Лечение зуда в заднем проходе

Чешется сзади

Зуд в области заднего прохода – деликатная проблема, которая практически всегда доставляет человеку дискомфорт. О какой болезни свидетельствует данный симптом и как избавиться от такой проблемы?

Почему возникает зуд?

Самая банальная причина возникновения зуда в области заднего прохода – это недостаточная гигиена. Из-за несвоевременного подмывания, ношения тесного синтетического белья возникают опрелости, а затем появляется зуд или жжение. В большинстве случаев эта проблема не требует серьезного лечения и решается соблюдением правил гигиены.

Однако иногда зуд в области анального отверстия может быть симптомом многих, подчас очень опасных, заболеваний. Чаще всего это:

  • Гельминтоз. При заражении кишечными паразитами зуд в области ануса – один из основных признаков. Гельминты могут откладывать яйца поблизости со сфинктером, вызывая раздражение слизистой оболочки и зуд. Паразиты также вызывают диарею, и при частой дефекации также вероятен зуд или жжение в заднем проходе.
  • Кишечные заболевания. При различных болезнях прямой кишки также могут быть неприятные ощущения в области ануса. Это говорит о наличии кондилом, полипов на стенках кишечника, геморрое (не только внешняя, но и внутренняя форма), доброкачественные и злокачественные образования прямой кишки.
  • Половые инфекции. Большинство заболеваний, передающихся половым путем (кандидоз, хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз), характеризуются зудом половых органов. Бактериальная или грибковая инфекция может очень быстро распространиться и на область заднего прохода.
  • Аллергия. Реакция зуда может быть после приема некачественного алкоголя, продуктов с консервантами и красителями. Также аллергическая реакция может проявиться после приема антибиотиков или сульфаниламидов.
  • Кожные болезни. Экзема, псориаз, дерматит (для этих заболеваний характерен зуд) появляются не только на кожных покровах, но и на слизистой оболочке анального отверстия.
  • Сахарный диабет. Специфический симптом инсулинзависимого диабета – это зуд половых органов и ануса.

Это самые распространенные болезни, при которых может появиться зуд в заднем проходе. Однако подобный симптом также может быть признаком и других, но более редких, патологий.

Диагностика

Поскольку существует целый список заболеваний, которые могут вызывать зуд в заднем проходе, то консультацией одного специалиста не обойтись. Для выявления причины зуда и назначения лечения женщине нужно обратиться к гинекологу или проктологу, а мужчине – к проктологу. Также потребуется сдать общий анализ крови, мочи, кала на яйца глист и дисбактериоз. Возможно, что потребуется консультация эндокринолога и биохимический анализ крови.

Как лечить зуд заднего прохода?

ЗППП

Если диагностика выявила заболевания, передающиеся половым путем, то необходим прием антибиотиков. Для лечения назначаются препараты широкого спектра действия – Ципрофлоксацин, Аугментин, Амоксикар. Они обладают высокой эффективностью, поэтому курс лечения может сократиться до 5-7 дней. Женщины могут применять противомикробный препарат местно – в виде вагинальных свечей, мужчинам врач может дополнительно назначить средства для наружного применения, например, раствор хлоргексидина биглюконата. Также врач может назначить антимикотические препараты, если зуд вызвал грибок, для внутреннего или наружного применения – флуконазол, тридерм, клотримазол.

Паразиты

Для лечения гельминтоза, который стал причиной зуда, применяют антипаразитарные препараты-антигельминты. Важно, чтобы препарат назначили именно врач. Дело в том, что для каждого паразита существует свой медикамент, нампример, лямблии нечувствительны к препаратам против остриц. Определить паразита можно только после специальных анализов, а затем нужно подбирать лекарственный препарат. Современные антигельминты настолько эффективны, что требуют всего лишь одно- или двукратного приема. При лечении от паразитов также необходимо соблюдать специальную диету.

Геморрой

Для лечения геморроя в начальной стадии пациенту назначаются местные средства (свечи, гели или мази) с обезболивающим, ранозаживляющим и противоспалительным свойствами. Причиной зуда могут стать и остроконечные кондиломы – для их устранения применяются препараты имиквимод, подофиллотоксин и средства для повышения иммунитета. При неэффективности медикаментозного лечения кондиломы необходимо удалить хирургическим путем, например лазером или криодеструкцией.

Дерматит

Для лечения зуда при дерматите, аллергии или псориазе назначаются кортикостероидные препараты для наружного применения – мазь гидкортизон, преднизолон. Это гормональные препараты, поэтому лечение должно быть курсовым и между курсами должен быть большой перерыв.

Симптоматическое лечение включает применение противозудных и успокоительных препаратов. В терапии применяются препараты с мягким действием, принимать их нужно курсом около 10-14 дней. При лечении аллергии применяются антигистаминные средства, которые также обладают противозудным свойством.

Также на весь период лечения пациенту нужно тщательнее следить за своей гигиеной. Подмываться нужно 2 раза в день, а также после каждой дефекации. В гигиенических целях можно использовать мыло с глицерином или любое гипоаллергенное мыло, например, детское. После душа можно пользоваться крахмалом или тальком – это уменьшит зуд и не повлияет на действие лечебных мазей или кремов. Важно также мыть руки после каждого контакта с домашним животным, кишечные паразиты которого легко передаются человеку и вызывают гельминтоз.

Врач может порекомендовать пациенту специальную диету, например, в тех случаях, когда зуд вызвал геморрой или гельминтоз. В этом случае необходимо исключить жирную пищу, острые, соленые и консервированные продукты, которые раздражают стенки толстого кишечника.

Комментарии

Спасибо за статью

Вот у моего ребенка этим летом как раз глисты и оказались причиной зуда. Натискался кошечек, собачек на улице и вот результат.

Попробую все по очереди,что то да и поможет.Устал ,задолбал зуд

Попробовали? Помогло что нибудь?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.