Лечение ушиба колена в домашних условиях

Коленный сустав является одной из самых крупных структур организма человека. В его формировании принимают участие 3 кости. Вследствие своего поверхностного расположения этот сустав наиболее часто подвержен различным травмам, включая ушибы. Неправильно оказанная помощь при ушибе колена, несвоевременное или неправильное лечение могут привести к развитию осложнений и нарушению функций сустава.
Лед на ушибленном колене

Механизм ушиба колена и виды его повреждений

Ушиб колена представляет собой травму, которая характеризуется чрезмерным механическим воздействием тупого предмета на его ткани без повреждения целостности кожи. Обычно такая травма возникает при падении на коленный сустав, удар о другой предмет, при дорожно-транспортном происшествии, во время занятия спортом. В зависимости от силы механического воздействия при ушибе в коленном суставе могут развиваться следующие повреждения:
Ушиб колена

  • Отек тканей с увеличением сустава в объеме и нарушением его функции вследствие выхода плазмы крови в межклеточное вещество во время развития асептического воспаления.
  • Повреждение сосудов – при значительном механическом воздействии стенка сосуда разрывается, что приводит к кровотечению из него. В зависимости от калибра и локализации сосуда, кровотечение может ограничиться просачиванием кровью тканей колена или формированием гемартроза (накопление крови в полости сустава).
  • Скопление жидкости в суставной полости – результат реактивного повышения синтеза синовиальной жидкости внутренней оболочкой.

Сильный ушиб может стать причиной разрыва соединительнотканных связок или перелома костей, принимающих участие в формировании коленного сустава. При этом наиболее часто развивается перелом коленной чашечки.

Признаки ушиба

Симптомы, сопровождающие ушиб, являются характерными, они включают следующие локальные проявления:

  • сильную, резкую боль в области чрезмерного механического воздействия на колено;
  • появление припухлости и увеличение в объеме коленного сустава;
  • нарушение функции колена, которое проявляется в уменьшении объема и амплитуды движений в нем;
  • покраснение кожи (гиперемия) в области ушиба.

В случае растяжения или разрыва связок боль и отек более выражены. При вывихе сустава движения в нем становятся невозможными, определяется значительная деформация.

Как лечить ушиб коленного сустава

Терапевтические мероприятия при травме колена направлены на скорейшее восстановление его структур и функциональной активности. Для этого в условиях медицинского учреждения или дома после назначения врача применяются лекарственные средства различных фармакологических групп.

  • Нестероидные противовоспалительные средства (Диклофенак, Ортофен, Ревмоксикам, Денебол). Эти лекарства подавляют синтез основных медиаторов воспаления простагландинов, за счет чего уменьшается интенсивность боли, выраженность отека и гиперемии. В зависимости от интенсивности воспалительного процесса эти препараты могут применяться в виде инъекций, таблеток для перорального приема или мазей. Таблетки и мазь также можно использовать совместно.
  • Средства для рассасывания крови после кровотечения в ткани или полость сустава. Ушиб коленного сустава практически всегда сопровождается кровотечением различной степени выраженности, для скорейшего рассасывания скопившейся крови применяется Гепариновая мазь.
  • Хондропротекторы – средства, которые являются синтетическим материалом для восстановления хрящей, их используют в виде мазей или таблеток (Терафлекс, Хондроитин).

Прикладывание холода к месту травмы
Также в домашних условиях после согласования с врачом можно применять народные средства в виде лекарственных растений. Хороший противовоспалительный, противоотечный и обезболивающий эффект дают:

  • прикладывание к области ушиба капустного листа;
  • творожный компресс (на колено наносится тонким слоем творог и покрывается полиэтиленовой пленкой);
  • спиртовая настойка из белых лилий в виде компресса.

Для скорейшего рассасывания крови при гематоме (синяке) или гемартрозе используется компресс из порошка бодяги. Его растворяют в небольшом количестве воды, а получившуюся кашицу прикладывают к области ушиба. Эти народные средства нельзя применять в случае сопутствующего повреждения кожи.

При значительном гемартрозе в условиях медицинского учреждения проводится пункция сустава – прокол тканей и удаление крови из его полости. В случае разрыва связок, внутрисуставного перелома костей, тактика лечения или хирургического вмешательства определяется врачом в индивидуальном порядке.

Что делать при ушибе сустава на доврачебном этапе?

В большинстве случаев непосредственно после ушиба коленного сустава нет возможности сразу обратиться за медицинской помощью. Первая помощь при ушибе колена заключается в выполнении следующих рекомендаций.

  • Обеспечение функционального покоя для сустава – нужно ограничить любые движения в нем, как активные, так и пассивные.
  • Для снижения выраженности отека и кровотечения при ушибе колена необходимо прикладывать холод – для этого можно использовать полиэтиленовый пакет со льдом, емкость с холодной водой. Прикладывание холода наиболее эффективно в первые минуты после травмы. Длительность такого прикладывания обычно составляет 5-10 минут.
  • Если опухло колено (имеется выраженный отек тканей), обязательно проводится накладывание тугой повязки – лучше всего для этого подойдет эластичный бинт, а в случае его отсутствия можно воспользоваться плотной тканью. Такую повязку накладывают так, чтобы ее край выступал на несколько сантиметров за область ушиба.

Во время проведения этих мероприятий необходимо стараться, чтобы ушибленное колено находилось на возвышении. Это улучшит отток крови и лимфы, за счет чего снизится интенсивность болевых ощущений, выраженность отека и кровотечения.

Вне зависимости от выраженности ушиба колена, его лечение в домашних условиях рекомендуется проводить только после консультации врача и объективной диагностики возможных повреждений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.