Почему шелушится кожа у новорожденного?

Кожа новорожденного примерно в несколько раз тоньше, чем у человека среднего возраста. Из-за этого она сильнее подвержена влиянию факторов окружающей среды и чаще страдает от пересушивания, ран и дерматологических заболеваний.
Нанесение крема на лицо ребенка

Шелушение кожи у новорожденного как вариант нормы

В большинстве случаев кожа у младенцев шелушится по вполне физиологическим причинам. Подобное явление вызывается привыканием верхних тканей кожи ребенка к воздушной среде. Начинается шелушение примерно к концу первой недели и может продолжаться несколько недель. Сильнее проблема выражена у недоношенных детей, так как их организм пока плохо подготовлен к жизни вне организма. Те же особенности наблюдаются и у переношенных детей. Они больше всех склонны к образованию опрелостей, раздражения, трещин.

Шелушится кожа и от чрезмерной заботы мамы, как бы парадоксально это не звучало. Очень часто кожа пересыхает из-за пониженной влажности в помещении, когда температура воздуха в комнате малыша значительно превышает нормальную (из-за желания родителей беречь ребенка в тепле). Кроме того, батареи сильно осушают воздух и, чтобы повысить его влажность, необходимо обязательно пользоваться специальными увлажнителями. В норме уровень влажности составляет 50 – 70%. Если у вас нет возможности пользоваться профессиональными средствами, пользуйтесь старыми дедовскими методами: повесьте на источник осушения воздуха (то есть батареи и обогреватели, если это возможно по инструкции) мокрые полотенца, чаще мойте полы в детской, расставьте по комнате посуду с водой.

Чрезмерная забота может проявляться и при неправильном уходе за кожей младенца. Давно было установлено, что добавление в ванночку ребенка марганцовки способствует иссушению кожи ребенка и может даже вызвать ряд аллергических заболеваний. Добавлять это вещество в воду можно только при наличии конкретных показаний и назначения врача. В других же случаях новорожденных купают в обычной проточной воде либо в кипяченной или очищенной воде, если есть беспокойство по поводу ее качества. Рекомендуется не использовать мыло, шампуни, гели и другие моющие средства чаще, чем 1 раз в неделю. Обращайте внимание на реакцию кожи ребенка на новые вещества. При появлении сыпи, шелушения, сухости кожи или других дерматологических проблем заменяйте одни косметические средства на другие.

Детская нежная кожа также сильно подвержена влиянию непогоды. Чрезмерная жара, ветер или мороз могут запросто вызвать ожоги, обветривание или спровоцировать отморожение! Внимательно следите за тем, как одет ребенок: нельзя также его и слишком сильно укутывать — это снижает общий иммунитет малыша и может спровоцировать простудное заболевание. В зимнее время года старайтесь пользоваться специальными кремами за полчаса до выхода на улицу.

Атопический дерматит

В норме кожа ребенка привыкает к новым условиям за несколько недель. Если же шелушение кожи у новорожденного не проходит после первых месяцев жизни, то речь уже идет об атопическом дерматите. Это заболевание обусловлено генетическими факторами и может быть по-разному выражено. Чаще всего атопический дерматит связан со склонностью малыша к аллергии. Поэтому шелушение кожи может появляться из-за изменения рациона кормящей матери, пыли в доме, низкого качества водопроводной воды, дешевого ополаскивателя для белья и т.д.
Атопический дерматит у ребенка
Помимо шелушения, у детей с атопическим дерматитом также наблюдаются покраснение щек, сухость кожи, незаживающие опрелости в складках кожи, сильнее всего выраженные в промежности, формирование на голове чешуек, склеиваемых выделениями из сальных желез. Нередки также сыпь, влажность кожи, налет на языке. Дети с атопическим дерматитом тяжелее переносят различные инфекционные заболевания, часто страдают от проблем со стулом. Ко второму году жизни течение заболевания обычно замедляется и основные его признаки не беспокоят ребенка. Болезнь может полностью пройти к 3 – 4 годам или же остаться на всю жизнь.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит диагностируют у 10% мальчиков и примерно у 9% девочек в возрасте до трех месяцев. К 2 годам заболевание постепенно проходит или остается до четырехлетнего возраста. Примерно на 2 – 3 неделе жизни у младенцев с этим диагнозом на волосистой части головы скапливаются жирные, сальные чешуйки. В некоторых случаях в меньшей выраженности дерматит проявляется на лбу, щеках и за ушами. При поражении всего тела ребенка наблюдается пятнистая сыпь на туловище и конечностях. Если она локализована в области промежности или ягодиц, то возможно развитие бактериального поражения, что значительно затрудняет лечение.

Главная отличительная черта себорейного дерматита от других дерматологических или аллергических заболеваний — отсутствие зуда. Кроме того, данное заболевание в большей степени поражает волосистую часть головы, немного реже — пеленочную область.

Профилактика шелушения и сухости

Есть несколько основных рекомендаций, которые помогут избежать неприятных проблем или же ускорить выздоровление. Врачи советуют:

  • купать ребенка ежедневно, но не чаще раза в день;
  • не вытирать кожу после купания полотенцем, а аккуратно ее промакивать;
  • наносить увлажняющий крем сразу после ванных процедур;
  • заменить детскую косметику натуральными средствами (на оливковое или персиковое масло) при отсутствии аллергии на них;
  • не одевать ребенка в подгузник постоянно;
  • пользоваться солнцезащитной косметикой в летнее время года;
  • выбирать косметические средства без ланолина в составе, так как он является сильным аллергеном;
  • не забывать о показателях влажности воздуха в помещении;
  • следить за правильным питанием кормящей матери.

Помните, что придерживаясь этих простых правил, можно избежать не только шелушения, но и многих других проблем с кожей, органами дыхания, пищеварения и т.д. При отсутствии эффекта от указанных рекомендаций обратитесь к врачу, так как речь может идти о дерматологических болезнях. Не занимайтесь самолечением!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.