Меры борьбы, причины и профилактика педикулеза

Педикулез относится к паразитарным заболеваниям и вызывается головными вшами. Данные паразиты поражают волосистую часть головы, но могут локализоваться и на бровях, бороде или усах. Укусы вшей сопровождаются значительным зудом, появлением расчесываний на коже и присоединением инфекции. Рассмотрим причины педикулеза, его проявления и основные методы избавления от паразитов.
Поиск гнид

Общая характеристика возбудителей педикулеза

Возбудителем данной патологии является головная вошь. Это насекомое без крыльев, которое паразитирует на волосистых участках головы, особенно в области затылка, висков и вокруг ушей. Вши имеют крепкое тело и конечности, которые приспособлены к прикреплению на поверхности волос. Также у насекомых есть острый хоботок, с помощью которого они питаются (высасывают кровь). Окраска вшей серая, но после укуса и насыщения кровью становится пурпурной. Без пищи способны выдержать всего несколько дней.

Причины педикулеза

Основной этиологический фактор – это передача паразитов от больного человека к здоровому при непосредственном контакте, а также через предметы обихода (например, заражение происходит при пользовании общими гребешками). От животных заразиться невозможно. Передача у детей также осуществляется через головные уборы, пользование одной подушкой, при тесном хранении одежды в местах общего пользования. Заражению способствует пребывание в больших коллективах (часто вспышки педикулеза регистрируют в детском саду или в школе), контакты с лицами, которые проживают в неудовлетворительных санитарных условиях, а также несоблюдение личной гигиены.

Размножаются вши очень быстро. Период от стадии яйца до стадии взрослой особи, которая уже может давать потомство, длится всего 16 дней. Процесс размножения проходит в определенных температурных рамках (от 22 и до 45°С, оптимальная температура составляет 30°С). Данные паразиты относятся к насекомым с неполным превращением. Самки откладывают яйца через несколько часов после личиночной стадии развития. Яйца крепятся на разном расстоянии от корней и удерживаются на волосах за счет липкого чехлика.

Яйца с чехликом называют гнидами. Визуально они выглядят как белые черточки на волосках. Из гнид выходят личинки. Они похожи на взрослые вши, однако у них еще не развита репродуктивная система. После насыщения кровью такие личинки линяют и переходят в следующую личиночную стадию – нимфу.

В ходе развития вшей проходит три периода линек, после чего формируются взрослые особи. Самка ежедневно способна откладывать 2-4 яйца. Взрослые вши живут до 42 дней (самки). Продолжительность жизни самцов – до 15 дней. Вши более быстро размножаются при оптимальной температуре и при наличии достаточной популяции, когда самкам и самцам не нужно много времени для того, чтобы прошло спаривание.

Проявления педикулеза

В начальном периоде паразитирования насекомые малозаметны. При активном размножении увеличивается количество укусов и, соответственно, усиливается зуд кожи головы. В места расчесываний может попадать гнойная инфекция и грязь. При этом развиваются воспалительные реакции, увеличиваются региональные лимфоузлы.
Педикулез

При отсутствии правильной гигиены головы и увеличении численности гнид волосы спутываются и неприятно пахнут. Дети за счет выраженного зуда и раздражения кожи головы становятся раздражительными и рассеянными, постоянно чешут голову. При инфицировании укусов развивается пиодермия и появляются везикулы. В тяжелых случаях формируются колтуны, которые состоят из корок, гнид и вшей, спутанных волос и экссудата.

Лечение педикулеза

Наиболее эффективной является терапия специальными химикатами. В аптеке можно приобрести специальный аэрозоль или спрей, который позволяет в кратчайшие сроки избавиться от паразитов. При использовании педикулоцидов следует придерживаться некоторых правил:

  • наносить на голову только в лечебных целях (перед использованием следует убедиться, действительно ли человек заражен педикулезом);
  • при значительном повреждении кожи головы, маленьким детям, а также беременным подобные препараты применять запрещено;
  • при нанесении средств следует быть осторожным и не допускать их попадания в глаза;
  • стоит помнить, что, как правило, педикулоциды имеют резкий запах, поэтому могут быть неприятными в использовании и создавать определенный дискомфорт после нанесения, особенно это касается детей;
  • использовать лекарства следует строго по инструкции;
  • после нанесения педикулоцидов не стоит пользоваться феном, поскольку тепло может снизить их эффективность;
  • не рекомендуется после лечения мыть голову хотя бы 2 дня;
  • при обнаружении мертвых вшей можно сделать вывод, что препарат дал положительные результаты, однако желательно провести повторную обработку через неделю для того, чтобы удалить паразитов, которые выросли из гнид;
  • выявление живых паразитов говорит о том, что выбранный препарат неэффективен и его следует заменить лекарствами с другим действующим компонентом или попробовать метод вычесывания.

