Почему чешется голова, если нет вшей?

Зуд кожи головы – довольно распространенная проблема. В большинстве случаев такой симптом регистрируют при педикулезе. Однако бывает и так, что голова чешется, но вшей нет. Причины в данном случае могут быть самые разнообразные. Рассмотрим их.
Чешется голова

Основные причины зуда головы кроме вшей

В человеческом организме все взаимосвязано, поэтому при появлении зуда головы можно заподозрить не только влияние внешних факторов, но и определенные внутренние нарушения. Среди наиболее распространенных причин указанного симптома можно назвать:

  1. Перхоть – синдром, при котором наблюдается ускоренное отслоение поверхностного слоя кожи на голове. В основном ее появление провоцируется обменными нарушениями, неправильной работой органов пищеварения и щитовидки, поражением грибком. Значение имеет наследственная предрасположенность (врожденные особенности структуры кожи и работы ее желез).
  2. Себорея. Это патологическое воспаление кожных покровов головы, которое сопровождается чрезмерной секрецией кожного сала. При данном заболевании кожа шелушится, утолщается, а волосы истончаются и начинают выпадать. Себорея относится к дерматологическим болезням и легко излечивается, если терапевтические меры начать на ранних сроках развития. Дисбаланс в работе сальных желез возникает при наличии хронических заболеваний, при гормональных нарушениях, неправильном функционировании пищеварительной системы, эндокринных патологиях, а также при неврологических проблемах и стрессах, иммунодефицитных состояниях и хронической усталости. Среди причин развития себореи также следует указать наследственную предрасположенность. При указанных нарушениях меняется состав кожного сала. Оно становится более густым и выделяется в увеличенном количестве. При этом закупориваются выводные протоки сальных желез, активно начинают размножаться патогенные микроорганизмы, что сопровождается воспалительными реакциями и зудом.
  3. Сухость кожи головы. Как правило, ее провоцирует несбалансированное питание, которое приводит к дефициту определенных витаминов и ухудшает состояние кожи, а также неправильный уход за волосами. Использование неподходящих косметических средств, окрашивание волос или их кератиновое выпрямление, наращивание и постоянное использование фена негативно влияют на состояние кожи, провоцируют аллергические реакции и чрезмерную сухость.
  4. Аллергия. Представляет собой повышенную чувствительность к отдельным веществам (аллергенам). Проявляется различными болезненными состояниями (например, слезотечением, чиханием, гиперемией слизистой глаз, ринитом, а также зудом кожи тела и головы). Аллергия на голове часто развивается как реакция организма на шампуни и бальзамы, ткани головных уборов, разнообразные маски и средства для укладки волос. В развитии такой аллергии также имеет значение повышенная чувствительность к пищевым продуктам и медикаментозным средствам, к шерсти животных и пыльце растений.
  5. ПерхотьСахарный диабет. Указанное заболевание протекает с изменением метаболических реакций. При этом в большей степени страдает обмен липидов и углеводов, что провоцирует изменения внешнего слоя кожи головы. Эпидермис становится сухим и теряет свою эластичность, что проявляется выраженным зудом. Поскольку кожа теряет способность к нормальной регенерации, на кожном покрове появляются ранки, что еще больше усиливает патологическую симптоматику. Из-за изменений иммунной системы и плохого состояния сосудов на фоне сахарного диабета присоединяются грибковая и бактериальная инфекции, появляется перхоть. Кроме этого, при СД нарушается работа почек. Они не могут должным образом выводить токсины, которые накапливаются и провоцируют зуд не только головы, но и всего тела.
  6. Постоянные стрессы. На фоне нервного перенапряжения также может появляться зуд кожи головы, который усиливается в вечернее время. Почему это происходит? При действии стрессового фактора организм отвечает активной выработкой веществ, которые обладают раздражающим действием на нервные окончания. Кроме того, это сопровождается расширением сосудов и секрецией большого количества гистамина, который вызывает зуд. Наблюдается резкое угнетение функционирования надпочечников, что проявляется отеком и покраснением кожных покровов, появлением прыщей.
  7. Беременность. Женщины в этот период на фоне резкой перестройки гормонального фона становятся более чувствительными. У них может меняться реакция на некоторые продукты питания или средства по уходу за волосами. При беременности усиливается потливость, что также раздражает кожу. Кроме этого, в данный период женщины более раздражительны, а на фоне эмоциональных срывов чешется голова. Иммунные сбои у беременных могут стать причиной развития различных дерматозов. Еще одной причиной зуда головы в период беременности является так называемый «акушерский» холестаз. Он характеризуется нарушением оттока желчи и зудом не только головы, но и всего тела. При этом увеличивается вероятность кровотечений после родов или преждевременного рождения малыша. Часто у женщин чешется голова и в послеродовой период. Это объясняется снижением иммунных сил и гормональной перестройкой, протекающей с активизацией грибковой флоры и появлением перхоти.
  8. У ребенка зуд головы может появляться в грудном периоде при развитии рахита. Эта болезнь характеризуется повышенной потливостью, что сопровождается чрезмерным раздражением кожи головы. Аллергические реакции на наполнители подушки или косметические средства, которые используются при уходе за ребенком, также могут вызвать подобные симптомы. В подростковом периоде такие жалобы у детей провоцируются гормональными изменениями и чрезмерной эмоциональностью.
  9. Инсульт. Данная патология развивается при закупорке сосудов головного мозга тромбом (ишемическая форма) или вследствие нарушения целостности сосудов и кровотечения в мозговой ткани (геморрагическая форма). После перенесенного инсульта пациентов часто беспокоит зуд головы. Связано это с тем, что поврежденные участки мозга посылают патологические импульсы, которые повышают чувствительность эпидермиса кожи. Среди причин инсульта можно назвать гипертоническую болезнь, церебральный атеросклероз и тяжелые травмы головы. Провоцировать подобную мозговую патологию могут сосудистые заболевания, а также слабость стенок сосудов, которая имеет врожденный характер.
  10. Проведение химиотерапии. Фармакологические препараты, которые при этом используются, обладают токсическим действием на организм, вызывают истончение и сухость кожи.
  11. Перенапряжение мышц шеи или плеч нарушает микроциркуляцию крови и провоцирует застойные явления, что, в свою очередь, проявляется зудом головы.
  12. Наличие злокачественных образований.

