Подкожный клещ у человека. Симптомы и лечение заболевания

Подкожный клещ у человека – это паразит, который в естественных условиях обитает на коже человека и не причиняет ему вреда. При определенных условиях этот микроорганизм может усиливать свою активность, вызывая неприятные симптомы и ухудшая вид кожи.
Демодекозный клещ

Демодекоз, или заражение подкожным клещом – это, по сути, не заболевание, а совокупность симптомов, иногда очень похожих на обычную угревую болезнь. Поэтому демодекоз часто принимают за угри и неправильно лечат. Диагноз и лечение должен устанавливать только дерматолог, в противном случае подкожный клещ может привести к неприятным последствиям на коже.

Как выглядит клещ под кожей и где обитает?

У клинически здорового человека (то есть у пациента без симптомов демодекоза) подкожный клещ обитает в волосяных луковицах волосистой части головы, ресниц, бровей, а также в протоках сальных желез кожи лица. Питается клещ отмершими клетками эпителия и секретом сальных желез кожи. Доказано, что небольшое количество клещей на коже у человека полезно. Они препятствуют размножению патогенных микроорганизмов (бактерий) и участвуют в создании кислотно-щелочного равновесия кожи. Интенсивно размножаться и активно перемещаться в более глубокие слои кожи клещ начинает при снижении защитных свойств организма. Именно тогда клещ вызывает воспалительный процесс и неприятные симптомы.

Подкожный клещ по внешнему виду напоминает обычную угревую сыпь на лице. Если рассмотреть паразита под микроскопом, то можно увидеть полупрозрачную особь с удлиненным туловищем не более 0,4 мм в длину.

Причины появления демодекоза

  • Снижение иммунных сил организма (хронические инфекционные заболевания, иммунодефициты).
  • Заболевания пищеварительного тракта, чаще всего кишечника (колиты, энтероколиты, полипы кишечника).
  • Патология желез внутренней секреции (сахарный диабет, тиреотоксикоз).
  • Часто повторяющиеся нервные переживания и стрессы.
  • Длительный прием лекарственных средств или наружное применение косметических средств, гормональных мазей, нарушающих нормальную микрофлору кожных покровов.
  • Нарушения в питании (прием острой пищи, большого количества кофе, алкоголя, специй).
  • Злоупотребление загоранием на солнце, посещением соляриев, сауны или бани.

Демодекоз можно разделить на:

  • первичный, когда подкожный клещ активизируется на здоровой неизмененной коже;
  • вторичный, когда клещ распространяется по пораженной зоне в результате других заболеваний кожи (это могут быть дерматиты, розацеа, угревая сыпь и прочее).

Угревая сыпь

Симптомы, по которым можно узнать подкожного клеща на лице

Следует напомнить, что проявления клеща под кожей очень похожи на угри. Но есть ряд симптомов, по которым все-таки можно отличить заболевание, вызванное этим паразитом.

  1. Повышенная жирность (сальность) кожи сразу после активизации подкожного клеща в коже. Лицо может покрываться прыщами, изъязвляться, шелушиться. Кожа выглядит блестящей, на ней появляются красные пятна.
  2. Изменения на коже сопровождаются зудом, усиливающимся к ночи.
  3. У основания ресниц кожа начинает шелушиться.
  4. В редких случаях пациент может ощущать «ползание» под кожей.
  5. Изъязвления на коже могут инфицироваться, принимая вид гнойных очагов.

Важно знать, что выдавливание прыщей или угрей, содержащих подкожные клещи, очень опасно. Ведь это приводит к попаданию паразита на здоровые участки кожи и распространению инфекции.

Как определить демодекоз?

Единственным верным способом подтверждения диагноза будет взятие соскоба с поврежденного участка тела и исследование его под микроскопом. Если в материале будут видны особи клеща, то диагноз подтверждается.

Как избавиться от подкожного клеща?

Пациенту с демодекозом нужно настроиться на долгое и кропотливое лечение, которое включает в себя не только обработку кожи местными средствами, но и борьбу с сопутствующими заболеваниями, повышение иммунитета. Лечить демодекоз должен только врач-дерматолог, от правильно назначенного лечения зависит исход заболевания.

  1. Правильный уход за кожей лица, пораженной подкожным клещом, включает исключение косметических средств повышенной жирности. Крема, лосьоны и тоники должны быть увлажняющими, но не жирными и питательными.
  2. Местные антипаразитарные средства применяются в виде мазей или эмульсий (Бензилбензоат, Ихтиоловая мазь).
  3. Внутрь используют противомикробные средства, которые борются с паразитами изнутри организма (Метронидазол в таблетках).
  4. Иммуномодуляторы – средства, укрепляющие иммунитет пациента (назначаются иммунологом).
  5. Витамины и препараты, улучшающие обменные процессы в кожных покровах (Аскорбиновая кислота, витамины группы В, Трентал, Пентоксифиллин).
  6. Диета, направленная на уменьшение в рационе жирной, острой, пряной, копченой, маринованной пищи. Углеводы и сладости также нужно ограничить. Рекомендовано употребление большого количества клетчатки (овощей, фруктов, злаков, хлеба грубого помола), кисломолочных продуктов с пониженной жирностью (кефир, йогурт, ряженка). Такое питание будет способствовать снижению жирности кожи и созданию неблагоприятных условий для роста и размножения подкожного клеща.
  7. Физиотерапия внесла значительный вклад в лечение демодекоза. Дерматологи применяют:
  • криомассаж, уменьшающий воспалительные процессы;
  • криопилинг – холодовую процедуру, очищающую кожу;
  • мезотерапию – введение противовоспалительных, антибактериальных, витаминных комплексов специальными иглами в поврежденную кожу;
  • озонотерапию – лечение озоном, который укрепляет защитный слой кожи, нормализует обменные процессы в ней;
  • фототерапию, которая укрепляет стенки сосудов кожных покровов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.