При каком гепатите развивается желтуха?

Многие люди считают, что желтуха и гепатит это одно и то же. Однако эти понятия нельзя отождествлять, поскольку при воспалении печени не всегда развивается желтушность кожи и слизистых, а желтуха не всегда является признаком гепатита.
Желтые белки глаз

Прежде всего, стоит дать определения понятиям. Гепатит – это диффузное острое либо хроническое воспалительное заболевание печени, причиной которого могут быть вирусы, токсические вещества (в том числе алкоголь), аутоиммунные процессы и воздействие ионизирующего излучения. А вот желтуха является не отдельной болезнью, а синдромом, то есть комплексом различных симптомов, среди которых основной – это пожелтение кожных покровов.

Развивается данный симптомокомплекс, когда в крови в больших количествах накапливается билирубин. Такое состояние характерно для многих патологий, в том числе гемолитических анемий, заболеваний печени, а также недугов, сопровождающихся нарушением выведения желчи из организма. При всех этих болезнях механизмы развития желтухи существенно отличаются.

Что происходит при гепатитах?

При гепатитах под действием патогенных агентов повреждаются печеночные клетки (гепатоциты), что приводит к нарушению их полноценного функционирования. А, как известно, одной из важных функций печени является именно выведение из организма билирубина в составе желчи. То есть при воспалении печени клетки органа перестают захватывать это токсическое вещество из крови и производить его переработку (конъюгацию). Из-за этого билирубин, накапливаясь в организме, вызывает появление желтушной окраски слизистых и кожи, а также изменение цвета мочи, кала, отклонения специфических лабораторных показателей.

Помимо этого, при гепатитах иногда нарушается выделение из печени уже образованной желчи, то есть развивается холестаз. В таких ситуациях говорят о присоединении холестатического компонента. Для холестаза как раз характерно появление выраженной желтухи, поскольку вместе с желчью организм не покидает и билирубин.

При каком гепатите появляется желтуха?

Желтуха может возникнуть при любой патологии печени, сопровождающейся нарушением функционирования органа. Однако появление специфических для этого синдрома симптомов более характерно для острых вирусных и токсических гепатитов, при которых происходит разрушение сразу большого количества гепатоцитов. В таких ситуациях здоровые клетки не могут полноценно выполнять свою работу и одновременно компенсировать «простой» поврежденных гепатоцитов.
Нормальная рука и желтушная
Стоит отметить, что для вирусных гепатитов (их насчитывают более 7) желтушные формы болезни являются типичными, их легче распознать, но они и протекают тяжелее безжелтушных. Под токсическими гепатитами, частым симптомом которых также является желтушность кожи и слизистых, подразумевается воспаление печени, вызванное острым или хроническим отравлением алкоголем, лекарствами, ядами, несъедобными грибами и т.п.

Чаще всего желтуху вызывает вирусный гепатит А. Кстати, именно поэтому данное заболевание люди часто и называют «желтухой», а всех «пожелтевших» граждан без исключения считают очень опасными для окружающих. Действительно, если речь идет о гепатите А, то бытовой контакт с больным и несоблюдение правил гигиены, использование общей посуды может стать причиной заражения этой типичной кишечной инфекцией.

Еще одной разновидностью вирусного поражения печения является гепатит В. Довольно часто это заболевание протекает без выраженных симптомов, в том числе и без желтухи. Подобная картина сопровождает и гепатит С, при котором желтуха развивается только в каждом третьем выявленном случае болезни. Оба этих недуга относят к кровяным или парентеральным инфекциям, которыми можно заразиться через кровь.

Стоит также отметить, что воспаление печени, сопровождающееся желтухой, как правило, протекает тяжелее, а для безжелтушных форм болезни характерны скорее неспецифические печеночные симптомы, а различные проявления общего недомогания.

При хронических вирусных гепатитах, которые последнее время все чаще возникают из-за мутаций вирусов и несостоятельности иммунной системы, желтуха развивается редко, во всяком случае, на начальных стадиях болезни, когда повреждение печени еще незначительно. Это, как раз, и является проблемой и причиной диагностирования патологии уже на стадии цирроза, при котором появляется и желтушность кожи, и другие более неприятные симптомы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.