Почему на теле появляются папилломы?

Папиллома представляет собой образование доброкачественного характера, которое выступает над уровнем здоровой кожи и прикрепляется к ней с помощью тонкой ножки. Заболевание способно распространяться на разные участки тела, а также слизистые и даже внутренние органы. Провоцирует возникновение новообразований вирус папилломы человека, который, проникнув единожды в организм, остаётся в нём навсегда. Однако папилломы необязательно появляются даже при заражении возбудителем. Так от чего у одних людей болезнь имеет явные признаки, а у других – не проявляется никаким образом?
Папилломы

Причины

При заражении организма вирусом папилломы человека иммунная система всячески пытается избавиться от инородного агента. Если защитная реакция не ослаблена, заболевание протекает в латентной форме и может никак не проявляться на протяжении длительного времени. Однако при сниженном иммунитете и под воздействием отрицательных факторов возбудитель активируется, что способствует появлению на теле папиллом. Развитию кондилом способствуют:

  • беспорядочные сексуальные контакты;
  • иммунодефицитные состояния: ВИЧ, СПИД;
  • системные патологии: ревматизм, системная красная волчанка;
  • частые инфекционные болезни: грипп, кишечные патологии, отит, тонзиллит и другие;
  • расстройство метаболических процессов;
  • посещение общественных саун, бассейнов, бань;
  • алкоголизм, наркомания;
  • склонность к депрессивным состояниям, частые нервные перенапряжения.

Стоит отметить, что при наличии одновременно нескольких провоцирующих факторов рост бородавок значительно ускоряется, а также увеличивается их количество.

Опасны ли папилломы?

При появлении папиллом на теле, большинство людей не обращает на них особого внимания, ведь в норме они не доставляют дискомфорта и протекают бессимптомно. Однако при возникновении данной проблемы стоит проконсультироваться со специалистом, так как подобные новообразования способны перерождаться в онкологические процессы, особенно в тех случаях, если кондиломы поражают половые органы. Риск увеличивается и при травматизации бородавки.
Папилломы под глазом
Часто кондиломы образуются в местах трения с одеждой, что увеличивает риск их повреждения и занесения инфекции. В таких случаях встаёт вопрос об их удалении.

Виды

На теле человека появляются папилломы нескольких видов. Все они отличаются внешними признаками и местом локализации.

  1. Вульгарные, или простые.
    В большинстве случаев возникают на руках, иногда под коленями. Наблюдаются у детей и подростков. Могут проходить самостоятельно. Размер варьирует от нескольких миллиметров до 5 см в диаметре. Практически не возвышаются над здоровой кожей, имеют шершавую поверхность.
  2. Нитевидные.
    Вначале имеют вид жёлтого пятна, которое со временем превращается в удлинённый нарост. Места локализации: интимные зоны, подмышки, шея, глаза. Подобные образования возникают у лиц, достигших 40 лет.
  3. Подошвенные.
    Внешне они похожи на мозоли, поэтому часто остаются незамеченными. Выглядят как шершавое пятнышко, при ходьбе сопровождаются болью, зудом и жжением. Локализуются на стопах.
  4. Плоские.
    Их цвет практически не отличается от здоровой кожи. Форма таких папиллом может быть разной, поражаются разные области тела. Сопровождаются дискомфортом, иногда – признаками воспаления.
  5. Остроконечные.
    Являются самыми опасными, так как чаще других видов трансформируются в злокачественную опухоль. Возникают в области интимной зоны, ануса, промежности, также могут появляться на шейке матки. Требуют обязательного лечения.

Когда становится достоверно известно, почему на теле появляются папилломы, пациенту стоит уделить внимание методам удаления данных новообразований.

Лечение

Обязательного удаления требуют лишь кондиломы на половых органах и новообразования, сопровождающиеся неприятными ощущениями или с большой вероятностью перерождения в рак. В иных случаях настаивать на лечении нет необходимости. Однако многие прибегают к устранению новообразований из-за косметического дефекта. С этой целью применяют следующие методики.

  • Лазерное удаление.
    Иссечение проводится лазерным лучом. Метод довольно востребован, так как не сопровождается неприятными ощущениями и не оставляет рубцов на коже.
  • Криодеструкция.
    Подразумевает обработку патологических участков жидким азотом, вследствие чего патологические ткани разрушаются. При проведении манипуляции необходимо соблюдать точность нанесения препарата, чтобы предотвратить образование рубцов или шрамов.
  • Термокоагуляция.
    Кондиломы устраняются под воздействием высокой температуры. Сразу после манипуляции на теле остаётся рана, которая со временем заживает.
  • Химический метод.
    Предполагает обработку образования специальными химическими составами, способствующими разрушению тканей.
  • Радиохирургическое иссечение.
    Удаление проводится скальпелем, излучающим высокочастотные волны. Метод полностью устраняет патологические выросты. Риск развития рецидива минимален.

Также удаление кондилом может проводиться консервативными методами с помощью специальных медикаментозных средств. Какое именно лечение необходимо пациенту, зависит от конкретного случая. Определить это может только врач.

Чтобы предотвратить появление папиллом, соблюдайте личную гигиену, способствуйте укреплению иммунитета, откажитесь от беспорядочной половой жизни, старайтесь избегать стрессов. Предотвратить заболевание всегда проще, чем от него избавиться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.