Обвитие пуповины вокруг шеи плода

Многим приходилось слышать страшные истории о том, что ребенок в утробе матери способен обвить свою шею пуповиной при движении и впоследствии попросту погибнуть от асфиксии. Мамы начинают сильно волноваться, у некоторых по этому поводу могут развиться целые фобии. Информированность – лучшее оружие в борьбе с подобными страхами.

Пуповина – специальный орган, который вместе с плацентой обеспечивает питание плода во внутриутробном периоде. Формируется она примерно к 14 неделе. В ее состав входят сосуды, которые несут кровь с питательными веществами и кислородом от плаценты, а также те, что идут к плаценте с продуктами обмена. Длина ее около 50 сантиметров, а толщина – 2 сантиметра. Обычно такого размера хватает для комфортного расположения ребенка в матке, но недостаточно для обвития. В некоторых случаях (обычно это детерминировано генетически) сосуды, соединяющие маму и ребенка, намного длиннее, чем обычно, что создает условия для обвития и формирования узлов.

Есть много мифов о причинах обвития ребенка пуповиной. Говорят, что женщине нельзя вязать и плести во время беременности, якобы и пуповина в таком случае «оплетает». На самом деле, трудно придумать более комфортное и успокаивающее женщину занятие, чем вязание или вышивка. Также не провоцируют обвитие и занятия правильно подобранной гимнастикой. Наоборот, это благотворно сказывается на здоровье матери и плода.

Обвивается малыш по причине повышения своей активности. Происходит это в тех случаях, когда ребенку некомфортно. Самыми частыми причинами подобного состояния являются недостаток кислорода и стрессы. Поэтому, женщина должна избегать волнений, эмоциональных перегрузок. Если имело место быть пристрастие к курению, то избавиться от этой пагубной привычки нужно еще до планируемого зачатия или постепенно на ранних сроках.

Ребенок может не только запутаться в петлях пуповины, но и самостоятельно распутаться. Если врачи обнаружили обвитие, то ни в коем случае не следует паниковать (это только отрицательно скажется на ребенке). Нужно лишь отслеживать, есть ли у ребенка гипоксия, которая может отрицательно сказаться на процессе его развития.

Обпределяют данное состояние в результате кардиотокографии плода – отмечается урежение сердечных сокращений плода (признак гипоксии). Современные УЗИ аппараты позволяют точно определить, есть ли обвитие у малыша. Врачи видят сосуды пуповины, располагающиеся вокруг шеи ребенка. Все исследования проводят неоднократно, поскольку ребенок активно двигается и может изменить ситуацию, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Высокая смертность от обвития ранее объяснялась низким уровнем развития диагностики. Теперь же, когда врачи у каждой матери отслеживают данный момент, все случаи обвития известны заранее и врачи подходят к нему во всеоружии. У всех женщин в таком случае выполняется кесарево сечение, т.к. во время родов может произойти сдавливание сосудов пуповины и гибель ребенка. Во время же операции акушеры-гинекологи просто аккуратно извлекают ребенка, что сводит риск осложнений к минимуму.

Комментарии

Не всегда обвитие страшно, особенно если роженица находится в руках опытного акушера. Однако, я бы не сказала, что всех этих девушек поголовно отправляют на кесарево. У многих знакомых было обвитие, рожали так. Благо, все обошлось.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.