Особенности лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1 и 2 степени

Нарушения адекватного кровоснабжения головного мозга приводят к постепенной гибели части его клеток и изменению функций, с развитием энцефалопатии. Это патологическое состояние проявляется неврологической и психосоматической симптоматикой. В лечении используется комплексный подход, направленный на улучшение кровообращения, восстановление нейроцитов и функциональной активности мозга.
головной мозг

Энцефалопатия – что это такое, ее патогенез (механизм развития)

Нейроциты (клетки нервной системы) являются одними из самых чувствительных к недостаточному питанию клеток в организме человека. Энергетические процессы в них отличаются высокой интенсивностью и проходят при обязательном участии кислорода и глюкозы. Любой фактор, приводящий к недостаточному поступлению кислорода (гипоксия) и глюкозы в головной мозг, приводит к постепенному нарушению энергетических процессах в них (дистрофия) и разрушению (дегенерация). Частая причина снижения кровоснабжения головного мозга – изменения сосудов, приводящего к ухудшению кровотока в них – дисциркуляторная (нарушение кровообращения) энцефалопатия (патология мозга). Прогрессирование дегенерации нейроцитов в итоге вызывает функциональные нарушения в головном мозгу, которые проявляются характерной неврологической и психосоматической симптоматикой.

Причины

Дисциркуляторная энцефалопатия является патологией с несколькими группами причинных факторов. В зависимости от преобладания причины, выделяют такие виды патологии:

  1. Венозная энцефалопатия – нарушение питания нейроцитов развивается вследствие нарушения оттока и застоя крови в сосудах. К этому приводят спазм венозных сосудов, объемный процесс в головном мозгу, который сжимает вены.
  2. Гипертоническая энцефалопатия – снижение поступления крови к клеткам мозга развивается вследствие спазма артерий, реагирующих на повышенное системное артериальное давление.
  3. Атеросклеротическая энцефалопатия – ухудшение кровотока в головном мозгу связано с атеросклеротическим поражением артериальных сосудов, в стенках которых откладывается холестерин, вызывая уменьшение их диаметра.
  4. Энцефалопатия с дисциркуляцией ВББ (вертебробазилярный бассейн) – 30% ткани мозга получают кровь из вертебральной (позвоночной) артерии, которая питает основание головного мозга. При уменьшении ее диаметра вследствие остеохондроза позвоночника в шейном отделе, искривлений позвонков, происходит выраженное нарушение кровоснабжения основания мозга.
  5. Энцефалопатия смешанного генеза – этот вид патологии развивается под одновременным действием нескольких причинных факторов ухудшения кровотока, чаще гипертонического и атеросклеротического.

Симптомы

головная боль
Признаки патологии характеризуются неврологическими и психосоматическими симптомами, к которым относятся:

  • головная боль и головокружение;
  • нарушение внимания, познавательной и интеллектуальной деятельности;
  • выраженное снижение работоспособности;
  • эмоциональные нарушения в виде склонности к депрессии;
  • социальная дезадаптация;
  • нарушение координации движений и походки;
  • утрата самостоятельности, с необходимостью в постороннем уходе (причина инвалидности).

Выраженность этих симптомов и их комбинация зависят от степени дегенерации нейроцитов, поэтому выделяют 3 степени патологического процесса:

  1. Энцефалопатия 1 степени – характеризуется небольшими очаговыми изменениями в головном мозгу, проявляется головной болью, незначительным шумом в голове, периодической бессонницей и повышенной утомляемостью.
  2. Энцефалопатия 2 степени – головная боль и головокружение выражены сильнее, присоединяется шум в ушах. Появляется и нарастает раздражительность, склонность к депрессии, ухудшается память и внимание.
  3. Энцефалопатия 3 степени – на этой стадии течения патологии развивается постепенный переход в сосудистую деменцию (приобретенное слабоумие) с нарушениями походки, снижением интеллекта и утратой способности человека к самообслуживанию.

Диагностика

томография головного мозга
Для уточнения причины заболевания и выраженности ухудшения кровоснабжения мозга проводятся дополнительные исследования – компьютерная томография, нейросонография, реоэнцефалография и электроэнцефалография. Эти методы обследования позволяют определить функциональные и структурные изменения.

Лечение дисциркуляторной энцефалопатии

Терапевтические мероприятия на 1 и 2 стадии энцефалопатии направлены на улучшение кровотока в головном мозгу и восстановление нейроцитов. Для этого используется ряд лекартсвенных средств:

  1. Антигипертензивные средства – уменьшают артериальное давление при гипертонической болезни, чем способствуют снижению спазма артерий (лизиноприл, амлодипин).
  2. Статины – группа препаратов для снижения уровня холестерина в крови, и его вымывание из атеросклеротических бляшек артерий (симвастатин).
  3. Венотоники – повышают тонус венозных сосудов и улучшают отток крови из сосудов мозга (гинкго билоба).
  4. Ноотропные препараты – улучшают функциональную активность нейроцитов и связей между ними (тиоцетам, пирацетам).
  5. Нейропротекторы – средства, снижающие потребность нейроцитов в кислороде и глюкозе, восстанавливают их и защищают от дальнейшего разрушения (циннаризин, церебролизин).
  6. Витамины группы В – улучшают обмен веществ в нейроцитах и нервных волокнах.

В случае значительного снижения просвета артерий при атеросклеротических изменениях или шейном остеохондрозе, выполняется хирургическое вмешательство с целью их пластики (восстановление проходимости).

Выраженные повреждения нейроцитов (энцефалопатия 3 степени) практически не поддаются лечению. В этих случаях терапевтическая помощь направлена на предотвращение дальнейшего повреждения клеток и уход за пациентом. Поэтому важно начинать лечение энцефалопатии как можно раньше, при появлении первых симптомов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.