Можно ли вылечить витилиго?

Витилиго – дерматологическое заболевание, которое проявляется нарушением пигментации кожи из-за изменений нормального синтеза меланина. Оно характеризуется появлением на теле пятен разного размера, которые отличаются своей окраской от здоровых участков. Данная патология является эстетической и психологической проблемой и значительно ухудшает качество жизни пациентов. В данной статье рассказывается о том, как вылечить витилиго.
Пятна на кисти

Основные методы терапии

Нарушение пигментации кожи может быть следствием недиагностированных заболеваний внутренних органов и систем. Поэтому перед назначением лечения пациенты обязательно проходят комплексное обследование для выяснения этиологии витилиго. Основные методы терапии, которые применяют при данном заболевании:

Лечение витилигоДиетотерапия. Основной целью данной терапии является восстановление оптимального обмена веществ и увеличение в организме концентрации цинка и йода, меди и железа, а также витаминных соединений, недостаток которых может нарушать нормальную пигментацию кожи. Так, важно в достаточном количестве употреблять в пищу морепродукты, печень, бобовые и бананы. Полезными считаются овощи, зелень, крупы и нежирные сорта мяса. Важно не переедать и исключить из рациона острые, копченые, жирные и жареные блюда. Стоит знать, что быстро избавиться от депигментированных участков удается редко, но правильно составленный рацион способствует нормализации синтеза меланина в коже.

Фармакотерапия. Сразу нужно сказать, что любое лекарство от витилиго назначают только после тщательного обследования. Для лечения нестабильного витилиго часто прибегают к системной фармакологической терапии. Ее суть заключается в назначении высоких доз кортикостероидов (например, Бетаметазона или Дексаметазона), что позволяет остановить прогрессирование процесса депигментации.

Несмотря на это, такая терапия никоим образом не влияет на процесс репигментации, поэтому не может считаться полностью эффективной. Кроме этого, лечение витилиго высокими дозами гормонов провоцирует увеличение массы тела, головную боль, слабость, дерматиты и другие осложнения.

Для замедления прогрессирования болезни и ускорения репигментации на пораженные участки рекомендуют наносить специальные препараты местного действия. Среди них можно назвать Такролимус. Он характеризуется низкой системной абсорбцией, поэтому не дает общих побочных действий. В отдельных случаях могут наблюдаться местные реакции в форме жжения или зуда. Данный препарат выпускается в концентрации 0,03% для детей и в концентрации 0,1% для взрослых пациентов. Следует отметить, что особую эффективность Такролимус проявляет при терапии витилиго на лице.

Для местного нанесения также часто применяют гормональные мази. При нанесении на проблемные участки они реже дают побочные действия, чем системный прием гормонов, хотя при использовании на значительных участках кожи может наблюдаться общее действие на организм.

Важно знать, что каждый препарат следует применять строго по назначению врача. Так, например, гормональную мазь Фторокорт нельзя использовать при вирусных инфекциях и микозах кожи, а лечение витилиго у детей данным препаратом не должно превышать 5 дней. Кроме этого, данную мазь нельзя наносить детям под окклюзионную повязку, поскольку существует высокий риск развития геморрагий и атрофии в участках нанесения препарата. Следует отметить, что любая мазь от витилиго может спровоцировать непредсказуемые местные реакции кожи, поэтому лечение должно проходить под контролем врача.

Если говорить о фармакотерапии, то нужно также отметить, что пациентам часто назначают иммуномодуляторы, общеукрепляющие лекарства (например, Апилак, Глутамевит, Иммунал), тонизирующие средства (Элеутерококк) и витамины.

Фототерапия. Суть терапии заключается в воздействии на пораженные зоны ультрафиолетовыми лучами. У взрослых в неделю проводят 2-3 процедуры. Продолжительность курса лечения составляет от 20 до 100 процедур.

Лазеротерапия идентична фототерапии по своей эффективности, но требует проведения всего 20-60 процедур.

Новые методы лечения витилиго включают так называемую ПУВА-терапию. Ее суть заключается в применении лекарств, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету и в последующем облучении ультрафиолетовым светом. Среди средств, используемых при ПУВА-терапии, можно назвать Пувален, Оксорален, Ламадин. Лечение проводят курсами по 15 процедур каждые 3 месяца.

При неэффективности консервативного лечения проводят пересадку донорской кожи, которую предварительно готовят методом ПУВА, что стимулирует образование меланина и уменьшает вероятность отторжения трансплантата.

Терапия народными методами

Можно ли вылечить витилиго нетрадиционными методами? Однозначно ответить на этот вопрос сложно, но можно утверждать, что при раннем проведении лечения есть больше шансов на получение положительного результата. В домашних условиях наиболее часто используют следующие способы:
Пятна витилиго на спине

  • Сухую измельченную траву зверобоя смешивают с оливковым маслом в соотношении 1:10 и на 30 минут ставят на водяную баню. Полученную смесь охлаждают, процеживают и делают компрессы на 30-40 мин.
  • Проводят лечение аспирином. Для этого 5 таблеток следует развести в 200 мл яблочного уксуса и смазывать пятна дважды в день. Можно также 4 таблетки аспирина смешать с 40 г вазелина и наносить полученную смесь на пораженные участки.
  • Довольно часто в домашних условиях проводят лечение витилиго салициловым спиртом. Для этого ватный тампон смачивают в 5% растворе указанного спирта и протирают все тело. За несколько дней коричневые пятна на коже исчезают, а белые участки становятся незаметными после загорания.
  • Для приема внутрь готовят настой, в состав которого включают ромашку, календулу, крапиву, подорожник и душицу, зверобой и шалфей.
  • Местно витилиго также лечат чистотелом. Для этого сок этого растения втирают в депигментированные участки.

Многих интересует вопрос о том, как вылечить витилиго навсегда. По статистике прогноз данного заболевания нельзя назвать положительным. Несмотря на это, существует множество клинических случаев, которые подтверждают – указанную болезнь можно полностью преодолеть, но важно пройти квалифицированную диагностику и не заниматься самолечением.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.