Медикаментозное лечение радикулита. Физиотерапия и масссаж

Радикулит лечение

Радикулит – это совокупность симптомов, характеризующих повреждение позвоночных дисков пояснично-крестцового отдела. Именно эта зона позвоночного столба испытывает наиболее сильные нагрузки. Радикулит проявляется в виде сильных болей и практически обездвиживает человека.

Медикаментозное лечение поясничного радикулита

Перед началом лечения врач назначает пациенту постельный режим. Соблюдать его очень важно, чтобы не усугубить течение радикулита. Все дело в том, что при радикулите позвонки защемляют пучки нервных окончаний, которые смещаются в результате грыжи межпозвоночных дисков. Чтобы не повредить нервные окончания и в дальнейшем вернуться к нормальному образу жизни, следует соблюдать полный физический покой.

Поскольку при радикулите характеры сильные боли, то первый этап лечения состоит из применения обезболивающих препаратов. Лекарственные средства могут применяться перорально, например, в виде таблеток Найз, однако данной метод облегчает боли спустя некоторое время, поэтому при остром приступе радикулита прием таблеток неэффективен. Обезболивающие средства лучше вводить внутривенными инъекциями, высокую эффективность показывают препараты Кетонал, Кеторол, Вольтарен, Мильгамма и другие.

В редких случаях радикулит требует безотлагательного обезболивания. Для этой цели пациенту ставят новокаиновую блокаду, и боли исчезают на несколько часов. Однако новокаиновая блокада – это экстренная мера, после снятия болевого симптома нужно продолжить лечение нестероидными средствами. Также в случае тяжелого приступа радикулита врач назначает миорелаксанты – эти препараты снимают спазм скелетных мышц, которые провоцируют защемление нервных окончаний. Миорелаксанты применяются однократно, так как обладают большим спектром противопоказаний, хотя эти препараты очень эффективны при радикулите.

Обезболивающие препараты могут применяться в виде мазей или гелей. Современная фармакология предлагает большой выбор медикаментов. Хороший терапевтический эффект дают Вольтарен-гель, Найз-гель и другие средства для наружного применения. Для облегчения состояния больного лучше совместить препараты для наружного применения и прием лекарственных средств внутрь.

После купирования болевого синдрома следует перейти непосредственно к лечению причины радикулита. Пациенту назначают прием нестероидных противовоспалительных средств, таких как Диклофенак, Паноксен и других. Препарат также лучше применять в виде инъекций, чтобы ускорить процесс выздоровления. При приеме внутрь эффект может быть замедлен, однако это единственный недостаток. Практически все нестероидные противовоспалительные средства хорошо переносятся и не вызывают аллергических реакций.

В редких случаях при радикулите применяются успокоительные или седативные средства. Поговорка «все болезни от нервов» в данном случае не лишена смысла, так как психическое перенапряжение при радикулите может спровоцировать защемление нервных окончаний и очередной болевой приступ.

Физиотерапия

Физиотерапевтическое лечение также показано при пояснично-крестцовом радикулите. Внешнее воздействие на пораженные участки межпозвоночных дисков ускоряет процесс выздоровления и усиливает действие лекарственных средств.

Больным радикулитом обычно назначают сеансы электрофореза. Физиотерапевтическое лечение электрофорезом обычно совмещается с медикаментозной терапией. Под воздействием тока лекарства лучше проникают в кожу, и «доставляются» непосредственно к больному участку. Сеанс электрофореза длится всего 15 минут, однако эффект от него очень значительный. На область поясницы накладывается аппликация из марли, которая пропитана раствором Диклофенака и димексида. Диклофенак – противоспалительное средство, а раствор димексида является проводником активного вещества в ткани.

Массаж при радикулите

Чем полезен массаж при радикулите? Правильное воздействие на больную область усиливает кровообращение, что обеспечивает лучшее воздействие лекарственных средств. Кроме того, массаж улучшает питание пораженных межпозвоночных дисков, что позволяет остановить их разрушение и дальнейшее развитие радикулита. Также массаж повышает тонус мышц, а, значит, уменьшается нагрузка на позвоночник.

Противорадикулитный массаж всегда совмещается с медикаментозным лечением. Во время сеанса в пораженную область втираются специальные противорадикулитные бальзамы, которые обладают обезболивающим и разогревающим свойствами.

Следует знать, что в домашних условиях массаж при радикулите делать нельзя, это может осложнить течение болезни. Самостоятельно пациент может лишь нанести лекарственное средство плавными, поглаживающими движениями.

Мануальная терапия при пояснично-крестцовом радикулите

Мануальная терапия по методу воздействия на организм человека схожа с массажем, однако она может применяться лишь на стадии окончательного выздоровления. Мануальная терапия необходима, прежде всего, для мобилизации пациента, то есть возвращения его к двигательной активности, что при обострении радикулита запрещено.

Лечение радикулита народными средствами

Хорошим подспорьем в лечении радикулита может стать народная медицина. Как правило, большинство рецептов применяются для разогревания кожи на участке пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прикладывание хрена, горчичные повязки, спиртовые компрессы усиливают местное кровообращение, что улучшает доступ лекарств к пораженному органу.

Народная медицина также рекомендует при радикулите носить пояс из собачьей или верблюжей шерсти. Принцип действия тот же – на разогретом участке кожи усиливается кровобращение, и лекарственные средства воздействуют лучше.

Комментарии

Радикулит - это серьезно, это не просто боль в спине, а такая боль, которая мешает полноценной жизнедеятельности. Так что лучше соблюдать постельный режим, чтобы не усугубить ситуацию. И не застужать спину, держать в тепле. Массаж очень хорошо помогает, он и разогревает и лечит. Так что радикулит лечить нужно в комплексе.

Согласна, лечение радикулита должно быть в комплексе, вот только я умом это понимаю, а время на массаж всё никак выделить не могу, работаю с утра до позднего вечера. Порой приезжаю домой только спать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.