Повышенное потоотделение у мужчин: причины и лечение

Чрезмерное потоотделение называют гипергидрозом. Данное нарушение может быть физиологическим и провоцироваться, например, волнением или физической нагрузкой, однако в отдельных клинических случаях оно является патологией и требует соответствующего лечения. В данной статье рассказывается о гипергидрозе у мужчин, указываются его причины и принципы терапии.
Повышенное потоотделение

Причины повышенной потливости у мужчин

Если этиологию гипергидроза выяснить не удается, говорят о первичной повышенной потливости. Если избыточная секреция потовых желез является следствием какого-то заболевания, то такое нарушение называют вторичным гипергидрозом. Основными причинами повышенной потливости можно назвать:

  • инфекционные заболевания (например, туберкулез, малярию, воспаление легких, ВИЧ, грибковую инфекцию);
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, поражения щитовидной железы, гипогликемию, карциноидный синдром);
  • неврологические патологии (заболевание Паркинсона, инсульт в участках головного мозга, которые отвечают за потоотделение, высокую нервную возбудимость);
  • заболевания почек, при которых нарушается фильтрация мочи, из-за чего вода больше выделяется через потовые железы;
  • избыточный вес тела;
  • прием отдельных фармакологических препаратов (например, Ацетилсалициловой кислоты, Пилокарпина или Инсулина);
  • часто локальная чрезмерная потливость возникает у людей с наследственной предрасположенностью к данному нарушению.

Мужская подмышка
Повышенное потоотделение у мужчин может наблюдаться при ношении неудобной или слишком тесной одежды, изготовленной из синтетических материалов. Злоупотребление алкоголем, кофе, острыми блюдами и приправами также может спровоцировать развитие гипергидроза.

Среди этиологических факторов следует вспомнить и опухолевые поражения (например, лимфогранулематоз, лимфому, метастатическое повреждение спинного мозга), заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе резкие колебания артериального давления, сердечную недостаточность, а также врожденную аномалию системы терморегуляции. Иногда гипергидроз у мужчин развивается как клиническое проявление острого или хронического отравления химическими или наркотическими веществами.

Основные виды гипергидроза

В зависимости от этиологии чрезмерной потливости выделяют следующие ее виды:

  • терморегуляторный гипергидроз связан с нарушениями терморегуляционного центра;
  • эмоционально-обусловленный гипергидроз развивается на фоне сильных эмоций;
  • патологический гипергидроз является симптомом определенного заболевания или нарушения в организме.

Чрезмерное выделение пота наблюдается на отдельных участках тела или же приобретает генерализованный характер. Наиболее часто гипергидроз наблюдается в области стоп и ладоней, в районе лица, в паху и в подмышках. Как правило, избыточная секреция пота сопровождается сопутствующими грибковыми или бактериальными поражениями кожи.

Стоит отметить, что особой формой гипергидроза является повышенная потливость головы. Как правило, данное нарушение развивается на фоне чрезмерной активности симпатической нервной системы. Кроме этого, оно может наблюдаться при ОРВИ, которое протекает со значительным повышением температуры тела, при хронических инфекционных поражениях, стрессах, онкозаболеваниях, аллергиях, стрессах, при гормональных нарушениях и неправильном питании.

При генерализованном гипергидрозе потом покрывается вся кожа. Чрезмерное потоотделение в данном случае наблюдается независимо от температуры окружающей среды, физической нагрузки, эмоционального состояния или других факторов, которые могут спровоцировать секрецию пота. Стоит отметить, что локальный гипергидроз в основном проявляется в детском возрасте и усложняется во время полового созревания. Генерализованная форма данной патологии развивается независимо от пола и возраста.

Терапия гипергидроза

Сразу нужно сказать, что лечение данной патологии длительное и довольно дорогое, но при правильной терапевтической тактике результаты оказываются положительными. Прежде всего, для эффективной борьбы с гипергидрозом следует устранить любые провоцирующие факторы, которые могут усиливать секреторную активность потовых желез. Основные способы лечения:
Пот на лбу

  • Диетическое питание. Пациенту следует исключить из своего рациона вещества, которые стимулируют секрецию пота (особенно кофеин и теобромин, содержащиеся в крепком чае, кофе, коле, а также в шоколаде).
  • Соблюдение гигиены. Больному необходимо ежедневно принимать душ, носить удобную и свободную одежду из натуральных тканей.
  • Ежедневное применение специальных антиперспирантов, которые не только помогают бороться с неприятным запахом, но и блокируют выход пота на поверхность кожи, поскольку формируют специфическую металлопротеиновую пробку в потовых железах. Кроме этого, можно применить алюмохлориды (например, «Дрисол» или «Одобан»). Они содержат не менее 20% хлорида алюминия и начинают действовать уже после первого использования, значительно снижая потоотделение. В отдельных случаях у людей с чувствительной кожей подобные средства вызывают кожное раздражение, поэтому им рекомендуют альтернативные методы терапии.
  • Электрофорез. Как правило, сеанс проводят раз в неделю. Чтобы получить положительные результаты, нужно пройти не менее 8-10 процедур. При более частом проведении могут возникать ожоги кожи, ее раздражение и зуд.
  • Лечение повышенной потливости также включает прием специальных лекарств (например, Атропина или Прозака).
  • Инъекции Ботулотоксина А (применяют в основном при подмышечном гипергидрозе).
  • Симпатэктомия. Ее суть заключается в пересечении или зажиме специальной клипсой нервов, которые отвечают за иннервацию потовых желез.
  • Кюретаж подмышечных впадин. Суть данной манипуляции заключается в выскабливании кожи изнутри.
  • Удаление части кожи в области чрезмерного потоотделения. Данная методика применяется при подмышечном гипергидрозе. Она дает 100% эффективность, но очень часто осложняется рубцами или нарушением подвижности рук, поэтому проводится по строгим показаниям.
  • Лазерное лечение чрезмерного потоотделения.

Нужно сказать, что гипергидроз является не только медицинской, но и эстетической и психологической проблемой. Поэтому его коррекция должна проводиться своевременно и правильно, исключительно после консультации с врачом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.