Почему шелушится кожа на голове

Десквамация (чешуйчатое шелушение) – это физиологический или патологический процесс отслаивания клеток эпителия или других типов ткани с поверхности кожи или органа. Если шелушится кожа на голове интенсивно, а чешуйки видны невооруженным глазом, это, скорее всего, может свидетельствовать о развитии патологического процесса или произошедшем сбое в организме.
Шелушится кожа на голове

Причины повышенного шелушения кожи на голове и их возможное устранение

  • Пребывание на солнце или облучение ультрафиолетом приводит к тому, что кожа на голове становится очень сухой и начинает шелушиться, причем чешуйки могут быть разного размера – как мелкие, так и крупные. Чтобы устранить это неприятное явление, нужно избегать длительного пребывания на солнце, носить головные уборы, а для кожи головы подобрать специальные шампуни и питательные маски.
  • Частое мытье головы, которое нарушает естественный уровень РН кожи, делая ее сухой и уязвимой к вторжению патогенных микроорганизмов. Это происходит потому, что сальные железы просто не успевают вырабатывать необходимое количество секрета. Вот почему дерматологи и трихологи рекомендуют мыть голову не чаще одного раза в несколько дней.
  • Использование агрессивных косметических средств для мытья головы или укладки волос, а также различных масок и красок могут вызвать аллергическую реакцию, при этом кожа головы чешется и шелушится. В этом случае нужно полностью отказаться от таких средств, пройти курс лечения десенсибилизирующими препаратами и подобрать более мягкие средства ухода, не содержащие лаурилсульфата. Лучше всего использовать препараты на мыльном корне.
  • Шелушение после косметической процедуры пилинга – довольно распространенное явление. Чтобы избежать этой неприятности, нужно заранее обговорить с мастером все детали процедуры и ее возможные последствия. Опытный специалист всегда подберет средства и методы, точно соответствующие типу кожи клиента. Если пилинг проводится в домашних условиях, предварительно нужно поставить пробу на аллергическую реакцию.
  • Перхоть

  • К появлению шелушения может привести постоянное ношение головных уборов, которые сделаны из некачественных материалов. Они мешают коже головы дышать, парят, создавая идеальные условия для роста и размножения патогенных микроорганизмов и грибков. Выход: отказаться от постоянного ношения головных уборов, приобрести изделия из качественных натуральных материалов и регулярно за ними ухаживать.
  • Мелкие чешуйки могут свидетельствовать о наличии на коже грибка Malassezia furfu, который считается сапрофитом, но может проявить себя при сниженном иммунитете. В результате этого развивается одно из двух заболеваний – либо себорейный дерматит, о котором будут свидетельствовать появившиеся на коже красные пятна, либо разноцветный отрубевидный лишай, характеризующийся наличием мелких розовых, коричневых или красных пятен, которые шелушатся. Применение противогрибковых шампуней и пероральный прием препаратов, повышающих иммунитет, устранит шелушение. Но такое лечение может назначить только врач после полного обследования и подтверждения наличия грибка.
  • Погрешности в питании, авитаминоз и дефицит микроэлементов могут вызвать шелушение, которое всегда сопровождается выпадением волос и ухудшением состояния ногтей и кожи. В этой ситуации выход один – откорректировать и разнообразить рацион, а также восполнить недостаток витаминов и минералов с помощью витаминно-минеральных комплексов, которые продаются в любой аптеке.
  • Хроническая усталость и стресс могут привести к сбоям в нервной системе. Как следствие, выпадение волос, шелушение кожи, сыпь и зуд. В этом случае в первую очередь нужен полноценный отдых, вплоть до отпуска. Также желательно пройти обследование у невропатолога и дерматолога, каждый из них назначит определенные препараты, которые быстро устранят неприятные симптомы. А впоследствии нужно суметь правильно организовать свой день, чтобы обязательно оставалось достаточно времени для полноценного отдыха.
  • Сбои в работе печени и нарушение метаболизма. Такую причину может установить только врач после полного обследования. В соответствии с выявленной патологией он назначит необходимое лечение.
  • Наследственная предрасположенность, при которой наблюдаются особенности строения кожи или секреции кожных желез. Необходима консультация специалиста. Только он подберет препараты для устранения этой проблемы.
  • Обострение различных дерматологических и системных заболеваний, при которых шелушение кожи, в том числе и головы, является одним из симптомов. Необходимо полное обследование с последующим комплексным лечением.

Очень часто бывает, что шелушение головы может быть вызвано несколькими причинами сразу. Поэтому, несмотря на то, что часть из них можно устранить самостоятельно, лучше всего пройти полную диагностику у врача-специалиста.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.