Наиболее популярными препаратами против педикулеза являются чемеричная вода, Медифокс, Веда-2, а также Никс. Стоит отметить, что не все средства могут избавить от вшей и гнид. Некоторые препараты не имеют овоцидного действия, то есть не способны влиять на гниды.

Одним из популярных средств является Пара плюс. Он содержит перметрин, который губительно действует на вши. Даже после однократного применения данное вещество можно обнаружить в волосе через 7-10 дней после нанесения. Следует отметить, что Пара плюс пагубно действует и на гниды. В виде аэрозоля данное лекарственное средство запрещено использовать детям до 2 лет, при наличии бронхиальной астмы или обструктивном бронхите.

В отдельных случаях допускается нанесение средства сначала на ватный диск и только после этого – на кожу головы. После обработки волос зараженного человека следует провести дезинсекцию головных уборов, постельного белья и одежды, а также гребешков и других предметов, с которыми больной тесно контактировал.

Педикулоциды не используют при выраженных воспалительных реакциях на коже в местах скопления паразитов, при индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к составляющим лекарственного средства.

Против вшей эффективным оказывается метод расчесывания с кондиционером. Паразиты дышат с помощью отверстий на их брюшке. При покрытии волос кондиционером насекомые не могут дышать примерно 20 минут. Убить насекомых таким образом не удастся, однако данная манипуляция позволяет их замедлить, а это облегчает удаление вшей вручную или с применением густого гребешка. Данный метод не требует специальных навыков и легко может применяться в домашних условиях.

Большое значение для предупреждения педикулеза является его обнаружение на различных этапах оказания медпомощи. Так, профилактический осмотр на предмет заражения вшами должны проходить все пациенты, которые направляются в ЛПУ для диагностики или лечения, хронические больные, лица с неблагополучными условиями проживания, дети из многодетных семей, лица, которые направляются на санаторное лечение или детские учреждения.
Мытье головы
Мероприятия по профилактике болезни включают соблюдение гигиенических норм. Они предусматривают мытье тела и головы, своевременную замену постельного белья, регулярное расчесывание и стрижку волос, систематическую очистку гребешков и других предметов индивидуального употребления, регулярную уборку в помещениях. При обнаружении педикулеза проводят не только лечение больных, но и дезинсекционные мероприятия в очаге паразитирования насекомых (обрабатывают постель, головные уборы, расчески, одежду, другие предметы).

Борьба с массовым распространением педикулеза включает периодические профосмотры в учебных заведениях (не реже 4 раз в год, особенно в период после каникул, избирательно осматриваются школьники ежемесячно и за 2 недели до конца обучения). Дети в дошкольных учреждениях осматриваются на наличие педикулеза раз в неделю, а также те малыши, которые только пришли в садик или отсутствовали более 7 дней.

Меры борьбы относительно заражения вшами включают обязательную изоляцию больных и их допуск к коллективу только при наличии справки педиатра или дерматолога об эффективности проводимой терапии. Для предупреждения активного распространения педикулеза следует повышать ответственность руководителей лечебных и учебных заведений относительно соблюдения профилактических мероприятий, обеспечивать возможность принятия необходимых мероприятий по быстрой ликвидации паразитических очагов, а также проводить разъяснительную работу с родителями школьников и детей дошкольного возраста (например, проводить родительские собрания).

Особенно полезной будет памятка для родителей, которая включает пошаговые действия в случаях, если они заметили вши у ребенка:

  1. Купить специальный препарат от педикулеза в аптеке.
  2. Обработать волосы ребенка согласно инструкции.
  3. Вымыть голову шампунем.
  4. Механическим путем удалить мертвые вши и гниды руками или с помощью густого гребешка. Для облегчения удаления гнид волосы можно смочить водным раствором 9% столового уксуса (в соотношении 1:1).
  5. Одеть ребенка в чистую одежду, поменять постельное белье.
  6. Старую постель и грязную одежду постирать отдельно от других вещей и выгладить с паром.
  7. Сообщить о случае заражения медработнику учреждения, которое ребенок посещает.
  8. Повторить осмотр ребенка и членов семьи на 7,14 и 21 день после первичного выявления вшей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.