Отеки под глазами причины и лечение

Отеки под глазами – неприятность, возникающая по причине нарушения в данной зоне венозного и лимфатического оттока. Она вызывает беспокойство чаще у женщин, так как значительно ухудшает внешний вид лица. Но если мешки под глазами являются «постоянным спутником», это говорит о серьезных нарушениях в функционировании некоторых внутренних органов.
почему отекают глаза

Почему появляются отеки кожи вокруг глаз

Причины, приводящие к отечности глаз, можно разделить на 3 группы.

Неправильное питание и вредные привычки

Часто причины отеков под глазами связаны с неправильным образом жизни. К ним относят:

  • отсутствие полноценного отдыха, недостаточный сон;
  • длительное воздействие на кожу лица негативных факторов извне: солнечной радиации, ветра и т.д.;
  • не проходящие головные боли;
  • постоянные стрессы и нервное перенапряжение;
  • излишняя масса тела;
  • повышенная (или недостаточная) физическая нагрузка;
  • переедание, несбалансированное питание и т.д.;
  • пристрастие к алкоголю.

Убрав провоцирующий фактор, человек тем самым избавляется от самой проблемы.

Особенности физиологии и негативное воздействие бытовых факторов

К данной группе относятся:

  • задержка в организме излишков выпитой накануне жидкости;
  • гормональные сбои в определенные фазы менструального цикла (у женщин);
  • аллергия на пыльцу, пыль, некоторые продукты питания (дополнительно появляется насморк, зуд и т.д.);
  • возрастные особенности кожи (снижение упругости и эластичности);
  • генетическая предрасположенность.

Медикаментозной коррекции требует только аллергический отек.

Отек как сопутствующий признак серьезной патологии

Если кожа вокруг глаз отекает, и одновременно появляются иные симптомы, чаще всего это указывает на наличие какого-то заболевания.

  1. При синусите наряду с отеками глаз больного беспокоят выделения из носа, головная боль с локализацией в лобной зоне. Повышается температура тела.
  2. Воспаление почек сопровождается гипертермией, увеличением веса (по причине нарушения процесса образования мочи и ее оттока). Пациент жалуется на болевые ощущения при мочеиспускании, помутнение мочи и присутствие в ней крови, боли (преимущественно в поясничной области), слабость. В данном случае, лечение основного заболевания поможет убрать отеки под глазами.
  3. При гайморите отек чаще всего односторонний. Дополнительно в области переносицы возникает боль, которая при давлении на эту область усиливается. Больному трудно дышать, у него повышается температура, появляется излишняя нервозность, ухудшается общее самочувствие. При отсутствии своевременной лекарственной терапии может понадобиться пункция.
  4. В случае возникновения, наряду с отеком глаз, одышки, слабости, сбоев в менструальном цикле можно заподозрить патологию щитовидки. Такие больные постоянно находятся в депрессии. У них заметно увеличиваются размеры шеи, наблюдаются трудности с глотанием, беспричинно повышается масса тела.
  5. Если отекают не только глаза (особенно вечером), но и нижние конечности, появляется заметная слабость, одышка, необходимо провести обследование сердечнососудистой системы.

Отек над глазами – причины появления

Верхние веки чаще отекают после 30. Что делать в этом случае – подскажет врач после выяснения причин, среди которых:

  • отек от удара или иной травмы;
  • инфекция глаз;
  • наличие в области глаз очага воспаления;
  • патологии внутренних органов;
  • аллергии;
  • особенности строения органов зрения (врожденные).

Отеки над глазами могут быть воспалительной природы и не воспалительной.

Если отек носит воспалительный характер (при насморке, конъюнктивите, простуде), он сопровождается гипертермией, гиперемией кожи век, болезненностью (при нажатии). При пальпации под кожей можно обнаружить небольшие уплотнения (при рожистом воспалении, ячмене, фурункулезе).

Не воспалительный отек развивается при нарушениях в работе почек, сердца. В этом случае веки отекают по утрам, появляются внезапно, локализуются с обеих сторон.

Аллергический отек

Отдельно выделяют отек верхнего века вследствие воздействия аллергена. Возникающая при этом аллергическая реакция получила название отек Квинке. Обычно он безболезненный, односторонний. Возникает при непереносимости косметических средств, лекарственных препаратов и продуктов питания. Развивается быстро. Веки отекают так, что глаз практически ничего не видит.

Состояние требует срочной медицинской помощи. Больному вводятся антигистаминные препараты и противошоковые средства. Чтобы снять отек глаз, необходимо полностью исключить воздействие аллергена.

Отечность под глазами у ребенка

Переутомление, длительное пребывание перед компьютерным монитором, телевизором, «любовь» к соленой пище – причины, которые могут привести к отеку глаз у ребенка. При их устранении состояние нормализуется.

Если родители заметили, что кроме отеков под глазами, ребенок бледный, апатичный, у него постоянно нет аппетита, повышена температура, возникает рвота, появились отеки на нижних конечностях, следует немедленно посетить врача. Такая симптоматика присутствует при таких заболеваниях, как пиелонефрит, сердечные патологии, высокое внутричерепное давление, острое отравление и обменные нарушения.

Лечение

Перед тем, как терапевт назначит лечение отеков под глазами, пациент должен сдать анализы (мочи, крови), пройти дополнительное обследование (ЭКГ, флюорографию). Необходимо посетить так же ряд врачей:

  • аллерголога;
  • офтальмолога
  • стоматолога;
  • лор-врача;
  • невролога.

Каждый из специалистов оценит состояния здоровья определенных систем организма, и выявит (если она имеет место) причину того, почему отекают глаза.

Когда отеки под глазами являются проявлением какого-либо заболевания, его и следует лечить. В данном случае положительное воздействие от местных процедур будет носить кратковременный характер. Не стоит самостоятельно подбирать лекарства (антигистаминные, мочегонные препараты). Пусть этим займется квалифицированный специалист.

Приводим в порядок режим дня

Избавиться от отеков под глазами (при отсутствии серьезных патологий) можно быстро и просто. Для этого нужно больше отдыхать и расслабляться, спать не менее 8 часов, скорректировать питьевой режим и использовать «правильные» косметические средства для ухода за кожей вокруг глаз. Алкоголь и никотин – то, от чего стоит отказаться.

Косметические процедуры

Если отеки являются проявлением возрастным, помогут инъекции гиалуроновой кислоты. Устранить выраженные дефекты можно, прибегнув к современным методам пластической хирургии.

Чтобы быстро снять отек, рекомендуется посетить косметологи. Есть и домашние средства, которые помогут справиться с данной неприятностью. Для этого подойдет крем для век, в составе которого есть кофеин, конский каштан, витамин К, экстракт ромашки, календулы. Чтобы получить максимально возможный эффект, для нанесения такого средства лучше использовать специальный ролик.

Можно приложить к припухшим векам кубики чуть подтаявшего льда. Хорошо убирают отеки под глазами примочки из чая (черного, зеленого).

Чтобы снять напряжение и усталость, в небольшие хлопчатобумажные мешочки насыпаем семена укропа, завязываем и опускаем в емкость с горячей водой. После, закрыв глаза, кладем на веки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.