Мезотерапия для похудения

Инъекции для похудения

Мезотерапия — это достаточно новая методика, используемая в косметических салонах и более известная, как «уколы красоты». Оформившись в самостоятельный метод лечения лишь в прошлом веке, в настоящее время она является одной из самых востребованных омолаживающих процедур.

Что это такое?

В основе мезотерапии заложен принцип использования микродоз лекарственной смеси, которые вводятся внутрикожно или подкожно с помощью обычного шприца или шприца-пистолета в среднем 1 раз в неделю. В зависимости от поставленных целей и общего состояния организма в смесь могут входить витамины, лечебные экстракты, различные питательные вещества, что приводит к активации обновления клеток, усилению обменных процессов и улучшению кровообращения.

Если проводится мезотерапия тела для похудения, то чаще всего для приготовления лечебных смесей используют следующие препараты:

  1. Липолитики. Это ферменты, которые вызывают распад жировых отложений.
  2. Дефиброзирующие средства. Их цель — удалить различные фиброзные перетяжки, которые придают коже вид «апельсиновой корки».
  3. Средства для улучшения тургора кожи и ее основных характеристик — эластин, коллаген, а также витаминно–минеральные комплексы.
  4. Препараты, улучшающие кровообращение проблемных зон.

В совокупности такая липолитическая смесь комплексно воздействует на определенный участок кожи и подкожно-жировой клетчатки и приводит к уменьшению объема жировых отложений, а также улучшению обменных процессов в данной области.

Виды мезотерапии

По технике проведения различают аппаратную и мануальную терапию:

  • Аппаратная мезотерапия проводится с помощью пистолета, когда тот одновременно делает инъекции несколькими иглами на глубину около 6-8 мм или менее.
  • Мануальная мезотерапия — это выполнение внутрикожных и подкожных инъекций обычным «ручным» способом.

В зависимости от глубины проникновения иглы мезотерапия бывает:

  • Очень поверхностной. Только кончик скоса иглы вводится в кожу, практически весь вводимый препарат оказывается на поверхности.
  • Поверхностной (наппаж). Игла вводится практически параллельно коже на 2/3 скоса иглы. Незначительная часть препарата попадает в поверхностные слои кожи, остальное — растекается по ее поверхности.
  • Классической. Игла погружается в кожу на 2–3 мм. Более глубокое проникновение лекарственной смеси.
  • Глубокой. Именно этот метод чаще всего используют в борьбе с ожирением, так как здесь применяется игла в 13–24 мм, которая в зависимости от конкретных обстоятельств может вводиться на ее длину под углом в 45°.

Как проводится мезотерапия тела?

Основными этапами проведения процедуры являются:

  1. Очищение кожи. Это может быть поверхностный пилинг или обычная обработка спиртом.
  2. Дезинфекция. Наиболее часто для этого используются 76% медицинский спирт или 0,05% раствор хлоргексидина.
  3. Высушивание. Как правило, достаточно подождать минуту или 2, чтобы поверхность кожи стала сухой после использования дезсредств. Иногда для этой цели можно использовать фен.
  4. Местное обезболивание. Проводится, если возникает необходимость. Обычно используют крем ЭМЛА, в состав которого входит лидокаин и пролокаин.
  5. Приготовление лечебной смеси для инъекций. Смесь для введения приготовляется в асептических условиях. Недопустимо использование смеси, которая была приготовлена ранее или осталась от другого пациента.
  6. Проведение инъекций. Лечебный коктейль может вводиться быстро, обычным способом или даже в течение нескольких минут, чтобы смесь хорошо пропитала окружающие ткани. В зависимости от площади обрабатываемой поверхности мезотерапия может длиться достаточно длительное время.
  7. Заключительная обработка кожи. В случае необходимости проводится одним из дезинфицирующих или обезболивающих препаратов.
  8. Рекомендации относительно того, как ухаживать за кожей после проведенного сеанса мезотерапии.

После проведения мезотерапии не рекомендуется посещать сауны, бани, купаться в бассейнах и открытых водоемах, загорать в течение 3–4 дней после проведения сеанса. На кожу желательно наносить специальные питательные и увлажняющие средства, которые порекомендует врач.

Показания и противопоказания

Основными показаниями для проведения процедуры являются:

  • локальные отложения жира, например, в области нижней складки ягодиц, подколенной ямке, по бокам талии;
  • целлюлит;
  • незначительное избыточное скопление жира в области живота;
  • дряблость кожи;
  • появление растяжек, стрий.

Следует помнить о том, что эта процедура не может избавить от значительных отложений жира. В таком случае более эффективными средствами коррекции фигуры будут липосакция и пластика различных участков тела хирургическим путем (абдоминопластика и т.п.).

Также необходимо учитывать, что без соответствующей диеты и коррекции образа жизни мезопластика дает временный эффект продолжительностью около 2 лет.

Противопоказания:

  • онкозаболевания;
  • инфекционно–воспалительные заболевания кожи;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • нарушения свертываемости крови.

Критерии эффективности процедуры

Первые результаты должны быть заметны уже после 3-4 сеанса мезотерапии, а после 10-12 процедур область воздействия должна уменьшиться на несколько сантиметров. Отличный результат — уменьшение жировых отложений в среднем на 2–3 см и сокращение числа целлюлитных бугорков.

Отзывы тех женщин, которые выбрали мезотерапию в качестве средства похудения, свидетельствуют о том, что как бы ни был сам по себе хорош данный метод, он оказывается гораздо более эффективным при соблюдении и наличии физической нагрузки. Эффект мезотерапии усиливается при проведении ряда дополнительных процедур, например, прессотерапии, лимфодренажного массажа.

Побочные действия

Типичные побочные действия, которые практически не встречаются при правильной технике проведения процедуры:

  • ожоги — наблюдаются в тех случаях, когда после мезотерапии пациент отправляется на различные физиотерапевтические процедуры;
  • кровоподтеки и синяки;
  • рубцевание;
  • аллергические реакции на введение препарата;
  • некроз в области места введения;
  • сильная боль;
  • занесение инфекции;
  • продолжительное покраснение в месте инъекций;
  • отечность.

Мезотерапия в домашних условиях

Цена мезотерапии в салонах далеко не по карману всем желающим, поэтому в последнее время стало популярным проведение мезотерапии на дому с помощью мезороллеров или мезоваликов, представляющих собой ручку с колесиком, которое покрыто маленькими иголками. После соответствующей обработки кожи и ее дезинфекции наносят мезоваликом серию уколов, а затем поверхность кожи смазывают соответствующими лечебными средствами.

В случае же похудения предпочтительнее воспользоваться услугой профессиональных косметологов, которые выполняют глубокую мезотерапию на дому, так как эффективность такой процедуры будет значительно выше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.