Почему появляются пятна на коже коричневого цвета?

В различных частях человеческого тела кожа окрашена неоднородно, однако наибольшее беспокойство приносит гиперпигментация – появление пятен коричневого цвета. Возникновение таких пятен не всегда свидетельствует о каком-либо заболевании, однако владельцы таких пятен практически всегда желают от них избавиться, особенно, если появились коричневые пятна на видном месте.
Коричневые пятна на коже

Причины появления пятен

Выделение кожного пигмента меланина зависит от работы клеток меланоцитов. Обычно меланоциты производят достаточно кожного красящего пигмента, благодаря чему мы привыкли видеть цвет своей кожи. Однако при повышении выработки пигмента на коже обнаруживаются пятна различной формы и интенсивности окраса. В ряде случаев такие пятна называются родимыми, поскольку ребенок уже с ними появляется на свет. При недостатке выработки кожного пигмента на коже заметна депигментация – появление светлых островков, более бледных по сравнению с основным цветом кожи. Есть несколько факторов, которые приводят к появлению коричневых пятен. К ним относятся:

  • наследственные причины;
  • патологии внутренних органов;
  • беременность;
  • старение;
  • воздействие ультрафиолета;
  • злоупотребление солярием.

Чем лечить гиперпигментацию?

Чтобы начать лечение, необходимо понять, почему появляются пятна на коже. Если проблема возникла по причине беременности, то лечение пятен можно начинать только после родов и вскармливания малыша. Если же пятна являются следствием заболевания внутренних органов, то лечение должно быть направлено в первую очередь на ту проблему, которая вызвала появление пятен. В противном случае такие пятна будут появляться снова и снова.

При лечении пятен в домашних условиях популярны несколько методов, которые помогут избавиться без вреда для кожи от пятен светло коричневого цвета, которые не бросаются в глаза. Так, осветлить участок кожи поможет перекись водорода, лимонный сок и уксусно-белковая маска.

Перекись водорода – простейшее средство, которое хранится в любой аптечке. Она хорошо растворяется в воде, а при контакте с поверхностью кожи наблюдается реакция окисления, в результате чего бледнеют светло-коричневые пятна на поверхности. Применяя перекись водорода, нужно помнить, что она наносит микроскопический ожог на кожу, поэтому пользоваться перекисью в чистом виде нельзя. Чтобы безопасно для кожи отбелить ее поверхность, нужно накладывать маски на пятнадцать-тридцать минут два раза в неделю, в противном случае есть риск нанести вред.
Перекись водорода
Первая маска делается следующим образом. Две ст.л. овсянки запаривается таким же количеством молока, после чего в теплую кашицу добавляется пять капель перекиси водорода. Такая маска не только отбелит кожу, но и подействует на нее как нежный скраб. Второй рецепт – ст. л. сметаны и две ст.л. творога перемешиваются до однородной консистенции, после чего туда капается и хорошо размешивается десять капель перекиси водорода. Маску можно наносить на тридцать минут, делать это нужно на ночь.

Лимонный сок менее эффективен, однако значительно лучше воспринимается кожей. Также есть и огромный плюс в том, что лимонный сок не только осветлит кожу, но и насытит ее витаминами С и Е. Для процедуры понадобится половинка лимона, из которой на тарелочку выдавливают лимонный сок и протирают ватно-марлевым тампоном места с пятнами. Делать протирки можно каждый день, но только в том случае, если нет воспалительных проявлений на коже.

При помощи 6-процентного уксуса также можно воздействовать на темные пятна. Для приготовления средства нужно взбить белок, постепенно вводя туда уксус. Нежной пеной покрывают пятно, от которого хотят избавиться и оставляют до того момента, пока пенка не подсохнет. Повторять процедуру можно трижды в неделю до нужного осветления кожи.

Делая вышеупомянутые манипуляции над кожей, нужно помнить, что даже самые безопасные методики не гарантируют того, что не будет побочных реакций, и желаемый результат будет достигнут. Тогда стоит обратиться к аппаратным методикам по осветлению кожи.

Среди таких методов популярны химический пилинг, воздействие на кожу жидким азотом, лазерная терапия, фотоомоложение. Эти процедуры выполняются либо в косметологических кабинетах, либо в отделениях дерматологии кожных диспансеров.

Большинство пациентов выбирают химический пилинг как наиболее радикальный метод избавления от пятен на коже. Механизм пилинга достаточно прост – кожа подвергается воздействию химического агента, в результате чего ее верхний слой отшелушивается. Вместе с шелушением светлеет и пятно на коже.

Процедура хотя и эффективна, однако не достаточно безопасна. Во многом результат зависит от того, какой химический состав нанесен на кожу и насколько глубоко пропускают его поры кожи. Чаще всего применяется уксусная кислота или молочная кислота в сочетании с ретинолом.

При агрессивном воздействии на коже возникает химический ожог, который может спровоцировать покраснение, появление высыпания, герпетических пузырьков, особенно на лице. Именно поэтому химический пилинг не советуют делать на лице, а также тем, у кого светло-коричневые пятна – их можно легко вывести более щадящими методами.

Лечение жидким азотом производится в условиях клиники. Врач-дерматолог определяет наилучшую допустимую концентрацию азота и время проведения процедуры, что помогает избежать осложнений после отбеливания. Принцип криотерапии подобен химическому пилингу – кожа также отшелушивается, только отмирание верхнего слоя происходит за счет низких температур.

Лечение лазером – новая технология в дерматологии, но значительный успех в осветлении позволяет применять лазер даже на лице. Лазерное воздействие характеризуется высокой точностью, а это значит, что здоровые ткани не страдают. К тому же после лазера восстановление кожи проходит намного быстрее, а побочных эффектов меньше. Стоит отметить, что лечение лазером – наиболее затратное из всех методов избавления от гиперпигментации.

Еще один способ – воздействие на пятно селективным импульсным светом. Эта процедура получила название фототерапии, или фотоомоложения. Действительно, кожа после терапии заметно темнеет, но уже через несколько дней под отшелушившимся покровом обнаруживается нежная светлая кожа. Рекомендуют делать такие процедуры осенью, зимой или ранней весной, пока солнце не так агрессивно воздействует на кожу, иначе можно получить солнечный ожог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.