От чего возникает пиелоэктазия почек?

Расположение почек у человека

Пиелоэктазией называется расширение почечных лоханок (от греч. pyelos — лоханка, ectasia – расширение). Опасность этого состояния заключается в том, что оно способно повышать вероятность развития инфекционных заболеваний в мочевыводящей системе.

Причины развития пиелоэктазии

Расширение чашечно-лоханочной системы может возникать в результате следующих причин:

  • нарушение эмбрионального развития мочевыделительной системы (врожденная пиелоэктазия);
  • нарушение оттока мочи, например, во время беременности (приобретенная пиелоэктазия).

Приобретенные формы этого патологического состояния чаще всего поражают правую почку, что связано с особенностями ее строения. Поэтому во время беременности очень часто выявляют данную аномалию, так как увеличенная матка и гормональные изменения способствуют застою мочи. В данном случае это преходящее состояние, которое самостоятельно разрешается после родов.

Однако приобретенная пиелоэктазия, связанная, например, с мочекаменной болезнью, может излечиться только после удаления камня, вызывающего закупорку мочевыводящих путей. При длительном течении мочекаменной болезни развиваются стойкие изменения морфофункционального состояния чашечно-лоханочной системы, поэтому даже после ликвидации мочевого блока они не проходят.

Классификация

В зависимости от обширности поражения принято различать одно- и двустороннюю пиелоэктазию. Как было сказано выше, наиболее часто встречается расширение лоханки правой почки.

Следующий критерий учитывает степень тяжести патологического процесса — пиелоэктазия может протекать в легкой форме, среднетяжелой и тяжелой. Тяжесть течения определяется сохранностью нормальной функции почек, а также частотой развития инфекционно-воспалительного поражения мочевой системы. Параллельно в патологический процесс могут вовлекаться и мочеточники, которые также как и лоханки расширяются.
Степени тяжести пиелоэктазии
В зависимости от причинного фактора различают следующие формы пиелоэктазии:

  • врожденная динамическая, то есть когда происходит заброс мочи из нижележащих отделов в вышележащие. Эта форма имеет место при сужении мочеиспускательного канала, нарушение нервной регуляции мочевыводящих путей и др.;
  • врожденные органические аномалии мочевыделительной системы – это аномалии почек, мочевого пузыря, мочеточников, мочеиспускательного канала;
  • приобретенные уродинамические – нарушение нервной регуляции, гормональные изменения во время беременности;
  • приобретенные органические — мочекаменная болезнь, опухоли органов мочеполовой системы и т.д.

Диагностика

Клиническая диагностика пиелоэктазии затруднена, так как заболевание протекает длительное время бессимптомно. Могут проявляться только признаки основного заболевания, которое и привело к данному состоянию. Поэтому большую роль играют дополнительные методы диагностики.

Особенно неоценимую помощь оказывает экскреторная урография. Этот метод рентгенологического исследования заключается в том, что вводится контрастное вещество, а затем оценивают характер его поступления в почки и другие органы мочевыводящей системы.

Однако во время беременности данное исследование выполняться не может. Поэтому у беременных чаще всего пиелоэктазия почек выявляется с помощью ультразвуковой диагностики, которая не несет лучевой нагрузки. Важно оценивать размеры лоханок до мочеиспускания и после него.

Принципы лечения

Лечение пиелоэктазии зависит от ее формы и причин развития. У беременных данное состояние не требует лечения, так как самостоятельно проходит вместе с беременностью. В остальных случаях пока не устранится основная причина, патологический процесс будет прогрессировать, приводя к развитию тяжелых осложнений.

Так, если выявлена аномалия развития мочевых путей, то по возможности проводят ее коррекцию (пластические операции). Если же причиной является камень в мочевыводящих путях, то показано его удаление и т.д. Консервативных методов лечения данного заболевания не существует.

Чтобы избежать прогрессирования патологического процесса, необходимо предупреждать застой мочи, поэтому необходимо как можно чаще мочиться. Также профилактической мерой является прием уроантисептиков, которые предупредят развитие инфекции в мочевой системе.

Подводя итог всему вышеизложенному, следует подчеркнуть, что пиелоэктазия – это отражение особенного строения чашечно-лоханочной системы почек, при котором лоханки значительно увеличиваются в размерах. В связи с особенностями эмбрионального развития пиелоэктазия правой почки встречается чаще, чем левой. Опасность пиелоэктазии заключается в том, что она сопровождается застоем мочи, который повышает вероятность развития инфекций мочевыводящих путей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.