Наботовы кисты шейки матки

Наботовы кисты шейки матки
Содержание:

Наботовы или ретенционные кисты представляют собой округлые образования небольших размеров имеющие беловато-желтый цвет. Это одна из разновидностей доброкачественных новообразований шейки матки, которая встречается чаще всего у рожавших женщин в возрасте 25-45 лет.

Причины образования наботовых кист кроются в закупорке протоков шеечных желез с последующим скоплением в них секрета. Эти железы получили свое название в честь первооткрывателя, который впервые обнаружил их на внутренней стенке цервикального канала. Основной функцией наботовых желез является выработка слизистого секрета, который поддерживает оптимальную среду в шеечном канале.

Закупорка выводных протоков железок может произойти при попадании в их просвете элементов чешуйчатого эпителия. Большое количество чешуек затрудняет отток слизистого секрета, в результате чего он в большом количестве скапливается в просвете железы. Постепенно она набухает, растягивается и превращается в кисту.

До настоящего времени точные причины формирования ретенционных или наботовых кист остаются неясными. Специалисты лишь предполагают, что в патогенезе заболевания могут играть роль следующие патологические состояния:

  • псевдоэрозии и истинные эрозии поверхности шейки матки;
  • расстройство гормональной регуляции половой системы;
  • наличие хронического воспалительного процесса в полости малого таза.

Симптомы

Как правило, наличие наботовых кист не причиняет женщине какой-либо дискомфорт. Эти доброкачественные новообразования не влияют на гормональный фон, для них не характерна малигнизация и переход в злокачественное состояние. Даже при длительном существовании наботовы кисты не провоцируют появление нарушений менструального цикла. Не мешают ретенционные кисты и вынашиванию беременности. Роды при их наличии проходят естественным путем без осложнений.

Обычно минимум проблем возникает при наличии одного патологического образования. Небольших размеров киста не оказывает какое-либо воздействие на репродуктивную функцию женщины. Однако при возникновении множественных наботовых кист возможно значительное сужение просвета канала шейки матки. Обычно это наблюдается при наличии образования, размеры которого превышают 1 см в диаметре. У таких женщин может несколько снижаться способность к зачатию.

Выявить наличие наботовой кисты может гинеколог во время осмотра шейки матки в зеркалах. Небольшие новообразования обнаруживаются в ходе процедуры кольпоскопии. Заподозрить наличие кистозного образования можно и при проведении ультразвукового исследования.

Лечение

Политика гинекологов в отношении наботовых кист различна. Некоторые врачи считают их наличие вариантом нормы и не назначают своим пациентам лечение. Другие же говорят, что в полости этих новообразований могут скапливаться болезнетворные организмы. В результате может развиться воспалительный процесс, склонный к генерализации и хроническому течению. В любом случае на сегодняшний день ретенционные кисты успешно удаляют в ходе простой хирургической манипуляции.

Перед выполнением процедуры пациентке выполняется мазок на цитологию, позволяющий исключить наличие злокачественного процесса. Кроме того немаловажно провести исследование флоры половых путей, определение возбудителей половых инфекций. Только после получения удовлетворительных результатов анализов можно быть уверенным, что лечение пройдет без осложнений.

Удаление кисты может проводиться методом электрокоагуляции, криодеструкции, лазерного лечения или радиоволнового разрушения. Для обеспечения долговременного результата и восстановления здоровья женщины назначается медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.