Что делать?

При появлении указанной жалобы следует обратиться к врачу для диагностики и выяснения причин. Если провоцирующим фактором является определенное соматическое заболевание, то его лечение устранит и зуд.
Внимание следует уделить правильному питанию. На время лечения рекомендуется отказаться от острых приправ, цитрусовых, жирных блюд, шоколада и яиц. Полезно пить много воды. Для выведения токсинов можно пропить сорбенты.

Вода

При авитаминозе следует пройти курс витаминотерапии. При наличии дерматологических патологий следует пройти соответствующую фармакологическую терапию. При активизации грибков волосы следует мыть специальными фунгицидными шампунями. Если зуд имеет аллергическую природу, в план лечения включают антигистаминные лекарства. При заражении паразитами волосы следует обработать специальными препаратами. При неврологическом зуде назначают успокаивающие, а в тяжелых случаях – антидепрессанты. Если нет положительного результата, могут назначаться кортикостероиды. При присоединении бактериальной флоры применяют антибиотики.

Уменьшить зуд поможет правильный уход за кожей головы. Мыть голову следует натуральными шампунями. После использования бальзамов и масок волосы следует тщательно ополаскивать. Важно следить, чтобы вода не была слишком горячей. Не стоит применять фены, выпрямлять волосы или наносить средства для фиксации. Вся косметика должна быть гипоаллергенной. При сухой коже головы следует ограничить воздействие ультрафиолетовых лучей и низкой температуры. Для улучшения кровообращения в коже головы нужно делать массаж и тщательно расчесывать волосы.

Стоит помнить, что только комплексный подход к борьбе с зудом головы дает быстрые положительные результаты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.