Лечение воспаления по-женски

Понятие «воспаление по-женски» очень широкое. Оно подразумевает любые специфические и неспецифические воспалительные заболевания половых органов женщины, которые описывает гинекология. Причем патологические процессы могут быть как острыми, так и протекать в хронической форме.
Девушка у врача

Этиология

Непосредственно причиной инфекционного процесса являются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. Заражение организма может произойти в результате полового акта с заболевшим партнером, реже – иметь бытовой путь передачи. Но в большинстве случаев оно спровоцировано определенными факторами, которые дают толчок развитию воспалительного процесса, и в первую очередь – это снижение общего и местного иммунитета, а также изменение нормального состава микрофлоры влагалища.

Другим, не менее важным фактором, способствующим развитию воспалительных заболеваний, является любая раневая поверхность. Это может быть как микроскопическое повреждение слизистой после бурного полового акта, так и обширное поле после родов, аборта, выскабливания и других операций на органах малого таза. На фоне сниженного иммунитета условно-патогенная микрофлора быстро активизируется и по восходящему пути распространяется дальше. Подведя итоги, можно сказать, что любые повреждения слизистой (механические, термические, химические) являются входными воротами для инфекции, а нарушенная микрофлора и сниженный иммунитет уже не смогут ее остановить.

Среди остальных факторов, которые косвенно могут вызвать женские болезни, можно назвать наличие очагов хронической инфекции в организме, длительный прием антибиотиков, переохлаждение, постоянные стрессы, эндокринные нарушения и неправильное питание. Но все они, так или иначе, в первую очередь вызывают ослабление иммунитета или нарушают нормальную среду во влагалище.

Симптомы воспаления по-женски

Признаки воспалительных заболеваний половых органов бывают очаговыми (местными) и общими. Основной симптомокомплекс следующий:

  • тянущие, ноющие боли внизу живота;
  • болезненность и чувство дискомфорта во время полового акта;
  • незначительное повышение температуры и озноб;
  • нарушения сна, аппетита;
  • явления диспепсии и болезненный акт дефекации;
  • изменение менструального цикла;
  • бели – обильные выделения из влагалища с неприятным запахом;
  • зуд половых органов;
  • боль при мочеиспускании.

Осложнения женских воспалительных заболеваний

При самолечении или позднем обращении к врачу острый воспалительный процесс может перейти в хроническую фазу. Более грозные последствия – спайки, непроходимость маточных труб, нарушение менструального цикла – могут стать причиной бесплодия. Кроме того, воспаление сказывается на общем состоянии организма, вызывая общую интоксикацию и вовлекая в процесс другие системы и органы, например, печень, почки и нервную ткань. Страдают обменные процессы, поскольку нарушается ионное равновесие и развивается ацидоз.

Лечение воспаления по-женски

Терапия любых воспалительных процессов половых органов должна быть только комплексной. Во многих случаях лечение должен проходить и половой партнер женщины.
Девушка на приеме у врача
Основная схема лечения:

  • этиотропная терапия, направленная на уничтожение возбудителя с помощью антибиотиков и сульфаниламидных препаратов;
  • стимуляция защитных сил организма иммуномодуляторами (тималин, тимозин, гамма-глобулин, пирогенал);
  • повышение резистентности к инфекциям препаратами группы биостимуляторов (экстракт алоэ, экстракт плаценты, плазмол, ФиБС);
  • физиотерапевтические методы (ультразвук, фонофорез, электрофорез, УВЧ, СВЧ, лазеротерапия), грязелечение, бельнеолечение, ЛФК и лечебный массаж.

При тяжелых острых процессах в общую схему лечения дополнительно включают следующие группы препаратов:

  • дезинтоксикационные (гемодез и глюкозо-витаминные растворы);
  • десенсибилизирующие (антигистаминные или глюкокортикоиды);
  • ферментные (лизоцим, трасилол);
  • обезболивающие;
  • витамины.

Лечение любого воспалительного процесса начинается с назначения антибиотиков широкого спектра действия. Сюда относятся препараты группы пенициллинов, цефалоспорины, макролиды, полимиксины и некоторые другие. Чем лечить конкретно – может сказать только врач. Все лекарства оказывают выраженное бактерицидное действие на большинство грамположительных микроорганизмов. Но лучше всего провести бактериальный посев мазка на чувствительность, чтобы точно знать, какой препарат поможет справиться с инфекцией.

Кроме антибиотиков врач может назначить лечение сульфаниламидами, которые эффективны не только при грамположительных бактериях, но могут справиться и с грамотрицательными микроорганизмами, а также с некоторыми простейшими. В некоторых случаях такие лекарственные средства назначают, если у пациента есть непереносимость антибиотиков или же, наоборот, для усиления их действия.

Иммуностимуляторы повышают и укрепляют защитные силы организма, направленно воздействуя на определенное звено иммунной системы. Биогенные стимуляторы ускоряют регенерацию ткани, повышают сопротивляемость организма, усиливают обмен веществ и нормализуют окислительно-восстановительные процессы.

Действие препаратов для дезинтоксикации направлено на обезвреживание и быстрое выведение токсинов из организма. Они увеличивают объем циркулирующей крови, улучшают ее реологические свойства (вязкость), оказывают антигипоксический эффект, насыщая кровь кислородом и стимулируя обменные процессы.

Десенсибилизирующие препараты путем нейтрализации медиаторов воспаления (серотонина, гистамина) способствуют уменьшению воспалительной реакции, снимают отек и покраснение, убирают зуд. Некоторые из них обладают седативным и снотворным эффектами.

Если заболевание спровоцировано простейшими или грибами, то назначается соответствующая терапия противогрибковыми или противопаразитарными препаратами. Кроме общего лечения при многих заболеваниях женских половых органов назначают еще и местную терапию свечами, спринцеванием, тампонами. Когда консервативное лечение не дает результатов, врачи принимают решение об оперативном вмешательстве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.