Медикаментозное лечение кисты яичника

Киста яичника – это собирательное понятие для нескольких видов патологических образований, которые могут развиться в женских половых железах. В зависимости от типа и размеров кисты, а также от того, несет ли она опасность для репродуктивного здоровья и жизни женщины, врач-гинеколог выбирает либо консервативный, либо оперативный метод лечения патологии. В данной статье рассмотрены вопросы, касающиеся медикаментозного лечения заболевания.
Боль внизу живота

Киста яичника – это доброкачественное новообразование, заполненное жидкостью. Чаще всего причиной ее появления становятся гормональные нарушения. Поэтому врачи для лечения данной патологии очень часто применяют гормональные лекарственные средства. Однако далеко не все кисты можно вылечить с помощью медикаментов. Разновидности кист яичников:

  • Функциональные (бывают фолликулярными и лютеиновыми – кистами желтого тела). Встречаются такие образования чаще всего. Их особенность – это возможность самостоятельного регресса в течение нескольких менструальных циклов. Появляются функциональные кисты из-за нарушения процесса овуляции (фолликул не лопается, а наполняется жидкостью) и рассасывания желтого тела (на его месте образуется полость с жидкостью).
  • Эндометриоидные кисты из-за внешнего вида и скопления в середине крови часто называют «шоколадными». Образуются такие кисты из эндометрия, разросшегося в ткани яичника. Данная патология является одной из форм эндометриоза.
  • Дермоидные – толстостенные кисты, заполненные зачаточными тканями (волосами, фрагментами костей и жиром). Такие образования растут медленно, но постоянно.
  • Истинные кисты (цистаденомы) – доброкачественные опухоли яичников.

Эндометриоидные, дермоидные и истинные кисты практически всегда лечат хирургическим методом – лапароскопически. Образования в половых железах функционального характера также иногда требуют немедленного оперативного вмешательства, например, при разрыве, некрозе и других подобных состояниях, создающих опасность для жизни женщины.
Поликистоз яичника

Когда кисты лечат медикаментозно?

Консервативные методы лечения применяются только при небольших (до 10 мм) функциональных кистах, которые протекают практически бессимптомно, то есть не причиняют сильную боль, не вызывают кровотечения, не сдавливают соседние органы и не нарушают планы женщины относительно беременности (то есть не являются причиной длительного бесплодия).

При таких образованиях правильно подобранное лечение может ускорить восстановление яичника. Другие же виды кист самостоятельно не исчезают; больше того, они могут вырасти до значительных размеров и даже переродиться в злокачественную опухоль.

Препараты для лечения кисты яичника

Поскольку главная причина образования функциональных кист – это гормональные нарушения, лечение патологии проводят гормональными препаратами, действие которых направлено на устранение дисфункции яичников. В зависимости от ситуации, выбирают одну из групп гормональных лекарственных средств:

  • Гестагены;
  • оральные контрацептивы.

Гестагены – это половые гормоны, основным представителем которых является прогестерон. Данная группа препаратов нормализует функционирование половых желез и минимизирует появление кистозных образований. Чаще всего из этой группы средств врачи назначают Дюфастон или Утрожестан по схеме – с 11 по 25 дни менструального цикла. Однако это только ориентировочная схема.

Оральные моно- и двухфазные контрацептивы также широко используют при функциональных новообразованиях яичников. Эти препараты нормализуют менструальный цикл, способствуют уменьшению размеров имеющихся кист и предупреждают образование фолликулов, которые потенциально могут преобразоваться в кисту. Для каждой пациентки врач подбирает наиболее эффективный препарат. Это может быть Ярина, Линдинет, Логест и пр. Обычно оральные контрацептивы назначают на 2 – 3 месяца. За это время женщину несколько раз осматривают с помощью УЗИ (врачи смотрят, уменьшились ли старые и не появились ли новые образования).

Помимо гормональных средств, при кистах половых желез применяют специальные ферменты (например, Вобэнзим), витамины (А, Е, С, гр. В), гомеопатические препараты, а также нестероидные противовоспалительные лекарства (если у женщины есть болевые ощущения) и антибиотики (при наличии фоновых воспалительных процессов в репродуктивных органах).

Медикаментозное лечение функциональных кист нельзя затягивать надолго. Как правило, врачи назначают пациентке контрольный срок, составляющий 3 – 4 менструальных цикла. Если за это время эффекта от лечения нет, прибегают к оперативному вмешательству. Женщины должны с пониманием относиться к такому решению врача, поскольку при кистах, не прекращающих расти, повышается риск развития осложнений (разрыва образования и кровотечения, перекрута ножки образования и некроза, озлокачествления и т.п.).

Плановые лапароскопические операции по поводу кисты яичника малотравматичны и практически не отражаются на последующих репродуктивных возможностях женского организма. А вот из-за промедлений увеличивается риск осложнений и потери всего яичника, что особенно нежелательно для молодых нерожавших девушек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.