Паховая грыжа у мужчин: лечение

Осмотр хирурга

Паховая грыжа является довольно частой патологией передней брюшной стенки. Заболевание встречается чаще всего у мужской половины населения. Это обусловлено тем, что строение паховой области у мужчин имеет свои анатомические особенности — паховый канал шире и хуже защищен соединительной тканью, нежели у женщин. У детей паховая грыжа встречается редко и, как правило, бывает врожденной.

Содержимым грыжи обычно является часть большого сальника или тонкого кишечника. У мужчин такая грыжа может опускаться в полость мошонки, тогда она носит название пахово-мошоночная грыжа.

Практически всегда данная патология сопровождается появлением характерного выпячивания в области паха, которое самостоятельно не исчезает и может ущемляться. При ущемлении возникает резкая боль, развивается воспаление, ишемический орхит или застой каловых масс, что приводит к острой непроходимости кишечника. Такое состояние опасно для жизни и требует срочного медицинского вмешательства.

Оперативное лечение паховой грыжи у мужчин

Для полного устранения паховой грыжи существует только один метод лечения — операция. Хирургическое вмешательство (герниопластика) может быть двух типов:

  • полное удаление грыжи с ушиванием пахового отверстия;
  • удаление грыжевого мешка и укрепление зоны, где развивается грыжа, с помощью специальной сетки, что, как правило, проводится эндоскопическим методом и помогает предупредить рецидивы заболевания.

В случае наличия косой паховой грыжи с оболочек семенного канатика удаляют грыжевой мешок и ушивают грыжевые ворота, после чего проводят пластику пахового канала. При отсутствии осложнений операцию проводят под местным наркозом. После оперативного лечения остается шрам, но он располагается параллельно паховой складке, поэтому является незаметным, даже когда мужчина одет только в нижнее белье.

В прошлом основной методикой удаления паховой грыжи была лапароскопическая операция. При этом устранялись лишь грыжевые ворота со стороны брюшины, что могло провоцировать осложнения в форме спаечного процесса. Кроме этого, могли создаваться искусственные грыжевые ворота в местах введения манипуляторов и камеры, поэтому на сегодняшний день в медицинской практике данная методика лечения паховых грыж применяется все реже.

В современной терапии данной патологии предпочтение отдается герниопластике с применением эндопротеза. Такая операция позволяет сокращать срок послеоперативного восстановления и предупреждает появление рецидивов и болей после хирургического вмешательства.
Строение паховой грыжи
Особенностью такого лечения является применение синтетической сетки, которая эффективно укрепляет брюшную стенку, препятствуя повторному образованию грыжи. Но надо сказать, что данная операция проводится только под общим наркозом.

В зависимости от того, каким методом проводилось лечение, период реабилитации имеет разную продолжительность. Если применяют обтурационную пластику, он длится всего несколько часов. При полном удалении паховой грыжи реабилитационный период может увеличивать до нескольких суток.

Мужчинам, которые перенесли операцию, нельзя выполнять любые действия способствующие повышению внутрибрюшного давления.

Упражнения для профилактики паховой грыжи

После того как ограничения на физические нагрузки будут сняты рекомендуется регулярно делать специальные упражнения, направленные на укрепление мышц брюшной стенки. Стоит отметить, что выполнять их следует регулярно, поскольку в противном случае достичь положительного результата не удастся.

Среди основных упражнений, которые улучшают состояние мышц живота, выделяют следующие:

  • нужно лечь на спину и согнуть ноги в коленях, руки разместить за головой, держа ладони на затылке. После этого поднять левое колено и попытаться дотянуться до него локтем правой руки, вернуться в исходное положение. Повторить упражнение, дотягиваясь локтем левой руки до правого колена. Делать каждое упражнение нужно по 50 раз дважды в день;
  • лечь на спину и крутить «педали» или делать «ножницы»;
  • в положении лежа на спине делать боковые круговые движения ногами, придерживая грыжу.

Народные методы лечения паховой грыжи

В народной медицине для терапии этого заболевания рекомендуют прикладывать к выпячиванию в паху кислый капустный лист (его можно заменить регулярным приложением компрессов с рассолом квашеной капусты).

Для лечения паховой грыжи также рекомендуют ежедневно обмывать выпячивание холодным водным раствором уксуса. Для его приготовления берут 2 ст. л. 4% уксуса на 1 стакан воды. После таких обмываний нужно наложить теплый компресс с настоем, который готовят из листьев дуба и красного вина. Дубовые компрессы рекомендуют чередовать с припарками на основе травы грыжника.

Положительные результаты дают компрессы с применением крепкого настоя полыни или ржаного хлеба, растертого с чесноком. Данные методы народной медицины помогают замедлить рост паховой грыжи и предупредить ее осложнения.

Больным также полезно сочетать наружное лечение с приемом настоем трав, которые помогают укреплять связки и соединительную ткань. Среди растений, которые обладают такими свойствами, следует назвать таволгу, цветки василька, листья крыжовника и кору лиственницы, а также хвощ полевой и бессмертник.

Стоит помнить, что при паховой грыже народные средства могут выступать лишь в качестве дополнительных методов лечения. Основным способом лечения грыжи является оперативное вмешательство.

Комментарии

Только удаление хирургическим путем (намучился и знаю)

Фигня это все, идите в поликлинику и берите направление на операцию

У меня паховая грыжа ложыться под нож боюсь года продолжительность 1 месяц

подскажите к какому врачу нужно идти на консультацию по вопросу паховой грыжи .

Хирург

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.