Можно ли удалять родинки?

Мнений по поводу того, нужно ли удалять родинки, существует много, и все они противоречивы. Такие образования есть у каждого человека, и большинство из них не доставляют своему обладателю ни беспокойства, ни дискомфорта. Но не нужно забывать, что все невусы различны, и многие из них могут мутировать в очень опасные состояния даже при обычном механическом повреждении.
Родинка

Как появляются родинки

Формирование невуса происходит из мелантоцитов, являющихся особенными клетками кожи, накапливающими пигмент. Именно от количества этого вещества зависит цвет родинки и кожи человека в целом. Появление образований обычно обусловлено двумя факторами:

  • Интенсивным воздействием солнца (ультрафиолета) на кожу. При этом в организме начинается активная выработка меланина с целью защиты организма. Если долго находиться на солнцепеке, то через какое-то время можно обнаружить на теле россыпь мелких точечных родинок, которые способны постепенно увеличиваться, а иногда – доставлять немало неприятностей.
  • Наследственность тоже играет не последнюю роль в образовании невусов, поскольку такая информация заложена в ДНК и передается между поколениями. Именно поэтому у ближайших родственников часто наблюдаются родинки на определенных местах тела одинаковой формы и размеров. Некоторые из таких образований даже становятся "фамильной чертой".

Чем опасны родинки

Важно помнить, что чем крупнее размер родинки, тем выше шанс на ее перерождение в злокачественную опухоль, в частности, меланому. Произойти это может по многим причинам.
Осмотр родинки

  • Облучение солнцем уже имеющихся родинок. Не нужно думать, что можно спокойно загорать летом, закрыв невусы тканью. Это будет весьма опасно, а последствия могут быть очень серьезными. Ткань не защитит кожу от проникновения ультрафиолета.
  • Механические повреждения. Если на коже много выпуклых родинок, человек должен соблюдать осторожность. Следует выбирать одежду, которая не будет давить на новообразования и создавать трение швами. Принимая душ, можно использовать только мягкие губки, а места, где находятся выпуклые крупные родинки, нужно мыть только руками, стараясь их не тревожить.
  • Рентген. Многие врачи утверждают, что облучение любым видом радиации (в том числе и проведение рентгеновских исследований) может вызвать быстрое перерождение родинок в очень опасную меланому.
  • Инфекции кожи. Различные кожные заболевания могут спровоцировать не только рост невусов, но и их мутацию.
  • Во время беременности многие родинки могут начать меняться без особых на то внешних причин.

Перед тем как убрать родинку нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Только опытный специалист сможет подобрать правильный для пациента способ устранения опасности и определить, какие родинки можно удалять.

Виды родинок

Классифицировать родинки можно по многим признакам, например, по их размеру, форме, цвету и расположению. Стоит ли устранять то или иное новообразование, решить может только врач, как и то, можно ли удалять родинки на лице или шее. Все родинки на теле можно разделить на:

  • Гемангиомы, или образования сосудистого типа. Обычно они выглядят как красные узелки на небольшой ножке, но могут быть и плоскими или слегка выпуклыми. Если они не создают эстетического дефекта, их можно не удалять.
  • Не сосудистые новообразования могут быть разнообразных форм, оттенков и размеров. Но здесь важно не перепутать невус с бородавками. Поэтому, если есть сомнения, нужно обратиться к специалисту.
  • Плоские родинки. Они могут быть совсем мелкими, иногда едва заметными, но встречаются и достаточно крупные экземпляры. Их удаление проводится в редких случаях, поскольку риск их случайного травмирования невелик.
  • Выпуклые родинки. Могут достигать крупных размеров, иногда более сантиметра в диаметре. Имеют как гладкую, так и достаточно бугристую поверхность, а иногда и волосяной покров. Их формирование происходит за счет мелантоцитов, располагающихся в дерме (средних кожных слоях). В большинстве случаев именно их удаляют хирургическим путем, поскольку опасность их перерождения очень высока.
  • Лентиго. Располагаются на самой поверхности кожи, образуясь из меланина верхнего слоя клеток. Они не боятся солнца и никак на него не реагируют, поэтому их можно не удалять.
  • Синие родинки. Они имеют форму полусферы с гладкой поверхностью, плотную структуру и часто весьма большие размеры (до 2 см). Появиться такие образования могут на ягодицах, на ногах и на лице. Но самое неприятное то, что удалять такие невусы врачи очень не рекомендуют.
  • Невусы-гиганты. Обычно это врожденное явление, которое может занимать большую площадь. Часто они имеют темный цвет, вплоть до черного. Могут располагаться на любых участках тела. Именно их врачи называют наиболее опасными, поскольку риск их перерождения составляет более 50%. За такими родинками нужен особый уход и постоянное наблюдение. В случае появления даже небольших изменений, такой невус нужно удалить.

Различные родинки

Когда необходимо вмешательство врача

Если родинка начинает менять свой цвет, появляются более темные или светлые участки, наблюдается неоднородность структуры, если новообразование уплотнилось, изменились его очертания или рисунок его поверхности, увеличились размеры, появилась боль или зуд ― нужно срочно посетить специалиста и пройти необходимую диагностику. Такие изменения могут быть свидетельством начала мутации невуса. Кроме этого, рекомендуется удалять родинки, расположенные в области подмышек, на открытых участках тела, в местах, где они могут быть травмированы одеждой, в интимных зонах.

Способы удаления

Современная медицина предлагает немало способов удаления невусов. Наиболее эффективны хирургическое иссечение и удаление лазером. Хирургическое иссечение можно назвать наиболее проверенным и привычным способом, поскольку эти операции проводятся уже давно. Такое удаление является не только безопасным и эффективным, к нему нет противопоказаний.

После операции рецидива невуса не происходит, поскольку все ненужные клетки удаляются, позволяя избавиться от новообразования навсегда. Процедура имеет лишь один недостаток – послеоперационный шрам, размер которого во многом зависит от величины удаляемой родинки. Но шрам в дальнейшем можно разгладить различными современными процедурами.

Удаление лазером сегодня является наиболее востребованным способом, поскольку после обработки не остается рубцов, а во время проведения процедуры пациенту не больно. Преимуществами метода можно назвать то, что после такого удаления не происходит воспаления кожи, ведь все бактерии прогибают в процессе.

Шрамы не остаются благодаря тому, что обработка происходит бесконтактным способом. Процедура длится несколько минут без использования анестезии. Местное обезболивание проводят лишь при устранении очень больших невусов. Если после удаления родинки появился бугорок или покраснение, не нужно пугаться, такие симптомы быстро исчезнут самостоятельно.

В последнее время для устранения невусов стали использовать и криотерапию, при проведении которой новообразование замораживается жидким азотом. Но в этом случае возможно повторное появление родинки, поскольку добиться нужной глубины обработки удается не всегда.

Выбирать определенный вид процедуры должен только врач, тщательно изучив состояние пациента и особенности новообразований. Но важно помнить и то, что после любого вида удаления родинок некоторое время нужно воздержаться от посещения бассейнов, бань, принятия ванны. Загорать после удаления невусов тоже нельзя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.