Папилломы на шее: причины и лечение

Папилломы – элементы на коже, которые образованы из соединительной ткани, а снаружи покрыты многослойным эпителием. Они принадлежат к доброкачественным опухолям, не влияют на общее состояние пациентов, но в отдельных случаях требуют соответствующего лечения. Как правило, они локализуются на шее, лице, руках или слизистых половых органов. В данной статье указываются главные причины появления папиллом, а также методы удаления этих образований при их локализации на шее.
Папилломы на шее

Этиология

Указанные наросты появляются у лиц, которые являются носителями ВПЧ (специфического вируса папилломы человека). Инфицироваться довольно просто, поскольку данный вирус может передаваться контактно-бытовым и половым путем. После заражения вирус, как правило, находится в организме человека в латентном состоянии, но при благоприятных условиях начинает клинически проявляться. Чаще всего это наблюдается при снижении иммунитета. Кроме этого, папилломы часто появляются на фоне других инфекционных или воспалительных процессов, при анемиях и авитаминозе, а также в период беременности вследствие изменения гормонального баланса.

Чаще всего вирус активируется среди лиц, которые курят и злоупотребляют алкоголь, часто посещают баню, имеют желудочно-кишечные заболевания или обменные нарушения. Способствует развитию папилломавирусной инфекции сухой тип кожи и постоянное ее травмирование (трещины, царапины). Провоцирующим фактором является также частая смена сексуальных партнеров. Важно знать, что даже использование презервативов не дает полноценной защиты, поскольку ВПЧ может передаваться при любых контактах со слизистыми оболочками или кожей носителя вируса.

Если говорить о том, почему появляются папилломы, то стоит отметить, что в отдельных случаях они могут иметь невирусную природу. Так, фибропапилломы – это врожденные образования, а, например, кератопапилломы – это структуры на коже, возникающие при изменениях метаболизма в организме. Они, как правило, размещаются одиночно и не имеют склонности к значительному разрастанию.

Как выглядит папиллома?

Как правило, это небольшая выпуклость, слегка возвышающаяся над уровнем кожи и своим видом напоминающая бородавку. Как правило, папилломы имеют тонкую ножку, хотя могут появляться и элементы с широкой основой размером до 2 см. Для папиллом характерна неровная поверхность, поэтому извне они напоминают цветную капусту. Эти образования могут иметь белую или коричневую окраску.
Папилломы на шее

Лечение папиллом

При обнаружении каких-либо необычных элементов на коже следует обратиться к дерматологу. Он определит их природу и назначит необходимое лечение. На сегодняшний день папилломы лечатся различными методами. Курс терапии назначается индивидуально, в зависимости от тяжести проявлений, но поскольку папилломы имеют вирусную природу, в комплексное лечение, как правило, включают противовирусные препараты. Это позволяет предупредить дальнейшее прогрессирование вирусного поражения кожи и предупреждает появление новых папиллом.

Поскольку дальнейшее распространение инфекции возможно при повреждении уже имеющихся образований, то важно правильно ухаживать за кожей (бороться с ее чрезмерной сухостью, стараться не травмировать). При локализации папиллом на шее не рекомендуют носить одежду с тесным воротником, также желательно не носить тяжелые бусы или синтетические шарфы.

При наличии папиллом небольших размеров хирургическое удаление проводят редко, поскольку на шее могут остаться рубцы. В данном случае рекомендуют использовать специальные фармакологические средства. Их можно приобрести в любой аптеке (например, это «Криофарма» или «Ферезол»).

Как избавиться от папиллом на шее с помощью подобных препаратов?

Важно помнить, что данные препараты имеют выраженное прижигающее действие, поэтому наносить их следует осторожно, не захватывая здоровую кожу. В противном случае возможны ожоги. При наличии папиллом на ножке обрабатывать следует только ножку. После первичной обработки папиллом образуется струп. После его отпадания следует обработать папиллому повторно.

Обязательно нужно четко соблюдать инструкцию относительно продолжительности и кратности нанесения препарата. Не стоит забывать об индивидуальной чувствительности, а также побочных действиях, проявляющихся в виде жжения и покраснения кожи. Для предупреждения случайного попадания лекарства на здоровую кожу вокруг папилломы можно нанести детский крем.

В условиях медицинского учреждения удаление папиллом проводят путем лазерной коагуляции. Суть этой методики состоит в том, что лазерным лучом выжигают папиллому на соответствующую глубину. Это предупреждает появление рубцов или других осложнений (например, развития кровотечения или длительного процесса заживления). Данная методика не предусматривает прямого контакта с кожными покровами, что исключает передачу разных вирусов или других возбудителей. Кроме этого, лазерная коагуляция безболезненна, поэтому с успехом применяется при папилломах на чувствительных участках тела, в том числе на шее и лице.

Существуют и другие способы избавления от папиллом. Это, например, электрокоагуляция, предусматривающая использование тока высокой частоты. Как правило, такую процедуру проводят при больших размерах образований или при наличии множественных элементов. Недостатком электрокоагуляции является болезненность и довольно длительный период заживления.

В медицинской практике также проводят криодеструкцию. Это воздействие на папиллому низкой температурой (-196°С) с помощью криоаппликатора. Во время манипуляции пациенты могут отмечать легкое покалывание, жжение или холод в месте обработки. Недостатком метода является невозможность контролировать глубину такого «замораживания» папиллом. Хирургическое удаление проводят в крайних случаях. Оно предусматривает срезание образований на коже с помощью скальпеля.

Папилломы не нарушают общего состояния пациента, но являются косметическим дефектом, особенно на открытых участках тела, поэтому важно их своевременно удалять и предупреждать повторное инфицирование ВПЧ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.