бытовой химии или косметическим средствам. Контактный дерматит, как правило, развивается при постоянном травмировании кожи, а также при химическом или термическом ожоге. Пузырчатые высыпания могут свидетельствовать о нарушениях в работе внутренних органов, о развитии экземы, местной бактериальной инфекции, а также о наличии патологий нервной, эндокринной системы, о поражениях сосудов.

Сыпь в виде пузырьков характерна также для дисгидроза. Это поражение кожи, при котором закупориваются потовые железы, что в свою очередь сопровождается появлением пузырьков. Они постоянно зудят. Чаще всего поражаются ладони, пальцы рук и стопы. Высыпания заполняются серозной жидкостью, при проникновении патогенных микроорганизмов формируются гнойнички, а место поражения отекает и краснеет. Высыпания на коже могут являться реакцией иммунитета на определенные вещества или токсины, при воздействии которых развивается так называемый токсический эпидермальный некролиз. Он проявляется эритематозной сыпью и некролизом кожных покровов с последующим появлением пузырей.
Сыпь на руках

Особенности лечения пузырьковой сыпи

Терапевтическая тактика зависит от этиологии кожной сыпи. В одних случаях достаточно лекарств местного действия, в других – только назначение системных средств позволяет избежать осложнений и восстановить нормальное состояние кожных покровов. При аллергической природе пузырьков больных беспокоит выраженный зуд. Кожа на ладонях утолщается, становится чрезмерно сухой, могут появляться трещины, поэтому нужно максимально защитить руки от действия повреждающих внешних факторов (косметики, бытовых средств, механических травм и т.д.).

Для устранения основных проявлений аллергии на коже назначают антигистаминные препараты. В лечении важно исключить влияние аллергена и придерживаться специальной диеты (рекомендуется исключить из рациона сладости, экзотические фрукты, грибы и орехи, а также пищу, которая содержит много красителей и пищевых добавок). В тяжелых случаях назначают внутривенные вливания хлористого кальция. Для уменьшения зуда проводится седативная терапия (назначаются препараты на основе валерианы или корня пиона). Положительное влияние имеет витаминотерапия (особенно прием витаминов группы В, ретинола и витамина Е). Для более быстрого вывода из организма аллергенов, которые провоцируют кожную реакцию, рекомендуется прием энтеросгеля, полисорба или иного сорбента. При отсутствии положительной динамики проводят лечение ГКС. При сопутствующем инфицировании бактериями назначают антибиотики.

При присоединении герпетической или грибковой инфекции в план лечения обязательно включают противовирусные лекарства или антимикотики. При развитии нейродермита назначают успокаивающие средства. Полезными оказываются сеансы психотерапии. Высыпания на коже часто являются следствием проблем с желудочно-кишечным трактом, эндокринной системой, а также являются признаком гормональных нарушений, поэтому для эффективного лечения нужно провести терапию всех сопутствующих заболеваний.

Если сыпь на руках является следствием дисгидроза, рекомендуется местно наносить фукорцин, цинковую мазь или раствор резорцина. Полезно делать ванночки с содой, отваром дуба и чистотела. При появлении признаков воспаления назначают мази с антибиотиками. В тяжелых случаях следует использовать препараты с кортикостероидами. Как правило, используют средства, которые содержат гидрокортизон и преднизолон (например, Локоид). Кроме фармакологического лечения проводят физиотерапию (ультрафонофорез с соответствующими лекарствами, эндоназальный электрофорез, озоно- и лазеротерапию, также используют диадинамические токи).

При токсическом эпидермальном некролизе терапия похожа на лечение ожогов. Проводят инфузионную дезинтоксикацию, корректируют гиповолемию, обеспечивают максимальную стерильность всего, что окружает больного. Местно делают примочки с антисептическими растворами, наносят мази с глюкокортикоидами, системно назначают антигистаминные лекарства и ингибиторы протеаз. При необходимости проводят плазмаферез или гемосорбцию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.