Почему на теле появляются синяки?

Синяки, или подкожные кровоизлияния – это явление, знакомое всем с детства. Упал, ударился обо что-то – вот и появилось пятно, именуемое в народе синяком. Объяснение этому простое – от небольшой травмы повредились кровеносные сосуды, хотя кожные покровы остались целыми. Но бывает, что синяки (гематомы) появляются безо всяких травм, либо от легкого прикосновения к телу. При этом важно выяснить причину такого состояния организма.
Синяк

Почему на теле появляются синяки?

Рассмотрим причины появления синяков

  1. Травмы
    Синяки, появившиеся на теле после травматического воздействия, – абсолютно нормальное явление. Можно уменьшить величину кровоизлияния, приложив к месту удара холод, но только сразу после травмы. В дальнейшем, если гематома неглубокая и небольшая, она не требует лечения. Если же ее размер достаточно внушительный, врач может назначить рассасывающую терапию в виде прикладывания тепла и физиотерапевтического лечения. Также свести синяки травматического происхождения помогут специальные мази с содержанием гепарина, рутина или гомеопатических веществ.
  2. Недостаток эстрогенов у женщин
    С возрастом в женском организме происходят гормональные колебания. И при недостаточном количестве гормона эстрогена, в результате сложных биохимических процессов кровеносные сосуды становятся ломкими, хрупкими. Это и приводит к образованию синяков без сильного внешнего воздействия.
  3. Гиповитаминоз С и Р
    Витамин С, или аскорбиновая кислота, а также витамин Р очень важны для работы всего организма. Огромное влияние они оказывают на состояние сосудистой стенки. При недостатке аскорбиновой кислоты восстановление поврежденных тканей происходит гораздо медленнее по сравнению с нормой. А нехватка витамина Р ведет к повышению проницаемости сосудов, их ломкости и хрупкости.
  4. Варикозное расширение вен
    При варикозной болезни стенки кровеносных сосудов становятся менее эластичными, чем в норме. Поэтому синяки возникают очень легко и долго не проходят. Кроме того, сами варикозные вены видны под кожей в виде синяков. А образующиеся возле вен сосудистые сеточки из капилляров усугубляют этот эффект.
  5. Гепатиты
    При поражениях печени вирусной и невирусной природы происходит нарушение свертываемости крови. При этом вследствие нарушения белкового обмена на коже образуются точечные синяки.
  6. Прием медикаментов
    Зачастую длительный прием лекарственных средств способствует изменению в сосудистых стенках. Нарушается их эластичность, увеличивается проницаемость. И возникают беспричинные на первый взгляд синяки. Однако виной такому состоянию – именно препараты, принимаемые внутрь. Это могут быть: Аспирин, Кавинтон, различные антидепрессанты, железосодержащие средства, анальгетики и антиастматики.
  7. Синяк на руке

  8. Геморрагические диатезы
    Стенки кровеносных сосудов могут оказаться под воздействием инфекционных, токсических, иммунных, аллергических агентов при серьезных заболеваниях. Это так называемые васкулиты, вазопатии, коагулопатии, тромбоцитопении и тромбоцитопатии.
    При геморрагическом васкулите иммунные клетки начинают воспринимать кровеносные сосуды как чужеродные для организма образования. Образуются антитела, разрушающие сосудистую стенку, и образуется синяк в виде кровоизлияния.
    Коагулопатии – заболевания, основным симптомом которых является нарушение свертываемости крови. Пример – гемофилия.
    При тромбоцитопениях (гемангиомы, ДВС-синдром, тромбоцитопеническая пурпура) и тромбоцитопатиях (эритремия, системная красная волчанка, миеломная болезнь) уменьшается число тромбоцитов – форменных элементов крови, ответственных за ее свертываемость.
    В этих случаях необходимо пристальное наблюдение врача и тщательное лечение основного заболевания.
  9. Онкология
    Синяки, появляющиеся без ушибов и даже прикосновений, самопроизвольно, могут свидетельствовать о наличии онкологического процесса. При лейкемии в костном мозге нарушается продукция форменных элементов крови, и их нехватка проявляется в виде образования синяков на теле.

Диагностика

Причину появления синяков в домашних условиях выявить невозможно (если только это не явная травма). В любом случае частое появление гематом на теле – повод для визита к врачу. Следует выяснить, насколько серьезны причины появления синяков и, по результатам исследований, определиться с лечением.

Врач назначит развернутый анализ крови для определения количества ее форменных элементов, а также анализ крови на коагулограмму для определения факторов, имеющих значение для процесса свертывания.
Для выявления непосредственной причины возникновения гематом определяется:

  • основное заболевание;
  • временное состояние.

Окончательный диагноз ставится после ряда медицинских исследований.

Лечение

  1. При травмах быстро вывести синяки можно с помощью уже упомянутого физиолечения и местного применения мазей и гелей – Лиотона, Гепариновой и Троксевазиновой мазей, Траумеля С.
  2. Недостаточное количество эстрогенов можно отрегулировать приемом гормональных препаратов, которые назначит врач-гинеколог или гинеколог-эндокринолог.
  3. При гиповитаминозах назначают длительный прием препарата Аскорутин (сочетание рутина с аскорбиновой кислотой). Рекомендуется также курс мультивитаминов в сочетании с правильным питанием, достаточным пребыванием на свежем воздухе и другими факторами здорового образа жизни.
  4. При варикозе следует обратиться к флебологу и в точности соблюдать все его рекомендации: носить компрессионное белье, принимать препараты-венотоники, соблюдать режим ходьбы, лечебной физкультуры – все подбирается индивидуально.
  5. Гепатиты необходимо лечить и не запускать хронические процессы. Периодический прием гепатопротекторов и тщательное соблюдение диеты наверняка будут основными рекомендациями лечащего врача.
  6. Постоянный прием каких-либо медикаментов следует отрегулировать у врача, который их назначил.
  7. Геморрагические диатезы и онкологические заболевания лечат квалифицированные узкие специалисты. Необходимо сообщать врачам обо всех жалобах, о местах появлений синяков и о частоте их возникновения.

В заключение хочется отметить, насколько важно внимательное отношение к своему здоровью. Как мы рассмотрели в статье, обычный синяк может свидетельствовать об очень серьезных процессах в организме. И чем раньше обратиться к врачу, тем выше вероятность благоприятного исхода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.