Пониженный гемоглобин: причины

Гемоглобин является для организма чрезвычайно значимым веществом. Именно эти молекулы, представляющие собой сложные соединение из белка и атомов железа, отвечают за перенос кислорода к каждой клетке человеческого тела.

Обнаружить гемоглобин можно в эритроцитах (или красных кровяных тельцах). В то время как эти клетки пребывают в тонкостенных капиллярах легких, происходит захват молекул кислорода. Затем с током крови этот жизненно важный элемент разносится по всем органам и тканям. Благодаря этому организм получает энергию для проведения окислительно-восстановительных реакций и продолжает существовать до момента своей естественной смерти.

Несомненно, даже небольшие нарушения в этой слаженной системе могут иметь весьма серьезные последствия. Снижение уровня гемоглобина в крови носит название анемии. Это заболевание конечно же требует своевременного лечения. В большинстве случаев уровень гемоглобина в крови можно легко нормализовать при помощи правильного лечения, однако для адекватного подбора препаратов и диеты необходимо выяснить точные причины развития патологического состояния.

Кровопотери

Причины снижения уровня гемоглобина в крови многообразны, однако все их можно разделить на несколько групп. Прежде всего, к анемии приводят кровотечения. Это могут явные и скрытые кровопотери. К первым относятся потери крови при геморрое, тяжелых травмах, обильных и длительных менструациях у женщин, проведении операций.

Скрытые кровотечения наиболее характерны для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Часто это бывают и гинекологическае патологии, например, миома матки, киста яичников. При этом в организме женщины могут формироваться периодически заполняющиеся кровью полости, которые постепенно рассасываются. Скрытые потери крови могут наблюдаться при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, полипах кишечника.

Недостаток железа

Кроме того большую роль в развитии анемии играет нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте. Патологические процессы такого характера наблюдаются у пациентов с хроническим гастритом и энтеритом.

При этих заболеваниях нарушается строение слизистой оболочки, наблюдаются дисбактериоз и нарушение функции ферментов. В результате железо в недостаточном количестве связывается с белками-переносчиками, а значит, усваивается не полностью.

Большую роль в развитии анемии играет и уменьшение всасывательной способности, что наблюдается, например, в послеоперационном периоде у больных, перенесших резекцию желудка или части кишки.

Несомненно, одной из основных причин понижения уровня гемоглобина крови является снижение поступления железа с пищей. Такой этиологический фактор наиболее характерен для вегетарианцев, которые отказываются от животной пищи и в первую очередь от красного мяса. Как правило, соблюдение правильной диеты с адекватным количеством мясных продуктов быстро нормализует метаболические нарушения в организме.

Важным этиологическим фактором развития анемии является повышение потребности организма в железе. Это наиболее часто случается при беременности, лактации, а также в период усиленного роста и развития организма.

Снижение уровня гемоглобина наблюдается и при длительных и хронических заболеваниях, например, при дизентерии, сальмонеллезе, хроническом гепатите, туберкулезе, пневмонии, пиелонефрите. Признаки анемии нередко наблюдаются и у пациентов с глистными инвазиями.

Так широкий лентец на протяжении своей жизнедеятельности способен поглощать большие количества витамина В12, необходимого компонента процесса усвоения железа.

Аутоиммунные факторы

Низкий уровень гемоглобина крови может иметь и аутоиммунную этиологию. При этом в организме наблюдается выработка иммунных комплексов, атакующих собственные клетки крови.

Гибель эритроцитов происходит в кровеносном русле пациентов с красной волчанкой, ревматоидным артритом, гломерулонефритом, другими системными заболеваниями соединительной ткани. Кроме того анемия характерна для многих бластоматозных заболеваний.

Онкологические заболевания

Злокачественные опухоли кроветворной системы проявляются нарушением процессов созревание клеток крови в красном костной мозге. При этом возможна выработка дефективных эритроцитов, которые обладают коротким сроком жизни и низкими функциональными способностями.

Снижение уровня гемоглобина в крови должно являться настораживающим признаком для каждого специалиста, ведь анемия характерна для многих пациентов со злокачественными новообразованиями. Первым симптомом опухолей различной локализации зачастую является анемия, развитие которой не объясняется другими причинами.

При лечении анемии следует учитывать, что всасыванию железа может препятствовать употребление молочных продуктов. Поэтому стоит отказаться от молока и творога как минимум в течение 5 часов до и после приема железосодержащих лекарственных средств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.