Полипы в кишечнике: признаки и лечение

Образования в кишечнике доброкачественного типа, вырастающие из стенок в его просвет, называют полипами. Заболевание может быть различным по типу, но любое из них всегда рассматривается как придатковое.
ЖКТ человека

Что такое полипы в кишечнике?

Полипом называют образование, находящееся выше общего уровня слизистой кишечника. Оно может иметь различную форму ― грибовидную, бесформенного ветвистого разрастания или шарообразного вида. Располагаться новообразование может как плоско к поверхности слизистой, так и на ножке. Консистенция полипа обычно мягкая, цвет различен, чаще всего серый с красноватым оттенком, но встречаются и желтоватые полипы, а также темно-красные.

О полипозе кишечника можно говорить тогда, когда в прямой кишке человека находится сразу несколько полипов. Даже единичный полип всегда рассматривается как состояние предраковое, но важно помнить, что при длительном нахождении таких образований в кишечнике они могут перерасти в колоректальный рак, являющийся злокачественной опухолью. В этом случае совсем неважен возраст пациента, поскольку раковая форма заболевания встречается не только у взрослых, но и у подростков, а иногда и у детей.

Причины возникновения

Полипы в прямой кишке часто возникают без видимых причин. Конкретные факторы их появления медициной до сих пор не установлены. Образования никогда не появляются на здоровой слизистой. Если в организме имеются воспалительные заболевания хронического характера, то слизистая толстого кишечника, а, точнее, ее верхний слой начинает стареть, что приводит к ее разрастанию и появлению доброкачественных образований. Способствуют их возникновению и:
Полип на стенке кишки

  • дизентерия;
  • язвенный колит;
  • брюшной тиф;
  • энтерит;
  • язвенный проктосигмоидит.

Предполагаемая связь между различными патологиями кишечника и появлением полипов подтверждается тем, что после полного излечения имеющегося заболевания исчезают и образовавшиеся наросты. Своеобразным стартом для развития недуга становятся частые запоры или дискинезия. Способствуют появлению новообразований и:

  • малая подвижность пациента;
  • сидячая работа;
  • плохая экология, например, нахождение вблизи каких-либо фабрик или заводов, а также жизнь в мегаполисах;
  • атеросклероз;
  • различные заболевания желудочно-кишечной сферы, в частности, дивертикулез;
  • склонность к запорам;
  • наличие различных опухолей злокачественной этиологии;
  • неспецифические болезни легких хронического характера.

Следует отметить и то, что чаще всего пациентами, обращающимися к врачу с такими проблемами, и при обследовании которых выявляется наличие полипов, являются мужчины. Но у детей полипы обычно появляются и без каких-либо заболеваний кишечника, а потому есть и иная версия образования таких наростов ― предрасположенность генетического характера.

Симптомы заболевания

Недуг может достаточно длительное время совсем никак себя не проявлять, что отмечают большинство пациентов, у которых полипы в кишечнике были обнаружены совершенно случайно при проведении обследования или эндоскопических исследований при обращении с иной проблемой. Чаще всего такие поражения кишечника наблюдаются у пациентов, чей возраст более 50 лет.
Диагностика полипов
Если полип одиночный, он может достаточно долго никак не давать о себе знать, не проявлять никаких клинических факторов, но при каком-либо повреждении его целостности или возникновении воспаления начинает выделяться слизь в избыточном количестве, а иногда и кровь, которые могут обнаруживаться в кале, особенно при поносе. Если полипы имеют множественное число и достаточно сильное распространение, кроме выделения слизи и кровотечений, могут появиться учащение стула, в также истощение организма, а в дальнейшем и малокровие.

Наиболее опасны полипы прямой кишки, расположенные в ее выходном отделе, особенно если они на ножке. Такие образования во время дефекации могут выпадать наружу и ущемляться в сфинктере анального отверстия с достаточно сильным кровотечением. Возможные осложнения:

  • различные заболевания воспалительного типа;
  • перерождение в злокачественную опухоль;
  • парапроктит;
  • трещины прямой кишки.

Если начинают появляться перечисленные выше симптомы, не нужно затягивать с обращением к врачу и проведением необходимого лечения, поскольку последствия при этом заболевании могут быть очень серьезными.

Как предотвратить заболевание

Чтобы не допустить возникновения рака прямой кишки, необходимо регулярно проходить осмотр и исследования, а также своевременно удалять полипы в случае их обнаружения. Частое обследование необходимо и людям старшего возраста, поскольку они относятся к группе высокого риска. Существуют и некоторые рекомендации, соблюдение которых позволит значительно снизить шансы на появление образований, в частности:

  • обогащение рациона продуктами, содержащими много грубой естественной клетчатки, например: кабачков, тыквы, свеклы, яблок, репы, капусты;
  • ограничение потребления любых алкогольных напитков, поскольку они способствуют быстрому развитию и разрастанию новообразований в кишечнике, а также перерождению их в опухоли;
  • замена животных жиров в рационе растительными.

Диагностика полипов

Крупные полипы врач может нащупать пальцем при обычном ректальном осмотре, но чаще всего выявить наличие образований можно только при проведении ректороманоскопии. Это специальный прибор с гибким кабелем с оптическим устройством на конце, с помощью которого проводят исследование нижней части толстой, а также прямой кишки. Иногда пациенту проводят и колоноскопию, во время которой исследуется вся протяженность кишечника.

Полное исследование проводят по причине того, что достаточно часто в кишечнике находится сразу несколько полипов в разных местах и среди них вполне могут быть злокачественные. При проведении колоноскопии специалист может не только обнаружить новообразования, но и провести забор образца ткани подозрительного участка для детального исследования под микроскопом и определения его этиологии.

Лечение заболевания

Лечение заключается в удалении образований, для чего пациенту назначают несколько клизм и слабительные препараты, чтобы кишечник полностью очистился. Если полипы имеют ножку, удалить их несложно и проводится эта процедура во время колоноскопии при помощи специальной проволочной электрической петли или миниатюрных режущих инструментов. Но если у полипов нет ножки, удалить их при помощи этой процедуры невозможно. В этом случае остается только проведение операции.

После удаления полипы обязательно исследуются врачом патоморфологом, и если среди них обнаруживается злокачественный экземпляр, пациенту назначается лечение, выбор которого зависит от многих индивидуальных факторов.

Если опухоль обнаружена рядом с местом отсечения образования или распространилась уже на ножку полипа, риск ее матастазирования будет гораздо выше, а, значит, потребуется полное обследование и особое лечение. Изучается и внешний вид каждого удаленного новообразования, и его консистенция. Если иссеченные полипы не злокачественные или имеют низкий риск перерождения, то лечение пациенту не требуется.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.