Можно ли вылечить полипы в желчном пузыре без операции?

Все привыкли, что причиной операции холецистэктомии (удаление желчного пузыря) является острый воспалительный процесс (холецистит). Его признаки хорошо знакомы: тошнота, рвота, подъем температуры, горечь во рту, боли в правом подреберье, желтуха, вызванная погрешностью в диете. Но если признаков холецистита и острого воспаления нет, а существуют полипы в желчном пузыре – можно ли обойтись без операции?
Разговор с врачом

Что такое полипы желчного пузыря?

Часто острому воспалению предшествует многолетнее хроническое воспаление стенок желчного пузыря, которое никак не беспокоит человека, а может быть выявлено с помощью инструментальных методов и средств лабораторной диагностики. Этот хронический холецистит, протекающий бессимптомно, конечно, не является показанием к операции, но приводит к постепенным изменениям в слизистой оболочке желчного пузыря.

Постоянная реакция тканей на воспаление и периодический застой желчи, а также нарушение сократимости приводит к гиперплазии (избыточному разрастанию стенок) этого небольшого полого органа. Полипы в желчном пузыре, как правило, представляют собой доброкачественные образования округлой формы, иногда находящиеся на относительно длинной ножке.

Какие бывают полипы?

Не все образования можно лечить без операции, то есть консервативно. Некоторые типы требуют оперативного лечения, так как или рецидивируют, или являются резистентными к терапии, или озлокачествляются. Существуют следующие типы полипов:

  • холестериновые (их можно вначале лечить консервативно);
  • воспалительные (возникают в случае избыточной реакции слизистой с разрастанием грануляционной ткани, которая неспособна к исчезновению);
  • аденоматозные – представляют собой опухолевидные образования, также лечатся путем удаления;
  • папилломатозные полипы.

Из перечисленных выше образований только первый тип может исчезнуть без операции вследствие консервативного лечения. Несмотря на это, существуют показания к оперативному лечению даже этих полипов при наличии некоторых обстоятельств. Показания к хирургическому удалению:

  • неясность в диагностике – при малейшем подозрении на новообразование желчный пузырь удаляется;
  • в течение полугода, по данным УЗИ, наблюдается ухудшение: увеличение размеров, количества образований, изменение их структуры;
  • появление клиники – желчных колик, развитие признаков холецистита;
  • продолжающийся процесс образования камней в желчном пузыре;
  • неэффективность сократительной функции желчного пузыря меньше, чем на 25 – 30% (если он все равно не работает и вызывает застой, зачем беречь этот потенциальный рассадник инфекции?);
  • хронический холецистит и панкреатит как сопутствующие заболевания;
  • отсутствие терапии.

Кроме того, рекомендовано удалять любые крупные полипы более 1 см, поскольку они легко перерождаются в рак. Кроме этого, любые, даже мелкие образования должны контролироваться не реже, чем раз в 6 месяцев (УЗИ).

УЗИ брюшной полости

Лечение без операции холестериновых образований

Только в том случае, если выяснилось, что полип меньше 5 мм, отсутствуют вышеперечисленные показания к удалению и ясно, что полип представляет собой «чужеродное образование» – отложение холестерина, можно вначале попытаться лечить его терапевтическими средствами.

Основные способы лечения холестериновых полипов

Занимается лечением этого заболевания врач-гастроэнтеролог. Терапия основана на применении следующих принципов.

  • Диета № 5 (по Певзнеру). Снижается потребление белков, жиров, углеводов, продуктов, из которых синтезируется холестерин (жиры, яйца и др.), показано обильное питье и дробный прием пищи.
  • Терапия растворения камней с применением препаратов хенодезоксихолевой кислоты: Урсосана, Урсофалька. Лечение проводится в течение 2 – 4 месяцев под контролем эффективности с помощью УЗИ, но наилучший эффект достигается после 10 – 12 месяцев терапии. Средства, нормализующие моторику желудочно-кишечного тракта и улучшающие дренажную функцию желчного пузыря – прокинетики (Мотилиум).
  • Для профилактики возникающих спазмов гладкой мускулатуры пузыря используются миотропные спазмолитики (Но-Шпа).
  • С профилактической целью принимаются гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале) и другие препараты.

Только при тщательном соблюдении всех этих правил и правильном приеме лекарственных препаратов возможно уменьшение холестериновых полипов. Полное исчезновение их не гарантировано, а также нет никакой гарантии, что после их длительного лечения не возникнут полипы с риском озлокачествления.

Учитывая возможности современной малоинвазивной лапароскопической холецистэктомии, из «мини – доступа», при котором риск осложнений практически минимален (поскольку не существует выраженного очага воспаления в желчном пузыре), логичнее согласиться на оперативное вмешательство в плановом порядке и избавить себя от многомесячной затратной терапии и необходимости посещать врача-гастроэнтеролога и специалистов ультразвуковой диагностики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.